• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tips Mencuci Mobil yang Benar

LoVe_ChiKa

IndoForum Junior A
No. Urut
8777
Sejak
17 Nov 2006
Pesan
3.571
Nilai reaksi
379
1.Cucilah mobil saat keadaan dingin, misalnya dipagi hari atau sore hari. Panas terik akan menyebabkan bercak bekas air dipermukaan mobil.

2.persiapkan alat2 seperti: ember, shampo mobil, busa atau spon untuk bodi, busa atau spon untuk roda, sikat lembut atau lap kulit/kanebo. Siapkan pula alat penyedot debu dan pengilap dasbor dan ban.

3. Bersihkan terlebih dahulu bagian bawah mobil seperti dek, bagian dalam spakbor dan bagian dalam bemper. Bagian ini paling sering terkena kotoran, seperti lumpur, tanah dan aspal. Gunakan spon untuk bagian ini.

4. Gunakan semprotan air yang tekanannya dapat diatur agar kotoran yang menempel mudah lepas.

5. Setelah bagian bawah selesai, cucilah bagian atas, dimulai dengan membasahi atap. Biarkan air mengalir ke seluruh bodi mobil.

6. Ambil ember dan campurkan air dengan shampo khusus mobil, lalu gunakan busa untuk mulai mencuci bagian atas mobil.

7. Lanjutkan ke sisi-sisi mobil yang lain.

8. Segera bilas dan keringkan dengan menggunakan lap kulit/kanebo.

9 dengan menggunakan penyedot debu, mulai lakukan penyedotan kotoran di bagian dek dan bangku serta interior lain.

Selesai semua, segera oleskan cairan pengkilap pada dasbor dan roda.

wew mank cc dah berpengalaman banget soal cuci mobil. mank cc dah pernah cuci mobil???

heheheh pernah lah /heh
kan papaku bengkel mobil \:D/ \:D/
dan klo Customer ada yg turun mesin, untuk cuci mobilnya bonus :p
klo servis biasa, cuci mobilnya bayar :p /heh

cuci otomatis cepat prosesnya, tapi bagian bawah ga kena pencucian .....
tapi cocok klo kita lagi buru-buru /heh

Wah, ada yang ke ban.

@TS
nice tips... cuma kalau gue kadang kadang suka males pake vacuum cleaner...

kalau nyuci mobil dari atas ke bawah...soalnya kalo dari bawa takutnya lap/sponnya ada pasir..jd bisa bikin lecet bodi...

biasanya cuci mobil sendiri dirumah juga ga masalah, tapi setidaknya sebulan sekali perlu di bawa ke pencucian mobil, agar bagian bawah mobil bisa dibersihkan secara maksimal.
btw apakah olie plastik perlu dilakuan setiap kita mencuci mobil ?

klo tips aku sih bawa aja ke pencucian mobil....
duduk di ruang tunggu sambil minum n ngroko....
trus bayar deh...
klo ada yang enk bt apa disusahin???? ya gak??? hehehehe

blom pernah cuci mobil ndiri yach??? ada kepuasan tersendiri bro. . .hehehe

hari gini ke car wash?? rugi banyak dah. musim ujan gitu! hahah tapi praktis emang car wash.

gimana klu nyucinya pada malam hari.

gw pernah denger.. katanya kalo kotor banget itu ga boleh maen di lap aja.. musti di apain dulu gitu
soalnya ada batu2 kecil yang nempel.. nanti malah ngerusak cat mobil..

bener gak?

^
di siram pake air deras bukan??
biar agak lunak n terkikis dikit

gw ad dgr, nuci mbl pk air panas yg pk air PAM lbih bgz..

efeknx ap??

Gue juga blm pernah ni cuci mobil sendiri. Jadi malu.. :"> Gara2 pak RT di tempat gue suka marah2 kalau ada air yg ngalir/meleber2 ke jalan. Katanya bikin jalan di kampung jadi rusak. BT gue :-t

klo nyuci pake high preasure steamer/pake uap air panas ada efeknya ga?
pengin nyari, ane liat di iklan mudah banget buat bersihin kotoran.
takutnya nti keret or yg laennya mudah rusak.
emang nyuci paling bagus pake air dingin pa panas?
thx:D

rasanya si panas..

kotoran gk cepet nempel kayanya..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.