• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kapan pertama Muhammad SAW shalat??

junea

IndoForum Beginner B
No. Urut
97466
Sejak
16 Mei 2010
Pesan
889
Nilai reaksi
13
buat netter Muslim,..

mari kita bahas tentang shalat

Pertame,...Simple aje, ane mau tanya kapan sih pertama kali Muhammad SAW shalat???

Pertanyaan yang bagus....

GW lom tahu nih, dan lom kepikiran /hmm

Yang jelas sebelum Nabi Muhammad menyuruh orang lain shalat :D

setelah perjalanan k sidratul muntaha gitu,
ops, klo ga salah sih ... mohon koreksinya :D

Setelah nabi Muhammad Menjalankan Isro Mi'raj, dan mendapatkan perintah sholat >:D<
itu yang selama ini kita tahu,..

tapi kayaknya itu salah bro,..

soalnya surat ada pendapat shalat mula- mula diwajibkan bagi Nabi Muhammad SAW dan para pengikutnya adalah Shalat Malam, yaitu sejak diturunkannya Surat al-Muzzammil (73) ayat 1-19

jadi tidak langsung 5 kali sehari,.. sooooo anyone??? or kita hanya percaya buta aja????

soalnya surat ada pendapat shalat mula- mula diwajibkan bagi Nabi Muhammad SAW dan para pengikutnya adalah Shalat Malam, yaitu sejak diturunkannya Surat al-Muzzammil (73) ayat 1-19

jadi tidak langsung 5 kali sehari,.. sooooo anyone??? or kita hanya percaya buta aja????

Mungkin perlu diperjelas dulu om. Dalam Islam itu ada shalat wajib dan ada shalat sunat. Kau mau nanya yg mana nih?>:D<>:D<

Wah betul...betul...betul.... lupa nanya ke ts ane, sholat itu ada 2 macam :D wajib dan sunnah

Berarti setelah Isra Mi'raj itu berarti sholat wajib yach soalnya 5 rakaat :D

Kalo utk sholat sunnah ane gak tahu bos, stok hadist ane kekna kurang lengkap nih :D

Mungkin perlu diperjelas dulu om. Dalam Islam itu ada shalat wajib dan ada shalat sunat. Kau mau nanya yg mana nih?>:D<>:D<

@Samurai and Ocoy
Mana aja yang duluan bro,... ane mo tau kenapa ada shalat en kenapa 5 waktu en asal usulnya seperti apa????

Salahnya dimana /?

Lalu ibadah tersebut menjadi sunnah dengan diturunkannya ayat ke 20 >:D<
Iman buta tidak kog bro >:D<

Kalo saya boleh tahu anda muslim ato bukan. biar enak dialognya :D

Salahnya dimana /?

Lalu ibadah tersebut menjadi sunnah dengan diturunkannya ayat ke 20 >:D<

Iman buta tidak kog bro >:D<

Kalo saya boleh tahu anda muslim ato bukan. biar enak dialognya :D

ane muslim bro,.. and I hope you r too,...

maksud ane kebanyakan umat islam menganggap perintah shalat turun ketika Isra Miraj,.. baru kemudian umat muslim mulai melakukan shalat,..

padahal ada beberapa riwayat yang mengatakan bahwa jauh sebelum terjadinya Isra’ dan Mi’raj, Nabi Muhammad telah melakukan Sholat, kayak berjemaah dengan Khadijjah sebagaimana yang pernah dilihat oleh Ali bin abu Thalib yang waktu itu masih sekitar 10 tahunan
atau shalat dia yang di mekah bersama Ali bin Abu thalib yang waktu itu masih kecil,..

Isra miraj terjadi setelah khadijah wafat,...

> shalat yang versi sebelum isra miraj tolong jelasin dunk perbedaannya .....

> GBU>:D<

Jadi tsnya muslim >:D< saya juga muslim, tapi sesama muslim tidak ada istilah debat, yang ada dialog dan mencari pembelajaran :)

maksud ane kebanyakan umat islam menganggap perintah shalat turun ketika Isra Miraj,.. baru kemudian umat muslim mulai melakukan shalat,..

Yup karena merujuk kepada sholat yang wajib

Kecuali kita bertanya sejarah sholat :)
padahal ada beberapa riwayat yang mengatakan bahwa jauh sebelum terjadinya Isra’ dan Mi’raj, Nabi Muhammad telah melakukan Sholat,

kayak berjemaah dengan Khadijjah sebagaimana yang pernah dilihat oleh Ali bin abu Thalib yang waktu itu masih sekitar 10 tahunan
atau shalat dia yang di mekah bersama Ali bin Abu thalib yang waktu itu masih kecil,..

Bisa minta hadist ato riwayatnya bro :) mayan buat nambah2x koleksi, yang mengkisahkan Nabi Sholat berjamaah dengan siti khodijah
wkwkwk baru ditanya segitu aja udah pada bingung deh, gak usah heran elo semua bingung, masih kecil bukannya pelajari agamanya dgn baik dan benar malah nanya2 agama lain, gimana mau pinter, kalian semua persis keponakannya ocoy yg masih tk, bukan pelajari islam dgn sungguh2 tapi malah nanya2 agama lain, makanya gak heran udah gede ditanya dikit aja udah pada bingung wkwkwk.

Ada yang oot nih :)) bawa2x ponakan gw =)) lanjut :D

Pasti elo gak tahu kalo di alkitab juga ngajarin sembahyang :D ngaku aja dah =))

pertama muhammad salat?
kayaknya pas waktu pamannya nyuruh dia salat..:D
salatnya ke Allah...
tapi Allah sang dewa bulan:D

Ada sourcenya bro :D

kapan ya yesus suruh manusia sembahyang di gereja??
ga di suruh sembahnyang tapi di suruh bersujud dan berlutut,.. tapi ane tau pasti jawabanya sudah di genapi oleh Perjanjian barunya Paulus,.. diganti dengan bernyanyi,.... bersorak dan bertepuk,..:-*:-*:-*

ane masukin ayat dari PL yang menyuruh manusia untk sujud dan berlutut untuk menyembah,... (iyeee gue tau udah diganti sama paulusss,... alaaah)

Masuklah, marilah kita sujud menyembah, berlutut di hadapan TUHAN yang menjadikan kita. (Mazmur 95:6)

Keesokan hari bangunlah mereka itu pagi-pagi, lalu SUJUD MENYEMBAH di hadapan Tuhan (I Samuel 1:19)

..kemudian SUJUDLAH Ia (Ayub) dan MENYEMBAH. (Ayub 1:21)

Lalu BERLUTUTLAH orang itu dan SUJUD menyembah TUHAN, serta berkata: Terpujilah TUHAN, Allah tuanku Abraham,. (Kejadian 24:26)

Berfirmanlah Ia (TUHAN Allah) kepada Musa: Naiklah menghadap TUHAN, Engkau dan Harun, Nadab dan Abihu dan 70 orang tua-tua Israel dan SUJUDLAH kamu MENYEMBAH dari jauh (Keluaran 24:1-2)?

Lalu Ia berfirman: "Janganlah datang dekat-dekat: tanggalkanlah kasutmu dari kakimu, sebab tempat, di mana engkau berdiri itu, adalah tanah yang kudus." (Keluaran 3:5)

Segera Musa BERLUTUT ke tanah, lalu SUJUD MENYEMBAH serta berkata: Jika aku telah mendapat kasih karunia di hadapan-Mu ya... Tuhan (Keluaran 34:8)

Musa dan Harun serta anak-anaknya membasuh tangan dan kaki mereka dengan air dari dalamnya. Apabila mereka masuk ke dalam Kemah Pertemuan dan apabila mereka datang mendekat kepada mezbah itu, maka mereka membasuh kaki dan tangan--seperti yang diperintahkan TUHAN kepada Musa(Keluaran 40:31-32)

Jawabnya: "Bukan, tetapi akulah Panglima Balatentara TUHAN. Sekarang aku datang." Lalu sujudlah Yosua dengan mukanya ke tanah, menyembah dan berkata kepadanya: "Apakah yang akan dikatakan tuanku kepada hambanya ini" (YOSUA 5:14)

Lalu Daud bangun dari lantai, ia mandi dan berurap dan bertukar pakaian; ia masuk ke rumah TUHAN dan SUJUD MENYEMBAH? (Samuel II 12:20)

Kepunyaan-Nya laut, Dialah yang menjadikannya, dan darat, tangan-Nyalah yang membentuknya. Masuklah, marilah kita sujud menyembah, berlutut di hadapan TUHAN yang menjadikan kita? (MAZMUR 95:5-6)

ehh maaf OOT lagi,...
back to Topic untuk netter muslim,.. en untuk Netter kristen kalo mau ngasih tanggapan yang bener yaaa,.... jangan sampe OOT lagi,...

Gini aku mau coba jawab..

Nabi Muhammad SAW sebelum peristiwa Isra Mi'raj sudah melakukan shalat.. tapi hanya shalat sunnah.
adapun penggalan hadistnya sebagai berikut :
Rasulullah s.a.w bersabda: Aku telah didatangi Buraq. Iaitu seekor binatang yang berwarna putih, lebih besar dari keldai tetapi lebih kecil dari baghal. Ia merendahkan tubuhnya sehinggalah perut buraq tersebut mencecah bumi. Baginda bersabda lagi: Tanpa membuang masa, aku terus menungganginya sehinggalah sampai ke Baitulmuqaddis. Baginda bersabda lagi: Aku mengikatnya pada tiang masjid sebagaimana yang biasa dilakukan oleh para Nabi. Baginda bersabda lagi: Sejurus kemudian aku masuk ke dalam masjid dan mendirikan sembahyang sebanyak dua rakaat. Setelah selesai aku terus keluar, secara tiba-tiba aku didatangi dengan semangkuk arak dan semangkuk susu oleh Jibril a.s. Aku memilih susu. Lalu Jibril a.s berkata: Engkau telah memilih fitrah. Lalu Jibril a.s membawaku naik ke langit. (… hadits dipotong …)

jawaban dari pertanyaan ini sebenarnya cukup mudah.
1. Sholat yg dilakukan oleh Rasululloh SAW di Masjidil Aqsa adalah SHOLAT SUNNAH, bukan sholat wajib.
2. Perintah sholat wajib memang diturunkan pada saat Rasululloh SAW Mi’raj.
3. Tata cara sholat yang harus diikuti adalah tata cara sholat yang dicontohkan Rasululloh SAW pasca Isra’ Mi’raj..

@bang toya: kalo bole tau, peristiwa isra mijraj itu setelah berapa lama muhammad jadi nabi?

@ocoy: ga ada... makanya baca yg bener, gw kan bilang kayaknya:D

@moderator
sebaiknya thhread ini dimove ke forum religi karena ts cuma ingin bertanya dan bertukar pikiran bukan berdebat....................

ga usah pindah2...
TSnya ngetes kok, bukan nanya:D
sayangnya kalian ga bisa jawab aja:-"
kalo dipindah yg ada diclose ama mod setempat kali:-"

padahal ada beberapa riwayat yang mengatakan bahwa jauh sebelum terjadinya Isra’ dan Mi’raj, Nabi Muhammad telah melakukan Sholat
, kayak berjemaah dengan Khadijjah sebagaimana yang pernah dilihat oleh Ali bin abu Thalib yang waktu itu masih sekitar 10 tahunan

Isra miraj terjadi setelah khadijah wafat,...

Betul itu... adalah salah jika menganggap shalat baru ada setelah Mi'raj. Peristiwa Mi'raj hanya menghasilkan perintah melaksanakan shalat fardhu serta peraturan jumlah waktunya.

Ritual shalat sudah lama ada, jauh sebelum masa Rasulullah...

QS. Adz Dzaariyaat [51] : 56
"Dan Aku tidak menciptakan jin dan manusia kecuali untuk menyembah kepada-Ku."

Para nabi sebelum Rasulullah pun telah mengenal shalat, seperti doa nabi Ibrahim :

QS. Ibrahim [14] : 40
Ya Tuhanku, jadikanlah aku dan anak cucuku orang-orang yang tetap mendirikan shalat, ya Tuhan kami, perkenankanlah do'aku.

Salah satu rukun utama dari Shalat adalah bersujud, dan kita tahu bahwa dalam Taurat masih ada serpihan2 perintah untuk bersujud. Dari hal ini bisa dibuktikan bahwa para nabi sebelumnya melakukan shalat dengan bersujud.

Hanya tentu saja tata caranya berbeda dengan shalat Rasulullah yang kemudian diturunkan kepada umat Islam.
Salah satu Rukun shalat Rasulullah adalah membaca ayat Al-Quran, sedangkan di jaman Nabi Ibrahim (misalnya), ayat - ayat Al-Quran belum ada.

Mengenai kapan Rasulullah mulai shalat?... tentu saja sejak beliau mulai mengetahui dan menerima tugas kenabiannya. >:D<

.

Gini aku mau coba jawab..

Nabi Muhammad SAW sebelum peristiwa Isra Mi'raj sudah melakukan shalat.. tapi hanya shalat sunnah.
adapun penggalan hadistnya sebagai berikut :

jawaban dari pertanyaan ini sebenarnya cukup mudah.
1. Sholat yg dilakukan oleh Rasululloh SAW di Masjidil Aqsa adalah SHOLAT SUNNAH, bukan sholat wajib.
2. Perintah sholat wajib memang diturunkan pada saat Rasululloh SAW Mi’raj.
3. Tata cara sholat yang harus diikuti adalah tata cara sholat yang dicontohkan Rasululloh SAW pasca Isra’ Mi’raj..

Sip & setuju....

Mau nambahin juga nih, shalat wajib bagi umat Islam adalah setelah Isra' Mi'raj Nabi Muhammad yg membawa perintah dari Allah agar melaksanakan shalat wajib 5 waktu sehari semalam.

Sedang shalat sunnah bisa sebelum bisa setelah Isra' Mi'raj. Dalam perjalanan Isra' Mi'raj, menurut sejarah Rasulullah melaksanakan shalat sunnah 2 raka'at. Nah kalo shalat sunnah setelah terjadinya Isra' Mi'raj kalo menurut ku adalah shalat sunnah rawatib karena shalat sunnah ini dilaksanakan sebelum dan setelah melaksanakan shalat wajib. Jadi logikanya setelah ada perintah shalat wajib 5 kali sehari semalam baru ada shalat sunnah rawatib. Tul ngga?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.