• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Sungai Bawah Tanah Terpanjang

LoVe_ChiKa

IndoForum Junior A
No. Urut
8777
Sejak
17 Nov 2006
Pesan
3.571
Nilai reaksi
379
Sungai Bawah Tanah Terpanjang Ditemukan di Meksiko

MEXICO CITY, SENIN - Sejumlah penjelajah gua di Semenanjung Yucatan, Meksiko menemukan sungai bawah tanah terpanjang di dunia. Sungai yang mengalir di bawah tanah itu memanjang hingga 152 kilometer dan menghubungkan dua gua di kawasan tersebut.

"Ini sedikit sindrom Star Trek, keberanian menjelajah ke suatu tempat yang belum pernah dikunjungi siapapun," ujar Steve Bogaerts, salah satu penjelajah gua yang ikut menemukan alur sungai. Hasil penelusuran membuktikan bahwa lorong yang dialiri air tersebut merupakan penghubung dua gua sehingga secara keseluruhan panjang gabungannya menjadi lebih dari 200 kilometer. Panjangnya diklaim melampaui sungai bawah tanah terpanjang di dunia sebelumnya yang diperdebatkan antara Sungai Palawan di Filipina dan Sungai Son Trach di Vietnam.

Lorong panjang yang belum dinamai itu ditemukan dekat pantai wisata Playa del Carmen di kawasan Karibia. Tidak jauh dari sana terdapat kawasan wisata Cancun dan Cozumel. Di dekatnya juga ada situs purbakala Chichen Itza dan Tulum peninggalan bangsa Maya.

Perbukitan di kawasan tersebut tersusun dari lapisan-lapisan batu gamping yang membentuk struktur mirip keju Swiss. Di beberapa tempat terdapat sumur alami yang menghubungkan permukaan tanah dengan lorong gua dan sungai bawah tanah yang selama ini membuat takjub para penjelajah gua. Dinas pariwisata setempat mencatat, tahun lalu ada 24 ribu turis datang ke sana untuk menjelajahi gua.

Sumber: AP
Penulis: Wah

hmmm...... bisa jadi obyek wisata yang bagus nih /no1

sungai bawah tanah bisa buat irigasi tuh /no1

sayang nya tempat nya jauh yah
di Indonesia ada nggak yah yg kayak begini selain Green Canyon yang nama aslinya adalah Cukang Taneuh,
yang terletak di Desa Kertayasa Kecamatan Cijulang, ± 31 km dari Pangandaran.

tapi yg di kecamatan cijulang itu ga sepanjang sungai yg di Meksiko deh... dan keindahannya juga bagusan yg di mEksiko tu :(

jauhnya cc, tapi kalo u mau ajak n traktir sih gpp.
ngga nolak kita sih /e4
yang di Indo donk kasih tau, ayo angkat pariwisata Indonesia /no1

itu di Green Canyon yg di Cijulang ada,
cuma ada ngga yah tempat lain lagi yg seperti itu?
di Surabaya ada ngga /?

d surabaya mah ada nya kali mas doank /gg klo kayak gituan ga ada d sby /swt /wah /sob

o0owh iyah cc
disana ada sungai yang dalam banget, kata nya sungai Dolly katanya =))

coba tanya temen kerja cc T!T! atau tetangga mungkin ada yg tau /e4

Klo di semarang sini ada ga yah sungai terpanjang gitu???
Klo di Banjarmasin ada si sungai Martapura... Tapi ga di bawah tanah lokasinya /swt

yang panjang banyak om
tapi yg di bawah tanah ini yg jarang

pasti klo ada sungai di bawah tanah banyak gua2nya..di sini yg di bawah tanah cm lumpur../swt

Wow... ada yg mau ngedate sama gua kesana ga? hohoho..

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.