• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Tanya kenapa allah Menciptakan manusia cacat kenapa?

zulkifli binus

IndoForum Newbie F
No. Urut
53473
Sejak
23 Sep 2008
Pesan
1
Nilai reaksi
0
saya mau menanyakan Hal ini...
saya ingin menambah ilmu di islam..

Kenapa ada Alllah menciptakan manusia Cacat?

Izinkan ak..........

Ak anggap cacat dimari adalah secara umum (bawaan dari lahir)
Neh, versiku......

Ada berapa banyak seh, orang cacat dibandingkan orang normal??? 1 diantara 10?? 1 diantara 100?? 1 diantara 1000??

Apakah di dunia ini lebih banyak manusia cacat ketimbang manusia normal??

Jika kau sakit demam karena hujan2an, apakah kau mau menderita sakit yang sama esok harinya?? Jelas jawaban yang tepat adalah tidak. Apa artinya?? artinya kau berarti menggunakan otak kau untuk berfikir 2x sebelum mempunyai sakit yang sama, pada point ini, kau belajar melalui otak kau untuk menghindari sakit yang sama.

Lantas persamaannya dengan manusia cacat apa??

1. Pemakaian otak
Manusia diberi otak untuk berfikir, itulah dasar yang membedakan kita dengan makhluk ciptaan Allah yang lain, setidaknya dengan yang bisa orang normal tangkap dengan panca indra. Apakah selalu jelek, yang namanya cacat itu?? Jelas tidak, orang buta, ingin membaca tapi tidak punya mata untuk melihat huruf, dibuatlah oleh manusia lain huruf braile, atau dioperasi matanya oleh dokter atau diganti matanya dengan mata donor dari manusia lain oleh dokter, itulah contoh pemakaian otak. Pernah dengar sebutan manusia pohon?? apakah dengan ilmu dan teknologi sekarang tidak dimungkinkan penyembuhan atau pengurangan penyakitnya?? bagaimana dengan yang cacat kaki?? apakah dengan ilmu dan teknologi sekarang tidak dimungkinkan dibuatnya kaki buatan??

Kemudian apakah yang melatar belakangi cacat lahir ini?? apakah waktu ibunya mengandung, asupan gizinya kurang?? apakah ibunya sewaktu mengandung melakukan hal2 yang dapat mencedrai bayi ataupun dirinya pada masa kehamilan, seperti ngerokok, pake kokain, atau kecelakan (disengaja atau tidak) lainnya?? lantas, apakah tidak mungkin dicari solusi yang lain danatau dijadikan pelajaran bagi ibu2 lainnya agar bayinya tidak menderita cacat yang sama??

2. Bersyukur danatau membantu
Keadaan manusia2 normal jika disebandingkan dengan manusia cacat, apakah merasa iba atau masa bodoh(tidak peduli)?? Bukankah kita seharusnya bersyukur diberikan tubuh sehat dan lengkap dan lalu menggunakannya secara maximal!!?? lihatlah orang2 yang tidak punya kaki, tangan, tidak bisa melihat, bicara, mendengar, kelainan organ dalam dll, mereka berharap bisa menjalani aktivitas normal, layaknya manusia pada umumnya............disinilah peran manusia normal lainnya, untuk membantu mereka menjalani aktivitasnya dengan alternatif lain.

Allah menciptakan manusia dalam keadaan cacat ? :-/

Kalo cacat dari lahir biasanya dikarenakan,,,,,,,

1. Saat akan LAHIR si ibu naik PESAWAT TERBANG (Pengalaman OM)
2. HUBUNGAN saudara KANDUNG
3. Kecukupan GIZI untuk si calon bayi
4. Kondisi kesehatan sang IBU

Jangan lah kita menyalahkan ALLAH SWT,,,,, mungkin dikarenakan kita lalai dalam menjaga si CALON BAYI :)

saya mau menanyakan Hal ini...
saya ingin menambah ilmu di islam..

Kenapa ada Alllah menciptakan manusia Cacat?

Jawab :

Assalamu'alaikum akhi.. semoga lo dalam keadaan Sehat Wal'afiat yah... Amin... dan Turut berduka cita jika ada org terdekat lo yang memang cacat (Mudah - mudahan si gak ada...).

1. Allah Ciptakan org Cacat bukan tanpa sebab, itu ada lah pelajaran bagi kita yg NORMAL, agar Bersyukur kepada ALLAH SWT.

2. Cacat bisa disebabkan oleh HUB Sedarah.

3. Cacat adalah Ujian pada si Cacat dalam menghadapi cobaan, (termasuk org yg bersabar kah ...? )

4. Sebagai pertanda Kebesaran ALLAH SWT. (Sebelum ada org yg bertanya " Bisa gak Allah bikin manusia Cacat ??, Subhanallah, Allah sudah menciptakannya terlebih dahulu...)

Demikian menurut saya, Terimaksih.

Jangan lah kita menyalahkan ALLAH SWT,,,,, mungkin dikarenakan kita lalai dalam menjaga si CALON BAYI :)

nah... klo dlm bidang IT...
4 hal itu anggap aja 'bugs' nya manusia khan ?
jadi...
seharusnya klo allah itu baek...
knapa koq 4 bugs yg anda sebutkan itu nda segera d perbaiki aja ?
:-O

*jgn lupa pm gw ya klo dah ada yg bales postingan gw :P

mungkin pertanyaanya bisa juga berupa :
"mengapa Allah menciptakan penyakit, hama, setan, dll?"

menurut aku, justru dengan adanya penyakit, hama, setan, atau orang yang cacat, kita bisa mendapatkan pelajaran di dalamnya....
dengan adanya penyakit, manusia jadi berpikir bagaimana kita menyembuhkan penyakit itu, hasilnya, akan adalah yang namanya penemuan-penemuan.. dengan begitu berkembang lah ilmu pengetahuan.
begitu juga dengan adanya hama, atau orang yang cacat dari lahir. ilmu pengetahuan akan berkembang dengan meneliti hama atau meneiliti penyebab-penyebab kecacatan orang tersebut.

saya termasuk yang tidak bisa membayangkan jika di dunia ini tidak ada penyakit, tidak ada hama atau tidak ada orang yang cacat. mungkin kehidupan manusia akan stagnan atau tidak maju2, coba bayangkan jika seluruh manusia sehat, dan tidak cacat.... apakah ilmu pengetahuan akan ada? apakah akan ditemukan obat-obat dari suatu penyakit?
coba bayangkan juga jika setan itu tidak ada, apakah kita akan tau yang mana yang benar dan yang mana yang salah?...

terima kasih

nah... klo dlm bidang IT...
4 hal itu anggap aja 'bugs' nya manusia khan ?
jadi...
seharusnya klo allah itu baek...
knapa koq 4 bugs yg anda sebutkan itu nda segera d perbaiki aja ?
:-O

*jgn lupa pm gw ya klo dah ada yg bales postingan gw :P

coba ente melihat kecacatan itu tidak hanya dari sisi agama ente (ttg reinkarnasi)...banyak faktor mengapa manusia dilahirkan cacad ..secara kedokteran semua itu sedikitnya sudah bisa diantisipasi...(walau tetaplah Tuhan) sebagai pengatur semuanya...dan melalui manusia ciptaannya Bug yg ente maksud itu sedikit demi sedikit diperbaiki...

gw stuju ma jawaban ente, cacat lahir, buakan disebabkan oleh ALLAH tapi faktor keturunan (maksudnya orang tua), faktor genetik dan lingkungan juga gaya dan cara hidup si orang tua.
Tuhan gak mungkin berbuat zalim, manusianyalah yang bodoh.

coba ente melihat kecacatan itu tidak hanya dari sisi agama ente (ttg reinkarnasi)...banyak faktor mengapa manusia dilahirkan cacad ..secara kedokteran semua itu sedikitnya sudah bisa diantisipasi...(walau tetaplah Tuhan) sebagai pengatur semuanya...dan melalui manusia ciptaannya Bug yg ente maksud itu sedikit demi sedikit diperbaiki...

apakah anda percaya hukum karma (kebaikan dibalas kebaikan dan kejahatan dibalas keburukan), kalo anda percaya sudah sepantasnya anda percaya reinkarnasi...
Pertanyaan saya:
1. Mengapa ada orang yg sejak lahir sudah mendapat musibah baik cacat, kemiskinan, penyakit, lahir di keluarga melarat padahal dia belum berbuat apapun di dunia, hanya menangis dan meronta?
2. Mengapa ada orang yg udah tampan, kaya, cerdas (contoh: Anjasmara), trus ada orang yg udah jelek, miskin, penyakitan, karena miskin ngambil jalan pintas ngerampok (contoh : Jonny buntung)..
Mengapa ad yg tampan kayak Christiano Ronaldo, udah ganteng, kaya raya, jago main bola, dilahirkan di keluarga berada, berprestasi?
Apakah Christiano Ronaldo ketika akan lahir bisa milih nasibnya?pasti tidak lalu mengapa tidak?

pernyataan anda di atas seolah-olah menyatakan bahwa Tuhan menciptakan secara "coba-coba" manusia..
bukankah tidak ada kisah dlm kitab suci agama apapun yg menyatakan bahwa manusia pertama di dunia terlahir cacat?

apakah anda percaya hukum karma (kebaikan dibalas kebaikan dan kejahatan dibalas keburukan), kalo anda percaya sudah sepantasnya anda percaya reinkarnasi...
Pertanyaan saya:
1. Mengapa ada orang yg sejak lahir sudah mendapat musibah baik cacat, kemiskinan, penyakit, lahir di keluarga melarat padahal dia belum berbuat apapun di dunia, hanya menangis dan meronta?
2. Mengapa ada orang yg udah tampan, kaya, cerdas (contoh: Anjasmara), trus ada orang yg udah jelek, miskin, penyakitan, karena miskin ngambil jalan pintas ngerampok (contoh : Jonny buntung)..
Mengapa ad yg tampan kayak Christiano Ronaldo, udah ganteng, kaya raya, jago main bola, dilahirkan di keluarga berada, berprestasi?
Apakah Christiano Ronaldo ketika akan lahir bisa milih nasibnya?pasti tidak lalu mengapa tidak?

pernyataan anda di atas seolah-olah menyatakan bahwa Tuhan menciptakan secara "coba-coba" manusia..
bukankah tidak ada kisah dlm kitab suci agama apapun yg menyatakan bahwa manusia pertama di dunia terlahir cacat?
sebagai manusia beragama sudah tentu ane percaya tentang hukum karma...(tapi maaf ini pendapat pribadi) hanya saja ane lebih percaya karma itu berlaku hanya disaat kita hidup..misalnya begini "ane dagang tapi dagangnya gak jujur,akhirnya Allah bales ketidak jujuran ane sebagai teguran dengan bangkrutnya usaha ane karena dijauhi pelangan karena tahu sudah dicurangi" itu saja..sebab ketika manusia ajal dalam konteks islam maka terputuslah hubungannya dengan dunia kecuali doa dari anak yang sholeh ...
mengenai ungkapan ane yg ente tanyakan lebih dalam "apakah tuhan coba-coba?" ane gak bilang demikian..hanya saja mungkin ente manangkapnya demikian....ane hanya coba menjelaskan pada indonesia (yg kebetulan beragama budha) bahwa kecacatan bukan semata-mata datang begitu saja...dan ada faktor lain...seperti yg rekan-rekan ane sebutkan sebelumnya (tinjauan secara medis)
salah satu contoh seperti yg dibawah ini

@judi
sebagai manusia beragama sudah tentu ane percaya tentang hukum karma...(tapi maaf ini pendapat pribadi) hanya saja ane lebih percaya karma itu berlaku hanya disaat kita hidup..misalnya begini "ane dagang tapi dagangnya gak jujur,akhirnya Allah bales ketidak jujuran ane sebagai teguran dengan bangkrutnya usaha ane karena dijauhi pelangan karena tahu sudah dicurangi" itu saja..sebab ketika manusia ajal dalam konteks islam maka terputuslah hubungannya dengan dunia kecuali doa dari anak yang sholeh ...
mengenai ungkapan ane yg ente tanyakan lebih dalam "apakah tuhan coba-coba?" ane gak bilang demikian..hanya saja mungkin ente manangkapnya demikian....ane hanya coba menjelaskan pada indonesia (yg kebetulan beragama budha) bahwa kecacatan bukan semata-mata datang begitu saja...dan ada faktor lain...seperti yg rekan-rekan ane sebutkan sebelumnya (tinjauan secara medis)
salah satu contoh seperti yg dibawah ini

coba lo pikirin dan renungin :
1. Cacat sejak lahir, dosa apa yg dilakukan anak ini sehingga terlahir cacat?apakah Tuhan adl pencipta yg kurang sempurna?apakan Tuhan pilih kasih, menciptakan yg tampan dan yg buruk rupa sejak lahir?anak yg terlahir cacat bahkan belum melakukan dosa apapun lha wong dia cuma bisa nangis...
2. Ada bayi yg baru sekejap menghirup udara dunia kemudian mati..apakah Tuhan menciptakan manusia seperti itu hanya utk mati saja?
3. Ada bayi yg mati dlm kandungan ibunya padahal ibunya benar2 merawat kandungannya dgn sangat baik..
4. Mengapa gw, lo, dan semua manusia di dunia ini tidak bisa memilih fisik dan nasib kita ketika terlahir ke dunia?Anjasmara udah bagus eeeh bagus amat..Jonny buntung udah jelek eeeeh jelek amat dia bahkan bandit super yg ngajarin anaknya masuk dunia kriminal!

ADA AKIBAT PASTI ADA SEBAB..

@judi

1. Cacat sejak lahir, dosa apa yg dilakukan anak ini sehingga terlahir cacat?apakah Tuhan adl pencipta yg kurang sempurna?apakan Tuhan pilih kasih, menciptakan yg tampan dan yg buruk rupa sejak lahir?anak yg terlahir cacat bahkan belum melakukan dosa apapun lha wong dia cuma bisa nangis...
2. Ada bayi yg baru sekejap menghirup udara dunia kemudian mati..apakah Tuhan menciptakan manusia seperti itu hanya utk mati saja?
3. Ada bayi yg mati dlm kandungan ibunya padahal ibunya benar2 merawat kandungannya dgn sangat baik..
4. Mengapa gw, lo, dan semua manusia di dunia ini tidak bisa memilih fisik dan nasib kita ketika terlahir ke dunia?Anjasmara udah bagus eeeh bagus amat..Jonny buntung udah jelek eeeeh jelek amat dia bahkan bandit super yg ngajarin anaknya masuk dunia kriminal!

saya setuju banget dengan jawaban @raizen,@ocoy dan @regar
@JakaLoco
cuma ingin menambahkan aja, mungkin kamu sedang membandingkan hukum karma yang diajarkan oleh agama km, walau tidak tahu betul ajaran budha, tapi dulu saya juga pernah ikut sidang dharma di Klenteng, disana saya diajarkan tentang hukum sebab akibat, bukan ajaran budha sih, tapi ajaran Tao. saya mengerti tentang sebab akibat, tapi yang saya masih ragu adalah kenapa bayi yang baru lahir mesti menanggung dosa kelahiran sebelumnya :-/

Nah,berbeda di islam, pada dasarnya tiap bayi yang baru lahir adalah fitrah dan bersih dari dosa, perkara bayi tersebut cacat, miskin, menderita,dll bukankah itu memang sudah diatur? Terkesan tidak adil ? ngga juga ko,
Justru walaupun (contoh) saya dilahirkan cacat bukan berarti saya mesti mencemooh tuhan, Manusia memang mahluk yang paling mulia, karena memiliki akal, tapi bukan berarti Makhluk yang sempurna kan? Justru Cacat, kemiskinan, penderitaan itu adalah cambuk buat kita, apakah kita tetap beriman kepada Allah walaupun hidup menderita?

Kalau agak bingung dengan penjelasan saya, coba kita lihat diri kita sendiri, dalam keadaan sehatpun (jujur ya) saya sangat kurang bersyukur, selalu melihat keatas. Contoh, saya mampir ke AUTO 2000 cuma ingin lihat2 Camry baru, saat itu juga saya tertarik ingin beli, padahal mobil yang lama aja udah lebih dari cukup untung kebutuhan transport sehari2. contoh lain, jika kita lahir dalam keadaan cacat kaki, daripada sibuk mencemooh tuhan bukankah lebih baik tetap berikhtiar dan berusaha, banyak lho pengusaha cacat yang berhasil bangkit dari "Peratapannya" dan menjalani usaha hingga sukses.

Sekarang yang terpenting adalah :
- Bersyukur karena diberi kehidupan terlepas seperti apapun wujud kita
- Niat / Ikhtiar untuk terus berusaha, tidak perlu melihat kekurangan diri sendiri,carilah kelebihan kita dan jadikan kelebihan kita jalan menuju sukses
- Doa, karena doa tanpa Niat = Sia - sia, dan Niat tanpa Doa = Sombong

@judi

ane kasih tanda yah pernyataan ente ada sebab ada akibat ...atau sebaliknya lah ada akibat pasti ada sebab" saya setuju itu...! kerena sang ibu "jarang perikas kedokter waktu kehamilan",akibatnya anaknya kekurangan zat-zat tertentu yang akhirnya menyebabkan cacat pada bayi nya..."

atau karena sang ibu tetap merokok dan minum-minuman yg beralkohol akhirnya bayi yg dilahirkan cacad...
ane setuju memang ada sebab akibat disini:D
jadi jangan melulu menyalahkan orang lain

@judi
ane kasih tanda yah pernyataan ente ada sebab ada akibat ...atau sebaliknya lah ada akibat pasti ada sebab" saya setuju itu...! kerena sang ibu "jarang perikasa kedokter waktu kehamilan",akibatnya anaknya kekurangan zat-zat tertentu yang akhirnya menyebabkan cacat pada bayi nya..."

atau karena sang ibu tetap merokok dan minum-minuman yg beralkohol akhirnya bayi yg dilahirkan cacad...
ane setuju memang ada sebab akibat disini
jadi jangan melulu menyalahkan orang lain

hohoho...jadi sang ibu yg berbuat, tapi anak yg harus menderita?bukankah hukum karma mengajarkan "siapa yg berbuat dia yang menanggung akibatnya!"..bukankah itu pernyataan yg ganjil?

@ageng
Ini bukan masalah bersyukur, ikhlas, dll..tapi ini adl mencari sebab dari sebuah akibat..jgn sampai logika anda ditutup oleh iman anda..
Hehe coba anda lihat dunia yg penuh sesak ini..
Ada manusia terlahir rupawan,tajir, lahir di keluarga soleh, krn situasi dan kondisi yg baik iapun menjadi orang soleh(udah ganteng masuk surga lagi)...terus ada manusia terlahir jelek, miskin, sakit-sakitan, krn situasi dan kondisi ia menjadi perampok(udah jelek, bau, perampok, masuk neraka lagi!)..bukankah hal itu sangt drastis perbedaannya?Mungkinkah Tuhan tdk adil??
Kalo anda bisa memilih, anda pilih terlahir kaya,rupawan,pinter,hidup di lingkungan soleh atau milih jadi orang miskin,melarat,sakit-sakitan,jelek, dan demi bisa makan hrs merampok?
Mengapa anda gak bisa milih terlahir kayak ap?Mungkinkah Tuhan gak adil?
Ayoooo jawab...

@ageng
Ini bukan masalah bersyukur, ikhlas, dll..tapi ini adl mencari sebab dari sebuah akibat..jgn sampai logika anda ditutup oleh iman anda..
Hehe coba anda lihat dunia yg penuh sesak ini..
Ada manusia terlahir rupawan,tajir, lahir di keluarga soleh, krn situasi dan kondisi yg baik iapun menjadi orang soleh(udah ganteng masuk surga lagi)...terus ada manusia terlahir jelek, miskin, sakit-sakitan, krn situasi dan kondisi ia menjadi perampok(udah jelek, bau, perampok, masuk neraka lagi!)..bukankah hal itu sangt drastis perbedaannya?Mungkinkah Tuhan tdk adil??
Kalo anda bisa memilih, anda pilih terlahir kaya,rupawan,pinter,hidup di lingkungan soleh atau milih jadi orang miskin,melarat,sakit-sakitan,jelek, dan demi bisa makan hrs merampok?
Mengapa anda gak bisa milih terlahir kayak ap?Mungkinkah Tuhan gak adil?
Ayoooo jawab...
Nah, justru kalau kita dikasih pilihan pasti dong pengen jadi ganteng, kaya, pinter dll yang sifatnya bagus2 semua. Ini kehidupan, semua ada skenarionya. kita dikasih Muka yang jelek, Kenapa? kalau semua orang rupawan berarti ga akan ada orang rupawan / jelek lagi, jadi yang ada cuma rupawan/tampan/cantik. seolah kita sedang berfikir tentang Surga.
Kalau saya bisa menggambarkan dengan logika bodoh saya hidup itu seperti warna, ada putih, merah, hitam ,abu - abu, dll. sama seperti sifat orang yang berbeda2 pula.

Soal bersyukur,ikhlas,dll yang km maksd memang kita sebagai manusia harus selalu begitu. jika menuruti ego kita pasti kita maunya diberikan kekayaan,wajah rupawan dll oleh tuhan, Tapi nyatanya tidak semua kan? itulah ujian bagi kita, apakah kita tetap bersyukur dengan kekurangan kita ini? apa kita tetap beriman kepada Allah walau kemiskinan jadi sahabat kita ?

Hidup hanya sementara, cuma selintas jika dibandingkan kehidupan di akhirat nanti.Jadi jangan sampai kita disilaukan dengan segala keindahan dunia dan lupa kalau akan ada hari yang kekal setelah mati :)

@ageng
Dunia akan indah kalo semua orang rupawan, Cinta Laura n Luna Maya khan rupawan walaupun wajah mereka berbeda..ya gak sich?Anda pikir Omas maw dilahirkan monyong kayak gitu?coba anda tanya lngsg ke Omas..maaf saya ini tidak menilai orang dari fisik, saya minta maaf kpd orang2 yg saya sebut jelek sebelumnya..ini demi menguak tabir kebenaran ttg kecacatan fisik..
anda mengatakan hidup ini ada merah, putih, hitam, dll..tapi orang2 jelek yg saya sebutkan hanya mendapat sedikit putih dan banyakan hitam ampe mati..
pertanyaan saya : mengapa kita tdk bisa memilih?

anda mengatakan hidup sementara..tapi kehidupan di dunia fana inilah yg menentukan hidup kita kelak di akhirat..bukankah begitu?
kalo kita dilahirkan di keluarga soleh, tajir, trus kita rupawan, kita berpendidikan, abis tu masuk surga khan enak walaupun kita gak luput dr masalah..daripada terlahir jelek, cacat, miskin, sakit-sakitan, jgnkan beribadah ngurusin diri sendiri aj susah, bangun dari tempat tidur aj susah, nyari makan gak sanggup, jadi beban buat keluarga, apalagi keluarga sangat miskin, banyak hutang, buat apa hidup di dunia kalo terlahir kayak gitu(hidup segan mati tak mau)..tul gak?

kalau ane ambil kesimpulan kayanya antara ane,ageng dan jaka loco mengapa bisa berbeda pendapatnya ttg kelahiran? sudah jelas jawabnya...ane dan ageng adalah muslim yg tidak mengimanai adanya reinkarnasi..semantara jaka percaya reinkarnasi berserta kelangkapan karma baik dan buruknya..kayanya selesai deh masalahnya (mau diterusin juga gak akan ada habisnya..)..he..he..Ts nya aja gak tahu kemana neh...

@ageng
Dunia akan indah kalo semua orang rupawan, Cinta Laura n Luna Maya khan rupawan walaupun wajah mereka berbeda..ya gak sich?Anda pikir Omas maw dilahirkan monyong kayak gitu?coba anda tanya lngsg ke Omas..maaf saya ini tidak menilai orang dari fisik, saya minta maaf kpd orang2 yg saya sebut jelek sebelumnya..ini demi menguak tabir kebenaran ttg kecacatan fisik..
anda mengatakan hidup ini ada merah, putih, hitam, dll..tapi orang2 jelek yg saya sebutkan hanya mendapat sedikit putih dan banyakan hitam ampe mati..

anda mengatakan hidup sementara..tapi kehidupan di dunia fana inilah yg menentukan hidup kita kelak di akhirat..bukankah begitu?
kalo kita dilahirkan di keluarga soleh, tajir, trus kita rupawan, kita berpendidikan, abis tu masuk surga khan enak walaupun kita gak luput dr masalah..daripada terlahir jelek, cacat, miskin, sakit-sakitan, jgnkan beribadah ngurusin diri sendiri aj susah, bangun dari tempat tidur aj susah, nyari makan gak sanggup, jadi beban buat keluarga, apalagi keluarga sangat miskin, banyak hutang, buat apa hidup di dunia kalo terlahir kayak gitu(hidup segan mati tak mau)..tul gak?

Om sebenarnya Sungguh Nikmat orang yang hidup dalam kemiskinan kenapa karena Tuhan amat menyayangi umtnya yang selalu ingat kepadanya dan dengan hidup miskin beban kita d akhirat jadi mudah kenapa karena brg atao segala apapun yang kita miliki akan di tanyai di akherat oleh alloh dari mana asalnya apakah halal atau haram,untuk apa brg tersebut untuk kebaikan atau keburukan nah kalo orang kaya kan banyak banget nanti yang harus di pertanggung jawabkan ^^. cara Hidup sederhana juga sangat enak seperti nabi muhamad karena dengan cara hidup sederhana kita bisa mencegah kesombongan dan tajafur karena dengan kemewahan sangat mudah untuk terjerembab kedalam kekufuran ^^. Kalo orang kaya yang jahat di hukum karma apakah menjadi miskin di kesokan harinya ?????

@ageng
Bagaimana anda bisa menentukan seseorang itu rupawan atau tidak, seandainya semua orang rupawan? justru dengan ada yang jelek, kita jadi tau mana yang rupawan dan mana yang tidak rupawan.
Seandainya semua orang itu baik, bagaimana kita bisa membedakan sesuatu itu baik atau salah?
Seandainya semua orang itu kaya, bagaimana kita bisa membedakan seseorang itu kaya atau miskin?

Menurut saya, Omas, Tukul atau Boneng sekalipun, sukses karena wajahnya seperti itu. Toh banyak yang lebih ganteng, cantik, tapi tidak sukses.

Sebelum pertanyaan ke wajah dan kekayaan, mungkin kita bisa melihat ke tubuh kita, Mengapa jari tangan kita ini 5 bukan 6 atau 7? mengapa mata kita ini 2 bukan 3 atau 4?
mengapa tangan kita 2, kaki kita 2? Mungkin anda bisa menjawabnya?
seandainya setiap orang bisa memilih, waduh, mungkin bakalan hancur dunia... pelari akan memilih mempunya 4 kaki biar lebih cepat larinya, binaragawana akan memilih mempunya badan yang paling bagus, dan setiap orang memilih sesuai keinginannya. pada akhirnya dunia akan hancur karena keinginan2 manusia....

mas, setau saya, dalam islam mencari nafkah untuk kluarga juga ibadah, bersyukur atas apa yang terima pun termasuk ibadah, bahkan senyum pun termasuk ibadah. Dalam islam ada istilah "ada dosa-dosa yang tidak bisa dihapus kecuali dengan susahnya mencari nafkah" nah tuh.
menjadi miskin dan jelek, blum tentu jadi musibah....

@Anuapkoh
Om sebenarnya Sungguh Nikmat orang yang hidup dalam kemiskinan kenapa karena Tuhan amat menyayangi umtnya yang selalu ingat kepadanya dan dengan hidup miskin beban kita d akhirat jadi mudah kenapa karena brg atao segala apapun yang kita miliki akan di tanyai di akherat oleh alloh dari mana asalnya apakah halal atau haram,untuk apa brg tersebut untuk kebaikan atau keburukan nah kalo orang kaya kan banyak banget nanti yang harus di pertanggung jawabkan ^^. cara Hidup sederhana juga sangat enak seperti nabi muhamad karena dengan cara hidup sederhana kita bisa mencegah kesombongan dan tajafur karena dengan kemewahan sangat mudah untuk terjerembab kedalam kekufuran ^^. Kalo orang kaya yang jahat di hukum karma apakah menjadi miskin di kesokan harinya ?????

kalo gitu sumbangkan semua harta anda ke Panti Asuhan..kemudian jadilah orang miskin, dan bersyukurlah Tuhan menyayangi anda karena anda orang miskin, utk makan di hari esok cari aja sendiri..
orang kaya sangat mudah terjerembab dlm kekufuran tapi orang miskinlah yg paling mudah dan paling banyak terjerembab dlm kekufuran!karena miskin, orang miskin gak sempat punya pikiran utk bersyukur ke Tuhan karena perut keroncongan, mending nyari makan biar gak mati, janda miskin hrs menjadi PSK agar bs bertahan hidup di dunia yg serba susah ini, wow wow wow udah miskin maksiat lagi...Cinta Laura udah cantik, berprestasi, tajir, dll....wow wow wow..
secara langsung anda ingin mengatakan bahwa Tuhan mengasihi orang miskin dan membenci orang kaya, kalo gitu jadilah orang miskin..transfer pendapatan anda ke rekening saya dan Tuhan akan menyayangi anda..

@the_jallinus
Bagaimana anda bisa menentukan seseorang itu rupawan atau tidak, seandainya semua orang rupawan? justru dengan ada yang jelek, kita jadi tau mana yang rupawan dan mana yang tidak rupawan.
Seandainya semua orang itu baik, bagaimana kita bisa membedakan sesuatu itu baik atau salah?
Seandainya semua orang itu kaya, bagaimana kita bisa membedakan seseorang itu kaya atau miskin?

Menurut saya, Omas, Tukul atau Boneng sekalipun, sukses karena wajahnya seperti itu. Toh banyak yang lebih ganteng, cantik, tapi tidak sukses.

maukah anda masuk golongan orang tidak rupawan??
Omas, Tukul, Boneng sukses..apakah anda pikir Ari Wibowo, Anjasmara, Ahmad Dhani, Luna Maya gak sukses??
maukah anda terlahir dlm keluarga miskin yg caru marut, makan aja susah, eeeh tau-taunya si anak terlahir sakit-sakitan, abis tu digusur oleh pemerintah karena tinggal di bangunan liar???

Sebelum pertanyaan ke wajah dan kekayaan, mungkin kita bisa melihat ke tubuh kita, Mengapa jari tangan kita ini 5 bukan 6 atau 7? mengapa mata kita ini 2 bukan 3 atau 4?
mengapa tangan kita 2, kaki kita 2? Mungkin anda bisa menjawabnya?
seandainya setiap orang bisa memilih, waduh, mungkin bakalan hancur dunia... pelari akan memilih mempunya 4 kaki biar lebih cepat larinya, binaragawana akan memilih mempunya badan yang paling bagus, dan setiap orang memilih sesuai keinginannya. pada akhirnya dunia akan hancur karena keinginan2 manusia....

hohoho..ada manusia yg jarinya 3 sejak lahir, ad yg tangannya bengkok sejak lahir, ad yg kerdil sejak lahir..RENUNGKAN!
seandainya semua bisa memilih dunia akan hancur..lalu mengapa kita tidak bisa memilih toh hri kiamat tetap akan datang bukankah begitu???

mas, setau saya, dalam islam mencari nafkah untuk kluarga juga ibadah, bersyukur atas apa yang terima pun termasuk ibadah, bahkan senyum pun termasuk ibadah. Dalam islam ada istilah "ada dosa-dosa yang tidak bisa dihapus kecuali dengan susahnya mencari nafkah" nah tuh.
menjadi miskin dan jelek, blum tentu jadi musibah....

Anda liat orang yg cacat mental, celingak-celinguk gak karuan, makan aja disuapin, beol dicebokin, ad yg hanya bisa terbaring tanpa bergerak sedikitpun, hanya jd beban bagi keluarga, jangankan mencari nafkah..malahan nyusahin orang lain!senyum adl ibadah, tp orang cacat mental gak taw senyum karena apa?lha wong mikir aj amburadul!
LIHAT DUNIA BUNG!KELUAR DARI TEMPURUNG ANDA!

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.