• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Ask] Gerakan Salat

PiRaTe_18730

IndoForum Beginner C
No. Urut
362
Sejak
9 Apr 2006
Pesan
829
Nilai reaksi
4
menyadari atau tidak gerakan salat setiap orang hampir tidak ada yang sama
sekecil apapun
seorang kyai di ponpes ini gerakan salatnya berbada dengan kyai di ponpes itu
gerakan salat saya berbeda dengan gerakan salat orang yang ada disamping saya
bukan niat saya mempermasalahkan perbedaan
tapi saya masih bingung bagaimana gerakan salat yang harus saya ikuti
bisakah seseorang disini memberitahukan gerakan salat yang diajarkan Rasul?
dengan hadist yang kuat tentunya

menyadari atau tidak gerakan salat setiap orang hampir tidak ada yang sama
sekecil apapun
seorang kyai di ponpes ini gerakan salatnya berbada dengan kyai di ponpes itu
gerakan salat saya berbeda dengan gerakan salat orang yang ada disamping saya
bukan niat saya mempermasalahkan perbedaan
tapi saya masih bingung bagaimana gerakan salat yang harus saya ikuti
bisakah seseorang disini memberitahukan gerakan salat yang diajarkan Rasul?
dengan hadist yang kuat tentunya

Coba cermati dulu rukun dah syarat sahnya Shalat.

Selama tidak menyalahi rukun san syarat diatas. gpp kok.

Untuk itulah perlu kita belajar ilmu Fiqih, ilmu cara2 beribadah.

Mudah2an membantu

Lebih baik ikuti saja gerakan yang dilakukan di lingkungan pada saat itu anda berada, Agar tidak menimbulkan fitnah dan perselisihan.
betul, karena memperdebatkan gerakan tidak ada gunanya, yang terpenting adalah bagaimana mewujudkan makna shalat itu dalam aktifitas kehidupan sehari-hari (mendirikan shalat).

Firman Allah:
Tidakkah kamu tahu bahwasanya Allah; kepada-Nya bertasbih apa yang di langit dan di bumi dan (juga) burung dengan mengembangkan sayapnya. Masing-masing telah mengetahui (cara) shalat dan tasbihnya, dan Allah Maha Mengetahui apa yang mereka kerjakan. (QS. 24:41).

Di Al quran tdk dijelaskan teknis gerakan sholat. Teknis gerakan sholat dipelajari n dicontohkan oleh Nabi. Skr umat Nabi Muhammad dapat melakukan tracking melalui hadist2 n sunah, tentunya harus juga menguasai ilmu untuk mengetahui mana yg shoheh mana yang dhoif.

Yang ingin ane sampaikan disini adalah :
1. Islam adalah satu-satu nya Agama disisi Allah.
2. Dalam konteks sbg Agama yang di redhoi Allah, tidak mungkin Islam membuat aturan gerakan sholat bermacam-macam alias kagak seragam.
3. Dalam konteks sbg Agama yang di redhoi Allah, tidak mungkin Islam membuat aturan gerakan sholat tanpa makna dan arti.

nNahh....yang perlu ditanyakan disini adalah bagaimana dan apa makna dari masing2 gerakan sholat tersebut. Mengapa dipertanyakan, jelas sangat penting sekali...!!! Bagaimana kita bisa khusuk dan melaksanakan dengan penuh ke'ta'zim an jika kita tidak tahu mengapa hrs berdiri, angkat kedua tangan dlll dlll jika kita tidak pernah tahu makna dan artinya...

Islam mengajarkan " Syariat tanpa Hakekat Kosong..., Hakekat tanpa Syariat Batal". Yang terjadi sebenarnya adalah hal ini dimana secara syariat kita tahu bagaimana gerakan sholat, tapi secara hakekat kita tidak pernah tahu apa makna gerakan sholat, sehingga hasilnya menjadi "Kosong" seperti disebutkan dalam keterangan diatas tadi.

Banyak hal kita lakukan selama ini tapi hasilnya kosong tanpa kita sadari, seperti Mengucapkan kata "bersaksi" pada dua kalimat syahadat, padahal kita sendiri belum pernah menyaksikan hal yang kita ucapkan tadi. Banyak kalimat dalam Al Quran yang diterjemahkan "Hanya Allah yang tahu"... sementara Al Quran itu sendiri diimani sbg pegangan hidup kita di dunia. Membaca Huruf Awal "Bis" pada bacaan basmalah sementara huruf yang terlihat Seperti huruf Lam tapi bertitik dibawahnya, seperti huruf Ba tapi berekor keatas.

nNahh..., itu adalah perumpamaan2 saja, mudah2an dapat menjadi bahan renungan kita semua. Amien

2. Dalam konteks sbg Agama yang di redhoi Allah, tidak mungkin Islam membuat aturan gerakan sholat bermacam-macam alias kagak seragam.

Kan kenyataannya yg terjadi sekarang jusru bermacam2 model tuh pak haji, apalagi klo ngeliat siaran langsung tarawih dari mekah, trus versi yg mana dong "gerakan" yg bener? ada sumber / dalil yg mengatakan tidak mungkin?, bisa dijelasin?

Justru yg ane temuin salah satunya kyk begini:

"Tidakkah kamu tahu bahwasanya Allah; kepada-Nya bertasbih apa yang di langit dan di bumi dan (juga) burung dengan mengembangkan sayapnya. Masing-masing telah mengetahui (cara) shalat dan tasbihnya, dan Allah Maha Mengetahui apa yang mereka kerjakan. (QS. 24:41).

Kan kenyataannya yg terjadi sekarang jusru bermacam2 model tuh pak haji, apalagi klo ngeliat siaran langsung tarawih dari mekah, trus versi yg mana dong "gerakan" yg bener? ada sumber / dalil yg mengatakan tidak mungkin?, bisa dijelasin?

"Tidakkah kamu tahu bahwasanya Allah; kepada-Nya bertasbih apa yang di langit dan di bumi dan (juga) burung dengan mengembangkan sayapnya. Masing-masing telah mengetahui (cara) shalat dan tasbihnya, dan Allah Maha Mengetahui apa yang mereka kerjakan. (QS. 24:41).

klo gitu sudahkah anda mengetahui cara sholat sebagimana yang diajarkan rosul???
dan sudahkan anda mengetahui maknanya??

klo gitu sudahkah anda mengetahui cara sholat sebagimana yang diajarkan rosul???
dan sudahkan anda mengetahui maknanya??

Kalau anda bertanya kpd sy pribadi (terserah kalau punya pendapat lain), berdasarkan yg selama ini sy "cari" dan pelajari, silahkan saja melakukan "ritual" dengan gerakan yg anda "nyaman" melakukannya dan apabila anda merasa mendapat "manfaat" dari ritual tsb, tetapi buat saya, shalat yg ril & mengena scr fungsi bentuknya adalah aktifitas, aktifitas "Allahu Akbar", aktifitas "Alhamdulillah", aktifitas "sujud", aktifitas "mengingat" Allah pada saat saya berbaring, bekerja, bersosialisasi dsb.
Bukan berarti ritual buat saya tidak penting, buat saya ritual adalah sarana untuk membiasakan diri akan prinsip "keteraturan" dan kontinuitas, karena sifatnya manusia, adalah lupa, jadi ritual yg dilakukan berfungsi "mengingatkan" sehingga konsep shalat yg ritual, bisa dengan sendirinya "terbawa" dalam pelaksanaan shalat yg sebenarnya: "aktifitas". Karena ritual tanpa aktifitas adalah Omong kosong!

Sebagai Acuan saya:
Hai orang-orang yang beriman, mengapa kamu mengatakan apa yang tidak kamu perbuat? (QS. 61:2)
Amat besar kebencian di sisi Allah bahwa kamu mengatakan apa-apa yang tiada kamu kerjakan. (QS. 61:3)
Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang berperang di jalan-Nya dalam barisan yang teratur seakan-akan mereka seperti suatu bangunan yang tersusun kokoh. (QS. 61:4)
(yaitu) kamu beriman kepada Allah dan Rasul-Nya dan berjihad di jalan Allah dengan harta dan jiwamu, itulah yang lebih baik bagimu jika kamu mengetahuinya, (QS. 61:11).

perhatikan dan renungkan tulisan yg di "bold".

Kalau salah, saya cuma manusia yg terus mencari ridha/kebenaran, kalau benar datangnya hanya dari Allah bukan dari saya.

He3x... emang begitulah adanya dunia Islam saat ini makanya nabi pernah bilang bahwa "Suatu masa nanti Islam akan pecah menjadi 73 Golongan dan hanya 1 Golongan yang akan mendapatkan SyurgaNya"

Kalo liat keterangan itu harus maklumlah kite semua ya, he3x.

Ngemeng2 kalo menurut ane seh... diawali dulu bisa gak kita jawab apa kita ini sudah pernah masuk Islam??? He3x... jangan2 belum...

saya banyak pertanyaan mengenai salat
kalo saya bikin thread lg gimana yah?

waduh......
kayanya masalah ini selalu mengemuka yach dari jaman ke jaman.........
klo mo membahas masalah ini kita ga bisa cuma melakukan taklid/mengikuti orang lain......
coba ente cari hadist-hadist rasulullah dari buku2 hadist yang dah sangat dikenal....
karena dari hadist-hadist itu kita akan tahu kenapa sampai ada ketidak sesuaian antara orang yang satu dengan yang lain.......

tapi ane punya referensi satu buku yang memuat khusus masalah shalat ini....
judulnya sifat shalat rasulullah..........

yang diatas

tapi ane punya referensi satu buku yang memuat khusus masalah shalat ini....
judulnya sifat shalat rasulullah..........

wah..boleh pinjam dong..hehehe...

Saya ingin berbagi, ini saya ada Ebooknya "CARA SHOLAT ROSULULLAH" smoga bermanfaat.

Cara Sholat Rosululloh

Thx a lot yah
ternyata hampir semuanya ada di situ
tapi ane masi ada pernanyaan kapan yah kita mengangkat jari telunjuk?
sejak awal apa saat kita membaca asyhadu alla ilaha illallah?

saran buat yang lain:
yang uda yakin atau ngga tentang solatnya baca ini deh ;D

GRP buat dokter_pc /thx

@Ricliff

Halaaaahhhh... Anak Domba satu ini koq ya masih berkeliaran sampai sini lagi.... Hus...hus... Sana ya nak ya... pulang kekandangmu sana... hus.. hus..

infract buat ricliff

kelaut aja cuy ko mo ngeflame!!! ga skolah ye?? ga bisa baca rules???

Thx a lot yah
ternyata hampir semuanya ada di situ
tapi ane masi ada pernanyaan kapan yah kita mengangkat jari telunjuk?
sejak awal apa saat kita membaca asyhadu alla ilaha illallah?

wah mantap nih thread
eh pertanyaan ane sama jg ama yg ane quote ;;);;);;);;)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.