• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

mbah marijan

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.

salvation

IndoForum Beginner E
No. Urut
351
Sejak
8 Apr 2006
Pesan
507
Nilai reaksi
5
siapakah sebenarnya mbah marijan :-/
mungkin para sesepuh bisa menjelaskan :))

Walikota Munich Ajak Tonton Piala Dunia
Mbah Marijan Diundang ke Jerman
Minggu 4 Juni 2006, Jam: 8:33:0

SLEMAN (Pos Kota) - Mbah Marijan semakin top. Kemarin ada kabar menarik dari Mbah Marijan, sang Juru Kunci Gunung Merapi. Tokoh yang kesohor bersamaan dengan bergolaknya Gunung Merapi ini mendapat undangan khusus Walikota Munich, Jerman, untuk menonton pembukaan Piala Dunia. Namun, sang tokoh kita ini ‘ora gelem’ alias ogah karena merasa dirinya hanyalah orang kecil.

Kabar diundangnya Mbah Marijan ini tersiar ketika seorang wartawan asal Jerman mendatangi rumah Mbah Marijan di Dusun Kinahrejo, Desa Umbulharjo, Kecamatan Cangkringan, Kabupaten Sleman, Sabtu pagi. Wartawan itu mengaku mendapat mandat khusus dari walikota untuk mengundang Mbah Marijan agar bisa hadir dalam partai Pembukaan Piala Dunia 2006 di Munich 9 Juni mendatang.

Jika saja mau, Mbah Marijan sudah pasti mendapat jaminan akomodasi dan pengurusan paspor oleh walikota. Belum lagi kemungkinan akan mendapat tempat khusus menyaksikan pertandingan sepakbola kelas dunia.

Namun, sang wartawan itu tidak berhasil menemui Mbah Marijan untuk menyampaikan undangan menggiurkan tersebut. Disebutkan, Mbah Marijan tengah ke puncak Merapi dengan membawa pacul (cangkul).

Hanya saja, saat ditanya wartawan di Mesjid Al-Mubarok, Dusun Ketonggo, Wonokromo, Kecamatan Plered, Bantul, pemilik nama Mas Ngabehi Suraksohargo ini mengatakan tidak mau. “Aku ora gelem (tidak mau), aku ini orang kecil. Sendalku saja sendal jepit. Aku emoh!” katanya.

DIELU-ELUKAN
Mbah Marijan di Bantul dalam rangka memberi bantuan nasi bungkus yang dilakukan simbolik di masjid tersebut. Kedatangan rombongan orang nomer satu di Gunung Merapi yang bersamaan dengan sejumlah pengurus partai ini disambut hangat oleh warga. Mereka mengelu-elukan dan saling berebut bersalaman dan mencium tangan Mbah Marijan.

Nasi bungkus itu dimasak warga Kinahrejo yang disumbangkan sebagai bentuk kepedulian terhadap warga di Bantul yang terkena bencana.

Dalam dialog dengan warga, Mbah Marijan membantah isu-isu yang beredar terkait dengan gempa dan Merapi. Dia juga membantah tidak pernah datang ke keraton dan bertemu dengan Sultan HB X kemudian mendapat perintah membuat sesaji tolak bala. “Tidak benar itu. Saya tidak pernah melakukan itu. Dan saya tidak pernah ngomong soal itu,” katanya.

Menurutnya, bila ingin selamat bukan dengan cara seperti tersebut namun harus meminta pertolongan kepada Allah SWT.

Mbah Marijan menjadi demikian terkenal sehingga selalu diburu wartawan untuk mendapat informasi terkait Gunung Merapi. Sikapnya yang tenang bahkan ketika orang lain was-was menjadikan banyak kontroversi.

Mbah Marijan tuh siapa ya?? /hmm
Gw baru denger sekarang nih setelah baca artikel ini.. /heh

Mbah Marijan klo ga salah juru kunci gunung merapi yg di Djogja kan???

ouw yang mau menggeser arah letusan lahar Merapi yach??

Menggeser??? Wew.. Pake kekuatan apaan tuh?? /heh
Gw sih sebelumnya sama sekali gak tau. Tapi begitu baca artikel ini, kayaknya termasuk orang penting juga nih... /heh

gw jg baru di kasi tau tmn gw kmrn pas ketemuan di bandung.
mereka sih ketawa2 aja pas bilang mo menggeser,, jagoan amat orangnya.
tau deh bener ato engga..

Mbah Marijan tuh Juru Kunci-nya gunung Merapi, jadi dia yang dipercaya "memprediksi" kapan merapi akan meletus, kapan warga harus mengungsi, dan kearah mana aliran lava-nya....

Hehehe.. Kalo gitu sakti donk? :))
Kok bisa kayak gitu yah?? Hehehehe...
Terus kok bisa nyampe di Undang ke Jerman segala gitu... hehehe

biasa man.. kalo mo jadi kuncen pasti dah ada ilmu2 supranatural nya dikit. jd wajar2 aja seh.. tp kalo gw seh abis baca artikel di atas respect jg ma die soal nya ngg pk ketenaran sesaat buat nyari keutungan.. /no1

eneg gw liat muka mbah marijan

tiap hari ada di koran KR >.<

Tadi gw habis dari Yogya, kaya nya Merapa ga pa2 tuh /hmm

Kesibukan Yogya kayanya masih berbenah kota nya, sama kendaraan bantuan peduli Yogya yang memadati jalan-jalan, moga-moga deh Yogya cepet pulih
(*) (*)

lho,, di detik kata nya Merapi dah mulai mengeluarkan awan panas tuch..

HUekekek Dukun
dasar orang bedon diajak ke jerman nda maw :P
gwa mah maw2 ajah ^^

Hehehe.. Yang gw aneh sih ya, kok bisa nyampe ke Jerman segala gitu. Padahal kan merapi nya juga di pulau Jawa (Indonesia) Hehehe...

mungkin org jerman minta di jampi2 kali biar menang...
ya abis blom perna denger Dukun di Jerman sih

Wekekeke.. Bener juga nih.. Mungkin minta supaya Jerman menang di PD ini.. :))
Hehehe.. Kocak juga ya.. :P

mbah marijan mang orang sakti yagh kyakanya...................

bukan sakti
tapi sakit jiwa kekek
masa merapi pake di sembayangin segala /swt

Heheh di jerman nda ada dukun jadi minta disana /heh

tapi bener loh mbah marijan itu katanya emank bisa prediksi gitu...
waktu temen gw mau naik ke atas dia kan minta restu dulu sama mbah marijan... trus si mbah marijan bilank "Ojo nak, Mulih o nak"<jangan nak pulang aja nak>, habis itu bener hari itu ternyata merapi ngeluarin wedus gembel lg...

Yah di Indo ini emang banyak yg sulit sekali di Tebak...
Mungkin Mbah Marijan emang dah mengenal Merapi lebih dalem dibanding orang2 lain, jadi dia dah tau, kalo ada kejadian gini, merapi ada kejadian yg kayak giimana....Itu yang bisa bikin orang bilang mbah marijan sakti...

gini aja dech, kita analogikan aja, misalkan loe tiap hari ngapalin satu buku pelajaran sampe apal...Trus pas loe gede, tanpa perlu liat buku lagi loe dah tau isinya, orang2 pasti bilang kalo loe tuh pinter...bener gak??? /hmm

Status
Tidak terbuka untuk balasan lebih lanjut.
 URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.