• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

maaf ane mau tanya ttg Foto dan gambar?

judi

IndoForum Activist D
No. Urut
12992
Sejak
22 Mar 2007
Pesan
12.330
Nilai reaksi
459
akhi semua ane pernah membaca sebuah majalah yg menulis bahwa dirumah seorang muslim sebaiknya tidak memasang foto atau gambar...karena di khwatirkan tidak akan di kunjungin oleh malaikat pencatat amal....bahkan keponakan ane yg kebetulan bersekolah di TK islam didaerah ciluengsi ,bogor sana para muridnya dilarang/tidak diperbolahkan mengambar mahluk hidup...mungkin para sobat disini tahu ttg informasi ini ..sekalian dalil-dalil yg menguatkannya...tapi ane berharap tidak terjadi Flame disini yah

wew, kenapa yah kok g boleh???

hewan dan tumbuhan jg g boleh yah??? /hmm

kalo patung atau lukisan binatang memang ga boleh. kalo cuman menggambar ga ada salahnya kok !

Boleh aja...spa bilang..!!
foto bisa........ patung juga bisa....
g ada salahnya, itu cuma mitos doang....!!

Sory mas, klo dalilnya ak kurang tau.........

Tapi dari buku yang pernah ak baca, nanti kita yang membuat gambar hewan/manusia, maupun patung hewan/manusia, akan diminta untuk menghidupkannya pada hari setelah kematian.

Dan setahuku, membuat patung atau gambar itu silakan, tapi ga boleh lengkap. misalnya kepala sampai perut saja.

Sory, ga bisa bantu banyak

Kalau yg saya tahu sih soal patung.... memang tidak boleh ada patung (dengan wujud lengkap) karena dikhawatirkan setan akan bersarang disana. Tapi kalau tidak lengkap gpp.

Ralat soal malaikatnya....setahu saya bukan malaikat pencatat amal. Kalau Roqib dan Atit kan ada di tiap² manusianya, bukan dirumah.. CMIIW.

Kalau gambar/foto, saya kurang tahu.

Sory mas, klo dalilnya ak kurang tau.........

Tapi dari buku yang pernah ak baca, nanti kita yang membuat gambar hewan/manusia, maupun patung hewan/manusia, akan diminta untuk menghidupkannya pada hari setelah kematian.

Dan setahuku, membuat patung atau gambar itu silakan, tapi ga boleh lengkap. misalnya kepala sampai perut saja.

Sory, ga bisa bantu banyak

yg ane bold ane juga pernah dengar...tp memang dalilnya yg ane ingin tahu

yg ane bold ane juga pernah dengar...tp memang dalilnya yg ane ingin tahu

ada om hadistnya,sahih bukhori........tp buku kumpulan hadist ane ketingggalan d jakarta /sob

ada yg isa bantu munculin???

Ak cariin di perpus dolo yak......tapi klo ga besok yaa....lusa jawabnya......

kalo nggak salah gw pernah dengar (sumbernya udah lupa)... kalau salah satu panji Rasulullah dahulu bergambar elang.

wallahualam...

buat yang tahu mohon pencerahan...

.

Ttg gambar dan photo

Menurut sepengetahuan saya sih. untuk yang patung apapun tidak boleh...kalau tidak salah ada hadist yang mengatakan "bahwa rumah yang ada didalamnya patung dan binatang anjing tidak akan dimasuki malaikat" (untuk lebih jelas cek sendiri hadistnya ya...). sedangkan untuk photo saya rasa tidak apa-apa, akan tetapi harus dihindari kalau photo-photo yang kita pasang adalah photo para pembesar, ulama, dll yang bisa dijadikan kultus, itu harus dihindari, bukan pemasangan photonya yang g boleh tapi akibat dari itu yaitu pengkultusan photo tersebut. wallahu 'alam bishowab

akhi semua ane pernah membaca sebuah majalah yg menulis bahwa dirumah seorang muslim sebaiknya tidak memasang foto atau gambar...karena di khwatirkan tidak akan di kunjungin oleh malaikat pencatat amal....bahkan keponakan ane yg kebetulan bersekolah di TK islam didaerah ciluengsi ,bogor sana para muridnya dilarang/tidak diperbolahkan mengambar mahluk hidup...mungkin para sobat disini tahu ttg informasi ini ..sekalian dalil-dalil yg menguatkannya...tapi ane berharap tidak terjadi Flame disini yah

gini lo penjelasanya dalam islam kenapa kita di larang untuk menggambar dan membuat patung yg menyerupai mahluk (selain tumbuhan) seperti binatang atau manusia

dalilnya menurut hadist adalah : bahwa hanya allah lah yg maha pencipta semua mahluk tidak ada satu manusia pun yg dapat menyerupai ciptaannya terutama mahluk yg bernyawa (karena hidup dan mati hak priogatif allah >> semua mahluk pasti mate hanya allah lah yg abadi) makanya kita di larang untuk menggambar atau membuat patung yg menyerupai sesuatu yg bernyawa :D << itu penjelasan pake bahasa gue lo

dalam hadist qudsi : ada kok di jelaskan bahwa nabi muhammad SAW pernah merobek kain penutup pintu dan dijadikan bantal / selimut di rumah beliau karena bermotif binatang (tapi di hadist di jelaskan juga patung2an binatang yg di pergunakan untuk mainan anak2 gak papa >> mungkin sebabnya ini buat belajar anak2 agar lebih mengenal dunia) dan bliau berkata bahwa hari kiamat nanti hukuman yg pedih akan di timpakan kepada orang2 yg membuat patung2 dan lukisan2 tersebut. dan ALLAH SWT akan berkata kepada mereka hidupkanlah apa yg kamu ciptakan <<< kurang lebih seperti itu hadistnya (sory gak tapi tepat soalnya gue lupa hadistnya tapi intinya gitu kok) :D

untuk masalah patung atau gambar hal itu di larang untuk di adakan bila hal itu di gunakan untuk penyembahan dan pengangungan yg berlebihan (soalnya hanya ALLAH SWT lah yg bisa membuat semuanya hidup sedangkan seniman hanya menuangkan hasilnya pada suatu media yg tak bernyawa)

tapi gue rasa dalam beberapa kasus di bolehkan lo untuk membuat patung atau gambar (soalnya islam adalah agama yg sangat fleksible) :D

Sory kelamaan, bukunya kepinjem orang, tapi ada dari sumber lain:

Sesungguhnya orang yang membuat gambar/patung akan ditanya pada hari kiamat, lalu dikatakan pada mereka (pembuatnya) "hidupkanlah apa yang kamu buat!" -> H.R. Bukhari

Nambahin mas @foear:
Malaikat tidaka akan masuk ke rumah yang didalamnya ada anjing2 dan gambar/patung -> H.R. Bukhari

Untuk ngelengkapi mas @gungbaster:
Aishah r.a. berkata, " saya pernah menggunakan gorden bergambar, lalu Rosulullah saw. melepaskannya, dan saya menjadikannya 2 bantal, kemudian Rosulullah saw. bersandar padanya. -> H.R. Muslim

^
jadi pembuatan patung & gambar masih bisa ditoleransi/ diperbolehkan selama tujuannya baik dan bukan sebagai objek sesembahan kan?

.

^
jadi pembuatan patung & gambar masih bisa ditoleransi/ diperbolehkan selama tujuannya baik dan bukan sebagai objek sesembahan kan?

.

Berdasarkan:

""Aishah r.a. berkata, " saya pernah menggunakan gorden bergambar, lalu Rosulullah saw. melepaskannya, dan saya menjadikannya 2 bantal, kemudian Rosulullah saw. bersandar padanya. -> H.R. Muslim""

dari hal ini menurut buku yang ak baca, ada sebab2nya gorden itu tidak apa2 ketika dijadikan bantal..........jadi sewaktu masih dalam berbentuk gorden saja Rosulullah ga suka, ehhhh......nanti ak bantu cariin penjelasannya, krn TSnya ga nanya untuk kasus2 sub seperti mas ini.

Klo soal patung........entah ya.....setahuku sepanjang patung2/gambar2 itu cacat (tidak utuh dengan porsi2 tertentu) diperbolehkan (sumbernya beda). Soal patung ak jadiin PR dolo yak........sory, ga berani ngomong klo dasarnya ga ada.

Berdasarkan:

""Aishah r.a. berkata, " saya pernah menggunakan gorden bergambar, lalu Rosulullah saw. melepaskannya, dan saya menjadikannya 2 bantal, kemudian Rosulullah saw. bersandar padanya. -> H.R. Muslim""

dari hal ini menurut buku yang ak baca, ada sebab2nya gorden itu tidak apa2 ketika dijadikan bantal..........jadi sewaktu masih dalam berbentuk gorden saja Rosulullah ga suka, ehhhh......nanti ak bantu cariin penjelasannya, krn TSnya ga nanya untuk kasus2 sub seperti mas ini.

Klo soal patung........entah ya.....setahuku sepanjang patung2/gambar2 itu cacat (tidak utuh dengan porsi2 tertentu) diperbolehkan (sumbernya beda). Soal patung ak jadiin PR dolo yak........sory, ga berani ngomong klo dasarnya ga ada.

kayanya kalo patung cacat(nga utuh makhluk hidup) masih bisa di toleransi....
tp kalo patung makhluk hidup,wah.....ane nga ikut2 da:)

kalo gambar yang tidak mirip secara anatomi dengan makhluk asli bagaimana?... misalnya komik atau karikatur?...

mohon pencerahan....

.

.

kt duru gw sh
segala macam gambar yg seperti makhluk hidup bisa jadi tempat tinggal jin
afwn klo slh

wah akhirnya ada juga yg nanya soalan ini,
menurut ane juga patung i2 gpp asal digunain bwt edukasi misalnya (klo tdk
slah namanya torso).

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back