• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Ask] Mahayana dan Theravada

sebenarnya gue belum belajar sampai ke peraturan atau adanya beberapa aliran dalam agama Buddha, tapi kurasa itu bukan yg penting, bener ga sodara2 ? Yg penting ajaran2Nya, bukan aturan / aliran tertentu. Manusia yg memecah2, gitu saja kok repot. Tentu saja memahami ajaran2-Nya, tdk semudah membalik tangan. Mengerti, memahami dan apalagi mempraktekkan, adalah 3 hal yg berbeda. Byk orang yg cerdas, jenius, pandai hanya sampai tahap mengerti, tapi memahami apalagi mempraktekkan jarang2 yg ada, malahan banyak yg tersesat, salah mengerti, merasa dirinya lebih pandai, sombong, dll. Segala sesuatu tidak selalu bisa dipikirkan secara logika. Kita kan ada otak kiri, otak kanan, dll, juga ada pikiran, hati, perasaan, jiwa, dan roh, masih banyak hal lain yg ga bisa dilogika
THANKS

KK kwetiau
kalo masalah theravada ajaran asli ato kagak ,gampang aja
Agama Buddha asli dari mana?
Di tempat aslinya aliran apa?

kan da kebukti,,,

Sekarang MAsalah itu theravda asli ajaran Buddha murni atau ga kita ga tau. pernyataan saudara menurut sudut pndang Geografis. Nah Buddha itu asalnya dari India. Tapi India jaman Buddha itu lebih besar dari sekarang. Nepal dan pakistan juga termasuk didalamnya pada jaman Buddha. Sekarang mungkin di India sendiri Ajaran Buddha sudah mulai kurang penganutnya. Yang berkembang di India tetap saja ajaran Hindu dan Jainisme. Di nepal saat ini Ajaran Buddha Yang berkembang adalah Ajaran Tantrayana. Apakah dengan demikian kita bisa menyimpulkan bahwa Tantrayana adalah Ajaran Murni Buddha???

Lagi pula Buddha pernah Berkata kepada YM Ananda bahwa dengan terbentuknya Sangha Bhikkhuni ajaran Murni Buddha hanya bertahn selama 500 tahun. Lalu Buddha juga berkata selama ada orang yang Mempraktekkan Kebenaran maka Dhamma akan tetap Lestari.

Semoga Bermanfaat....

mahayana aliran selatan dari thailand
theravada aliran utara dari daratan china
tantrayana aliran timur dari tibettang
umumnya di indonesia yang kita pelajari adalah aliran mahayana yg menggunakan bahasa pali dan sansekerta sedangkan theravada yg sering di praktikkan di vihara2......
klo tantrayana jarang sekali di terapkan karena tantrayana blum banyak orang yg memahami seluk beluk aliran tsb... dan biasana di indo sini ajaran agama ini di sebarkan oleh rinpoche2 langsung dari tibet...

umumnya di indonesia yang kita pelajari adalah aliran mahayana yg menggunakan bahasa pali dan sansekerta sedangkan theravada yg sering di praktikkan di vihara2......
klo tantrayana jarang sekali di terapkan karena tantrayana blum banyak orang yg memahami seluk beluk aliran tsb... dan biasana di indo sini ajaran agama ini di sebarkan oleh rinpoche2 langsung dari tibet...

Masalahnya sekarang kita harus ikut yang mana?

Nanti ikut mahayana, ketemu org theravada, org theravadanya blg ajarannya ga bener, dsb2. Jadi pusing

Thailand,Birma,Kamboja,Vietnam,Loas,Sri Langka==> Theravada ==>Pali

Cina ==> Mahayana(sanskrit),Konghucu,Taoisme (Tri Dharma)
Tibet===> Tantrayana

Nanti ikut mahayana, ketemu org theravada, org theravadanya blg ajarannya ga bener, dsb2. Jadi pusing

Semuanya benar.

Theravada pengaruh tradisinya sangat sedikit,fokus ke Sang Buddha.
Mahayana(cenderung ke Amitabha Buddha,Kwan Se Im) sudah berbaur dengan tradisi cina(Konghucu),dll.
Tantrayana sudah berbaur dengan tradisi Tibet.

Bakar kertas sembahyang,rumah kertas,ciamsi dan sejenisnya bukan merupakan ajaran Sang Buddha melainkan Tradisi Cina.

kalau ada perbedaan maka kita berpatokan pada kitab suci Tipitaka(Pali).

Agama Buddha sangat fleksibel dan bisa membaur dengan kebudayaan setempat.

Sebenarnya Antara Theravada dan Mahayana ga ada perbedaan dalam hal prinsip dasar ajaran Buddha. Hanya perbedaan dalam masalah konsepsi saja. Mungkin Dalam Theravada Cinta kasih adalah hal yang sangat fundamental tetapi mahayana mungkin mempraktekkannya secara lebih luas. Oleh karena itu masing2x aliran memiliki tujuan yang berbeda walaupun sebenarnya dalam tingkatan pencapaian kesucian sama saja.

Mungkin di Theravada tujuan akhirnya menjadi arahat. mahayana menjadi Bodhisattva. Tetapi apakah tujuan tersebut berbeda??? Sebenarnya sama. Bodhisatva yang dimaksud dalam Mahayana adalah Bodhisatva Mahasatva Yaitu Bodhisatva yang mampu mencapai tingkat Buddha tetapi karena dengan tekad menolong makhluk maka menunda pencapaian Kebuddhaannya.

Tetapi jikalau kita membaca buku2x mahayana memang terkadang sepintas terlihat bahwa Theravada tuh kalah dengan Mahayana dalam Hal praktek. Tetapi itukan kata Buku jadi kita ga usah pusing. memang Filsafat Mahayana menurut saya lebih sulit dimengerti dibanding ajaran dari Theravada. Oleh karena itu saya tidak bisa banyak berbicara tentang Mahayana lebih banyak. Ini pendapat saya pribadi. Walaupun bisa dikatakan bahwa saya adalah penganut Theravada.

Jika kita bisa menilik lagi apakah yang menjadi ajaran Khas Buddha??? Seperti Cinta Kasih dan Meditasi , maka sebenarnya tidak ada perbedaan dalam aliran manapun baik Theravada, Mahayana dan Tantrayana. Ketiga aliran tersebut sama2x menekankan meditasi, Cinta kasih universal, Hukum karma, 3 corak umum, Tri Ratna dll......

Yang menjadi dasar perbedaan adalah tiap aliran menitik beratkan pada hal yang berbeda.
Bahkan dalam aliran2x mahayanapun menitik beratkan pada hal yang berbeda.

Misalnya Zen menekankan Meditasi. Aliran Yogachara menitik beratkan kepada Filosofi tingkat tinggi, Aliran Madyamika minitik beratkan pada ajaran Jalan tengan dan Kekosongan (Aliran ini juga disebut Sunyatavada). Bahkan ada aliran yang juga muncul di China seperti aliran Avatamsaka (HUA YEN) (Yang berpedoman pada Avatamsaka Sutra), Aliran Thien Tai (Yang berarti Panggung Surgawi), Aliran Satya Siddhi dll.

Semoga bermanfaat.....

gw ga setuju ma yg ini

Mahayana itu pake sansekerta ma Mandarin
kalo theravada baru pali

coba aja tanyain orang mahayana kalo bisa bahasa pali bole da kau bilang mahayana pake pali..
tanya dhe Panna,Lobha,Moha,Annica
kalo tau ya sudah..

kalo tantra di indo baru ada aliran merah yg kaya ferry....
kalo yg lain jgn disamaain...

Ni kk masa ga tau asal asal se..

Mahayana dari China,china itu di utaranya thailand bukan slatan
Theravada Itu bukan dari utara China tapi slatan China
Tantra itu dari Tibet.....

diliat dolo dong asal nya...

klo ada yg tidak enak di bca tolong di maklumi . krena lgi bru bru

/hmm yah gitu deh muup klo salah post soalna ene sekedar debat kecil2an
gw cuman ngenyambung doank di topic...
and gw ga mao tao lah yg gw jalanin kata suhu gw itu dari aliran mahayana and gw juga kurang mendalami agama.... di skul yg di pelajari aliran mahayana sedangkan klo di luar sembahyang ke vihara kebanyakan dari taoisme.... /omg

hehe sorry sorry jgn dianggap debat itu .. anggap aja share knowledge..

/hmm bener santapan ringan sekedar sharing itung2 tambah pengetahuanlah
soalna dah lama nda baca2 soal agama /heh
semua agama masing2 punya aliran dan tergantung dari aliran mana yg kita ikutin
toh juga tujuanna sama yaitu menuju kebenaran duniawi...
nah trus gimana soal buddha brahma / four face buddha... and ajaran2nya /?

Wah mau tau lebih jauh tentang buddha 4 muka pergi ke situs Samaggi Phala aja dah. Disana ada penjelasan yang lengkap....

Bwt kk 666, masih bingung khan ama Agama Budha!!
Tau g, yang kk baca tuh untuk aliran Maitreya setau gw...
Klo mw ikut ajaran agama, ikut theravada dolo aja...
Yang kk inginkan khan pelajarannya...Jgn pusing klo mereka saling menjelek2an aliran lain...Di agama Budha itu sendiri alirannya banyak banget...Soalnya kebanykan dah bercampur dgn tradisi...Setau gw, yang g mempermasalahkan tradisi itu theravada..Mereka tdk terlalu percaya dgn tradisi...
Setau gw jg, ajaran agama Budha itu bener2 sulit untuk dipahami...Klo K****** n P******** khan banyak puji2an, klo ini menurut gw banyakan pemahaman..Klo doa aja bwt penghormatan...Di coba aja kk...
Sekedar tambahan...Orang theravada memang suka blg bgt karna mungkin mereka fanatik akan agamanya sendiri..Itu salah satu pandangan org yang salah..Jgn didengarkan..

???

waduh kk.. theravada juga ada tradisi india nya :). seperti anjali, dan cara bersujud untuk memberi penghormatan, dll :D

Tapi bener kk! seperti aliran-aliran buddhis, semuanya mengajarkan kebaikan, tetapi tradisi yang membuat ajaran buddhis beda2 :)

/heh /heh /heh semua aliran itu pada dasarnya sama.
semua kembali dari ketulusan hati kita dalam menjalankan petunjuk yg telah di ajarkan oleh sang sugatha.... asal jgn salah mengalir isa bahaya /gg

sang sugatha<=--- ini siapa?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.