• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanyakan [ASK] seputar islam disini (discussion)

Mau nanya dong (Gw bukan islam seh) kenapa orang islam kok gak suka ama org kristen sih mang salahnya org kristen dimana? (Gw sering ketemu soalnya)
begini mas...

Dalam ajaran Islam...kami diperbolehkan mengadakan hubungan mu'ammalah dengan kalian...hubungan mu'ammalah itu ialah hubungan2 dunia...seperti berdagang, bekerja dan lain sebagainya....

Adapun kalau misalkan ada orang Islam yang tidak suka dengan Kristen dan orang lain di luar Islam itu mungkin subjektif...hanya ada pada beberapa orang tertentu dan ini tidak bisa diambil menjadi generalisasi...

Adapun kami umat Islam...kami hanya membenci ajaran2 kalian yang menurut kami jelas itu menyalahi aturan Tuhan...akan tetapi...kebencian kami terhadap ajaran kalian itu bukanlah kebencian kami terhadap kalian nya....

objektif...bukan subjektif...

Sama seperti misalkan kita memandang orang yang sedang mabuk2an...kita bukan benci pada orang nya...tetapi kita benci kepada tindakan dia...

Dan benci disini bukanlah secara extreme...benci disini adalah perasaan tidak suka saja...

Mau nanya dong (Gw bukan islam seh) kenapa orang islam kok gak suka ama org kristen sih mang salahnya org kristen dimana? (Gw sering ketemu soalnya)

Wah, saya justru merasa sebaliknya tuh.
Orang Kristen ga suka sama orang Islam.
Saya tinggal di sebuah kota dimana Muslim adalah minoritas.
Tapi teman Kristen saya bilang, ah itu kan cuma perasaan mu saja ..

perasaan aja itu, ketika kaum minoritas berada di lingkupan kaum mayoritas

assalamualaikum...

mo nanya lagi nih hehehehe....

Beberapa waktu lalu saya nonton sinetron Deddy Mizwar ama bajaj..sebelum masuk Mushola pemuda2 tsb disuruh ama bang Deddy masuk dgn kaki kanan terlebih dahulu..apa alasannya?abisnya saya nontonnya gak lengkap..Kami beberapa umat Hindu di Bali diajarkan oleh Tuhan agar masuk ke dalam Utama Mandala Pura bagi kaum pria dengan kaki kanan terlebih dahulu dan kaki kiri bagi kaum wanita, maksudnya ap saya jg gak taw??hehehe..
Trus mengapa tasbih dlm Islam berjumlah 99 butir, kami umat Hindu berjumlah 108..
bisa kasi taw gak ttg sejarah ttg tasbih dlm Islam karena berdasarkan sejarah umat Hindu lah yg pertama kali menggunakan tasbih yg disebut japamala/genitri ..

assalamualaikum...

Beberapa waktu lalu saya nonton sinetron Deddy Mizwar ama bajaj..sebelum masuk Mushola pemuda2 tsb disuruh ama bang Deddy masuk dgn kaki kanan terlebih dahulu..apa alasannya?abisnya saya nontonnya gak lengkap..Kami beberapa umat Hindu di Bali diajarkan oleh Tuhan agar masuk ke dalam Utama Mandala Pura bagi kaum pria dengan kaki kanan terlebih dahulu dan kaki kiri bagi kaum wanita, maksudnya ap saya jg gak taw??hehehe..
Trus mengapa tasbih dlm Islam berjumlah 99 butir, kami umat Hindu berjumlah 108..
bisa kasi taw gak ttg sejarah ttg tasbih dlm Islam karena berdasarkan sejarah umat Hindu lah yg pertama kali menggunakan tasbih yg disebut japamala/genitri ..
ane coba jawab yg ane bisa aja yeh...masalah jumlah tasbis dalam islam berjumlah 99 setahu ane gak wajib harus 99 ada koq , tasbis yg jumlahnya hanya sekitar 20 an juga ada...(tasbis genggam)tapi kalau ada yg berjumlah 99 itu mungkin karena dihubungkan dengan Asmaul husna (nama /sebutan baik untuk Allah)... tasbis digital:)...intinya tasbish itu hanya sebagai pengikat saja sudah berapa lama kita mengunakannnya..masalah sejarah tasbish juga sepertinya tidak pernah ada riwayat yg menjelaskan...karena pada intinya tasbish itu hanya sesebagi alat bantu saja,..bukan perlengkapan ritual wajib...memakai jari2 pun sebagai penganti tasbish juga bisa koq...makah sekarang ini sudah ada tasbis digital....mengenai melangkah kaki kanan terlebih dahulu itu sifatnya hanya sunah./tidajk wajib.....

sunnah

ane coba jawab yg ane bisa aja yeh...masalah jumlah digital....mengenai melangkah kaki kanan terlebih dahulu itu sifatnya hanya sunah./tidajk wajib.....

sunnah apa bedanya dngan makruh sama mubah bingung!!!

sunah jika dijalankan akan lebih baik...makruh jika ditinggalkan itu lebih baik (seperti merorokok awalnya hukumnya makruh)...mubah itu mirip sama makruh:)

ane coba jawab yg ane bisa aja yeh...masalah jumlah tasbis dalam islam berjumlah 99 setahu ane gak wajib harus 99 ada koq , tasbis yg jumlahnya hanya sekitar 20 an juga ada...(tasbis genggam)tapi kalau ada yg berjumlah 99 itu mungkin karena dihubungkan dengan Asmaul husna (nama /sebutan baik untuk Allah)... tasbis digital:)...intinya tasbish itu hanya sebagai pengikat saja sudah berapa lama kita mengunakannnya..masalah sejarah tasbish juga sepertinya tidak pernah ada riwayat yg menjelaskan...karena pada intinya tasbish itu hanya sesebagi alat bantu saja,..bukan perlengkapan ritual wajib...memakai jari2 pun sebagai penganti tasbish juga bisa koq...makah sekarang ini sudah ada tasbis digital....mengenai melangkah kaki kanan terlebih dahulu itu sifatnya hanya sunah./tidajk wajib.....

soal tasbih (konteks bahasa indonesia, soalnya tasbih dlm bahasa arab berbeda makna :D)... dari yang aq pernah denger dari hadist (gk tw periwayatnya)

(intinya aj)
suatu ketika ada seorang muslimah mendatangi Rasullah dengan membawa batu-batu kerikil yang sudah dirantai (entah ap bahasanya, pkonya di sambung2 pke benang) digenggamannya, dan bertanya "ya Rasul, bolehkah saya menggunakan ini untuk menghitung pujian-pujian yang telah aq ucapkan? (lanjutan sejelasnya aq lupa, pkonya Rasul meng "iya" kan perbuatan itu"

jadi intinya tasbih hanya sebagai alat hitung

dan setau saya dalil ini juga yang di jadikan dasar sebagai "kenapa setiap kali kita mengucapkan kalimat tasbih, tahmid, takbir dsb. sebaiknya dihitung"

soal jumlahnya kenapa 99 kali... Wallahualam bissawab
saya kurang tau.. afwan..

Tanya

assalammuallaikum..
Bang,numpang tanya...
kenapa dlm surah2 Al-quran ada Kata kami & juga da kata aku(indonesian ver),bukannya smua brasal dr 1,makasih bang...ni petanyaan dah da sejak dl

Saya coba bantu jawab yah.
Sunnah itu adalah suatu perbuatan yang apabila dikerjakan karena Allah, maka akan mendapatkan pahala. Namun apabila ditinggalkan (tidak dikerjakan) tidaklah berdosa. Sunnah terbagilagi beberapa jenis.
contoh : Puasa Senin - Kamis

Makruh adalah suatu perbuatan yang apabila ditinggalkan karena Allah, akan mendapatkan pahala. Apabila dikerjakan tidak berdosa, namun dibenci Allah.
Contoh : Merokok

Mubah adalah suatu perbuatan yang apabila dikerjakan ataupun tidak dikerjakan (ditinggalkan) tidak akan mendapatkan pahala maupun dosa.
Mubah = Boleh
Contoh : Makan dan minum

assalammuallaikum..
Bang,numpang tanya...
kenapa dlm surah2 Al-quran ada Kata kami & juga da kata aku(indonesian ver),bukannya smua brasal dr 1,makasih bang...ni petanyaan dah da sejak dl
Penjelasannya berat nih... nunggu yg lebih ahli aja deh /sry

assalamualaikum...

Memang benar didalam Islam, kami diajarkan untuk memasuki suatu tempat dengan kaki kanan dahulu kecuali ke WC harus didahului dengan kaki kiri. Alasannya karena kanan sisi baik dan kiri adalah sisi buruk.

Saat hari perhitungan nanti, barang siapa yang menerima catatan perbuatannya dengan tangan kanan, maka dia adalah orang yang berbahagia (masuk surga). Dan yang menerima dengan tangan kiri adalah orang² yg celaka (masuk neraka).

Semoga menjawab pertanyaannya ^^

Ass. Wr. Wb.
dah lama nih prtnyaan trpndam d hati...
klo kta ngomong k ortu or rang yg lbih dwasa kan hrus sopan tu...
pi napa saat kta brdoa, kt mmakai kta Engkau ato Mu Kpd ALLah...
cba ngmong ma ortu kyak gtu Psti kna tndang...
pa mang boleh tu...
tq...

@Go Ku

Sepertinya penggunaan kata ganti orang ke-2 nya sudah tepat begitu kok. Dan itu saya rasa sudah sopan berdoa seperti itu.

Ada contoh penggunaan kata yang lain kk? /thx

ato mank trgntung bdya a x y...

sprti d inggris....
mrk mgk pake you...
:)

assalammuallaikum..
Bang,numpang tanya...

Wa alaikum salam wr. wb.

Maaf kalau tau-tau ngejawab tanpa kenalan dulu.

Langsung aje dech,
Gini ya, berdasarkan beberapa pendapat para Mufasirin (Ahli Tasir), Kata AKu (yang ditujukan kepada ALLAH SWT) di dalam Al-Quran bermakna: apa yang di jelaskan dalam kalimat itu bahwasanya ALLAH SWT yang turun tangan langsung melakukannya.
Sedangkan untuk kata Kami (yang ditujukan kepada ALLAH SWT) di dalam Al-Quran bermakna: apa yang di jelaskan dalam kalimat itu bahwasanya ALLAH SWT melakukannya melalui perantara ciptaan-Nya.
itu salah satu penafsirannya, sebenarnya masih banyak lagi penafsiran yang lain.
Mudah-mudahan gampang difahami.

Ass. Wr. Wb.
dah lama nih prtnyaan trpndam d hati...
klo kta ngomong k ortu or rang yg lbih dwasa kan hrus sopan tu...
pi napa saat kta brdoa, kt mmakai kta Engkau ato Mu Kpd ALLah...
cba ngmong ma ortu kyak gtu Psti kna tndang...
pa mang boleh tu...
tq...

Wa Alaikum Salam Wr. Wb.
Sekali Lagi Maaf, sok langsung jawab tanpa kenalan dulu.

Langsung dech,
Penggunaan kata Engkau (yang ditujukan kepada Allah SWT) dalam berdo'a, maksudnya adalah agar kita merasa lebih dekat dengan Allah SWT. dan jangan disamakan Allah SWT dengan ciptaan-Nya, karena tidak ada yang menyerupai-Nya satu mahluk pun di alam semesta ini.

Assalammualaikum..

Saya mau tanya kk2 smua, tpi sebelumnya saya bercerita sedikit dulu y untuk melepaskan uneg2 di hati ini..
Saya dari dulu memang sudah "agak" bermasalah dengan papa saya.Dan sampai barusan tadi saya kelepas emosi berantem sama papa.Tapi setelah beberapa saat saya mulai berantem, saya berusaha menenangkan diri dan meminta maaf kepada papa saya.Tetapi itu saya lakukan karena saya kasihan melihat mama saya yang memang sudah sakit2 an... Jadi dengan kata lain saya tidak ikhlas meminta maaf.
Sebenarnya masalah nya sepele, karena saya melarang papa saya untuk keliling ke jakarta ini sendirian.Padahal papa saya ini baru datang tadi sore ke kontrakan saya di jkt dari daerah.Saya melarang Papa, tapi Papa membantah dan saya emosi sampai saya kelepasan berkata "Lain kali ga usah datang ke sini lagi...., ga isa dikasih tau.." dan papa saya mulai naek juga emosinya... Tapi saya langsung kepikir sama mama saya yang mulai stress dan saya langsung minta maaf.Sebenarnya kalau saya mau ikut emosi, saya beli tiket biar papa pulang besok pagi2, kmudian saya langsung pegi ke t4 tmen, ga balik lagi sampai papa saya balik daerah lagi... Ini smua saya lakukan karena sebenernya saya sayang kepada Beliau,tapi saya kesel juga tiap dikasih masukan ga pernah mau denger
Nah, saya mau minta pendapat kk2 smua, bagaimana sebaiknya sikap saya menghadapi orang tua sendiri (dalam hal ini papa saya) yang ga pernah mau dikasih masukan..
Sampai saat ini terus terang saya tidak menaruh sikap respect dan saya membenci semua kebiasaan papa dan saya tidak mau mengikuti apa yang apa lakukan(ini dari mulai SMA sampai sekarang saya sudah bekerja).Apakah saya termasuk durhaka terhadap orang tua??

Sekian uneg2 saya, seenggak2 nya sudah membuat hati saya sedikit lega dengan berbagi sdikit dsini.Atas perhatian dan masukan kk2 smua saya ucapkan terimakasih..

Regards
R__1

Assalammualaikum......

numpang nanya nich, dlm Islam kan org yg bkn muslim akan masuk neraka.....
mereka masuk neraka karena bkn muslim dan tidak menjadikan Allah sebagai tuhannya
tp bukankah mereka bisa masuk muslim itu karena mendapat hidayah dari Allah yg berarti klo mereka mati bukan sebagai muslim, mereka tdk mendapat hidayah-Nya. Lalu kenapa mereka dimasukkan ke Neraka dan Allah tidak memberi hidayah-Nya???

terima kasih...wassalam!!!

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.