• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tradisi Menjelang Hari Raya

couky

IndoForum Beginner A
No. Urut
3017
Sejak
8 Jul 2006
Pesan
1.431
Nilai reaksi
163
Setiap menjelang hari raya setiap agama mungkin ada suatu acara yang menjadi tradisi nih...

Nah kalo bisa share kegiatan yang sudah menjadi tradisi di lingkungan rumah atau bahkan dalam keluarga itu sendiriketika menjelang hari raya...

==========

Kalo di daerah saya setiap sehari sebelum menjelang Hari raya Idul Fitri pasti diadakan Pasar Bandeng. sejenis pasar yang hanya menjual ikan bandeng, tapi selain itu juga banyak PKL yang iktu jualan juga. Jadi kalo Sebelum hari raya pasti rame daerah gue...

kalo gw pulang ke jawa, biasanya sih klo 1 hr sebulum lebaran, malemnya jalan2 ama yayank dan sodara2 keliling kota liat2 takbiran.... /heh

kalo gw, g' pulkam abiznya g' punya kampung sich /sob /sob

paling pas malam takbiran, keluarga gw pada ngumpul dirumah (soal na di keluarga gw yg islam cuma emak gw.. :P ) trus masak2 dech...

kalo gw na pergi malam takbiran rame2 sm sepupu dan yayank gw... /ok

klo di rumah gw tradisi ny biasa2 aja,bebenah rumah,masak2 lontong buat mkn besok pagi ny /heh

krn mak gw skrg jd anak yg paling tua,jdi klo lebaran semua ngumpul dirumah gw /heh

klo gw sendiri sie,langsung ambil langkah seribu alias kabur,krn gw ga suka rame2 /gg

ribet gitu bawaan ny /gg

Di tempat Aq klo mo lebaran pasarnya buka ampe hampir 24 jam...nd para kaum fakir miskin kluar smua degh... memenuhi sepanjang jalan di pasar..

Klo di rumah... Emak suka masak ketupat/lontong ama gulai touco ato gulai nangka...
wuii.... enakkk...

Trus beberapa hari sebelum lebaran.. beres2 rumah... klo ada yang perlu di cat ulang/diperbaiki.. atau dirapikan lagi.....

Pokoknya klo menjelang lebaran itu pada sibuk degh... ada yang sibuk beresin rumah..ada yang sibuk masak... ada jg yang sibuk mikirin baju lebaran.... hauhauahuh....

kalo di rumah gue sih menjelang hari raya paling2 sibuk nyuci baju...

biasanya tuh kalo puasa males nyuci jadenya pas hari raya cucian bejibun...
kalo ga mau kehabisan baju yah beli ato nyuci...(alasan sederhana wat beli baju baru)

setiap daerah sama ga ya tradisinya /hmm ayo dunk share d sini klo d surabaya klo pas lebaran malah sepi /sob coz pada mudik semua /sob

@ atas
tapi cc, klau pas solad Ied-nya rame buangged..
pulang dari solat.. banyak anak2 sama ibu2 gitu yang duduk2 d jalan..
sambil minta2 sedekah dari yang mau pulang /heh
klau d jakarta biasa nya kgk seramai itu.. /wah
trus klau pas drumah, ada anak2 dr kampung2 gitu datang..
kira2 6-10 org, minta2 duit gitu /wah
biasanya ke rumah nenek yang disana, tapi kebetulan aja tahun ini nggk..
soalnya, kmrn udah kesana pas habis UAS /heh

klo orang minta THR, seharian ini di kantor tempat kerja udah pada banyak yang minta2 THR...
susah juga mau kasih, mereka bukan karyawan kita...(sekedar orang lewat)
mo ga kasih dia bilang THR setahun sekali /swt

ya gitu deh ce effie tradisi tuh /heh /heh d rmh juga biarpun ga ikut lebaran tp ada tradisi selalu kasih persenan /heh /heh

barusan gw dengar, katanya lebarannya bukan 13-14 Okt tapi maju sehari ya jadi 12-13 Okt
mana yang benar nih ?

kan katanya ada 2 aliran islam gitu bukan ya? /hmm
kek mulai nya lebaran juga ada beda" hari /swt
yg doloan katanya menurut muhammadiyah..
klau yg normal mnurut pemerintah itu NU..
bener gak ? /hmm

nnti mlem kn ad rapat bwt nntuin 1 Syawal

bener2, Islam memakai penanggalan hijriah yang berpatokan dengan peredaran bulan lain sama masehi yang patokannya (peredaran???) matahari. makanya belum bisa ditentuin kapan 1 syawal 1428H

ya gitu deh ce effie tradisi tuh /heh /heh d rmh juga biarpun ga ikut lebaran tp ada tradisi selalu kasih persenan /heh /heh
wah, mbak lidia baek..
kalo gitu, lebaran ke rumah mbak lid ah... =P~

NB : tolong THR nya yang banyak yee

wew spt nya yg lebaran besuk banyak juga nih di Solo /heh

Hari Raya Lebaran.....
Kalau Gw Sih Selalu Saja Identik Dengan
-Parcel
-Takbiran & Liad Kembang Api
-Salam Tempel Dari Saudara /gg/gg
Dll yang sekiranya mengisi kantong [maybe]/gg/gg

ntar malem takbiran nieh
siap2 aj ad yg rbut
mnurut lu FPI ikutan takbiran ato nga ???

FPI kan Islam juga...

Masa ga ikut takbiran sih...

Wat yang ngerayain Idul Fitri hari ini MEt Lebaran dan Mohon maaf lahir batin yah...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.