• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Sekedar Curhat

dEde16

IndoForum Senior E
No. Urut
51215
Sejak
26 Agt 2008
Pesan
3.826
Nilai reaksi
130
Hmmm... cuma mau ungkapin apa yang aku rasa, gag sanggup cerita langsung ke temen deket, karena bisa dipastikan 100% pasti aku nangis di depan temen-temen ku, so,, aku milih untuk nulis aja, biar nangisnya di depan laptop aja.. yang baca thread ini, tolong bantu doa ya :)

dua orang yang berperan penting dalam hidupku sekarang ini lagi sakit...

pertama mama ku, jelas beliau berperan penting, secara beliau yang ngelahirin aku. walaupun aku ga dekat sama mama ku, terkadang ada juga rasa kangen, pengen lihat gimana beliau sekarang. aku terakhir ketemu waktu umur 7 tahun, sekarang sudah umur 19 tahun. yah sudah lumayan lama ga ketemu.
ortu emang pisah sejak aku umur 7 tahun. mama pindah ke amrik karena kuliah lagi n keluarganya juga kebanyakan di sana. hubungan sama mama paling cuma telpon atau email-email an. kadang masih ingat waktu masih kecil, aku selalu ga mau kalau harus tinggal di rumah ortu ku. aku lebih suka tinggal di rumah oma, karena dari bayi memang yang rawat aku itu oma n tante (adek papah ku) yang ku panggil bunda.
kalo biasa temen-temen tanya, "ga kangen sama mama papah?" , aku selalu bilang, "enggak lah, biasa aja, aku kan dah biasa dari kecil sama oma."
padahal coba deh di pikirin, mungkin ga sih aku ga kangen sama sekali? mustahil kan! pasti adalah sedikit rasa kangen, walaupun kadang aku males ngakuin.
aku cenderung nyalahin ortuku karna dari aku umur 2 minggu mereka sudah pindah-pindah tugas, n pastinya aku ditinggal, makanya jangan salahkan aku klo sekarang aku memang lebih dekat sama oma n bunda.
tapi makin tambah umur, aku makin sadar, mereka ga bisa juga di salahin, aku selalu di ajarin sama oma n bunda klo semuanya ini akan berdampak positif ke aku, n mereka juga yang selalu yakinin aku klo ortuku sebenarnya sayang banget sama aku.

sekarang aku dengar kabar kalo mama ku baru habis total hysterectomy surgeon, klo Indonesia nya operasi pengangkatan rahim. sudah lama aku tau kalo mama ku emang punya penyakit kista, karena pernah keguguran. aku cuma berharap mama ku bisa sembuh total, cuma pengen ketemu mama ku setelah lama banget ga ketemu. :)

orang yang berpengaruh besar dalam hidupku selanjutnya, Bunda, beliau sekarang juga lagi sakit. aku sedih banget. secara Bunda yang ngerawat aku dari bayi, sampai sekarang yang selalu care sama aku, tau seperti apa aku, sampai biayain hidup aku, itu Bunda. Beliau sudah kayak orang tua kandungku.
tahun lalu Bunda di vonis terserang kanker payudara. Tahun ini Bunda pindah ke Singapore ikut suaminya n sekalian menjalani treatment disana. Jadi cuma setahun sekali atau setahun dua kali aku bisa ketemu Bunda.
Bulan lalu, sakit Bunda tambah parah, dan harus menjalani chemotherapy.

aku shock waktu tau itu semua, kenapa aku ngerasa orang yang aku sayang bakal ninggalin aku??

pertama kali di chemo, Bunda kirim foto-foto nya, aku nangis ngeliyat foto-foto nya. aku nangis karena Bunda di foto itu masih senyum kayak biasanya, kayak sebelum beliau sakit. seolah-olah dia ga mau nunjukin gimana rasa sakitnya. aku ngerasa bersalah karena sedikit pun aku belum bisa ngebalas semua yang pernah beliau kasih. setelah chemo pertama itu, Bunda potong rambut, potong pendek sebatas leher, katanya sih supaya gag stress ngeliyat rambutnya bakal rontok.

setelah beberapa kali di chemo, rambut Bunda katanya rontok banyak banget. Terus kemarin siang, Bunda mutusin untuk memotong rambutnya semua, di gundul. bayangkan...
aku ga tau sebelumnya, aku baru tau beberapa jam yang lalu Bunda kirim foto, foto sebelum beliau di gundul n beberapa foto sesudah beliau di gundul.
lagi-lagi aku nangis,, di foto itupun Bunda masih bisa action dengan narsisnya, senyum seperti gag ngerasain sakit apa pun. Di email nya juga Bunda masih bercandaan, beliau ngebuat seakan-akan ga ada yang berubah sedikit pun. aku sedih, ga tau rasanya campur aduk, sedih, kasihan, takut, cemas. semua nyampur. terus aku sent email ke Bunda gini : "Bun, noni sedih liyat fotonya, noni sampai nangis, noni sayang Bunda, kami semua mendoakan Bunda, noni percaya pasti ada mujizat, Luv u Bun."
Beliau malah balas seperti ini : "Jangan nangis,, berdoa aja.. Bunda malah senang klo di gundul, daripada ngeliyat nya rontok banyak banget, nanti kan bisa tumbuh lagi, luv u too n thanks soooo much...:)"

saakiiiiiitttttttt banget rasanya,, speechless,, ga bisa ngmong apa pun, ngetik ni juga salah-salah, bolak balik di backscape saking aku ga bisa tahan nangisnya. mataku sekarang dah makin bengkak aja, aku benar2 ga mau kehilangan mereka..aku gag mauuuuuu...............

aku cuma berharap mereka bisa sembuh n aku sempat bales semua kebaikan mereka.. aku ga nyangka bisa tulis semuanya disini,, aku cuma bingung harus cerita sama siapa karena gag mungkin aku cerita sama temen-temen baik ku di kampus, yang ada aku malah nangis-nangis d kampus.

God, I love them all, please God.....
[-O<

/sob/sob aku bacanya jadi ikutan nangis neh.........
ku do'akan semoga cepet sembuh ya........

kamu yg tegar ya semua itu akan terlewati kok, walau apapun yg bakal terjadi kamu harus tegar........ jangan buat semua itu jdi pemicu keredupan semangatmu...... kalo kamu semangat, tenang, teagar pasti bundamu akan senang... beri dia keyakinan bahwa kamu mensupport dia agar dia semangat melawan penyakitnya........

jangan buat dia jdi patah semangat karna lihat kamu sedih..... apapun yg terjadi kamu harus tetap semangat tunjukkan kasih sayangmu dengan cara ya... semangat.....

okey semangat ya :D

NB: :D sok nasehatin :D

dibalik sebuah peristiwa pasti ada hikmahnya......Tuhan pasti memberi cobaan apapun itu supaya manusia dapat belajar dari kesalahan kesalahan nya di masa lalu...Supaya menjadi lebih baik di mataNya...

sekarang kamu udah gede,,,harus lebih dewasa dalam mensikapi segala sesuatu,,ngga boleh manja manja lagi...Lebih tegar da;am segala sesuatu...Doa mengiringi kesembuhan orang tersayang dalam hidupmu...Kesembuhan yang kamu harapkan..

Jikapun Tuhan berkata laen,,,kita sebagai manusia sudah berusaha....mengiringi dalam doa agar diberi kesembuhan,,tetap tabah dan tegar menjalani hidup ...

inget ama Papaku..
aku gak tau Papaku di mana sekarang.. :(

dibalik sebuah peristiwa pasti ada hikmahnya......Tuhan pasti memberi cobaan apapun itu supaya manusia dapat belajar dari kesalahan kesalahan nya di masa lalu...Supaya menjadi lebih baik di mataNya...

sekarang kamu udah gede,,,harus lebih dewasa dalam mensikapi segala sesuatu,,ngga boleh manja manja lagi...Lebih tegar da;am segala sesuatu...Doa mengiringi kesembuhan orang tersayang dalam hidupmu...Kesembuhan yang kamu harapkan..

Jikapun Tuhan berkata laen,,,kita sebagai manusia sudah berusaha....mengiringi dalam doa agar diberi kesembuhan,,tetap tabah dan tegar menjalani hidup ...

Q setuju sama komen yang ini :)...

Terkadang, jalan tuhan ada di penderitaan. Tuhan terlalu luar biasa untuk dimengerti manusia, tapi yakinlah apa yang Ia kerjakan adalah yang terbaik untuk Qt. Mungkin sekarang Qt tidak sadar, tapi suatu saat nanti Qt pasti sadar kalau itu hal terbaik yang diberikan oleh-Nya...

Just be patient n' keep praying /ok, trust HIM and everything gonna be fine /heh...

loh? kok gatau papanya dimana??

hmmm... teruslah berdoa..
tp pengalaman gw sih dulu gw juga punya... apa ya... semacem tante gitu la, istri dari kakaknya Babeh gw... Dia juga sama kok kena kanker payudara... Kemungkinan selamet emg kecil... tp seengganya lu dituntut untuk terus berdoa apapun yg terbaik bagi nyokap dan bunda...

Dan selama mereka sekarang masih hidup, ada baiknya lu bahagiakan mereka.. seringlah ngunjungin atao komunikasi ke mereka... tanya kabar... dll.... seengganya mereka bakal ada rasa senang ngeliat rasa perhatian lu ke mereka....

Dulu gw jg sedih banget pas sodara ku itu akhirnya dinyatakan ga ada... karna bagi gw waktu dulu tu dia plg baek... lebih baek dari ortu gw ndiri... Tp klo emang udah musti begitu ya mau gimana lagi.. musti terima kenyataan.. dan kita lakuin apapun yg terbaik buat mereka selagi kita bisa dan mereka masih hidup...

Yg pasti sabar n tegar selalu aje....
cpat smbuh buat bunda dan ibumu...

papa mamaku pisah sejak usiaku kira-kira 4 atau 5 tahun. waktu itu udah tk nol besar dapet setengah tahunan. aku mengira.. perpisahan mereka karena mama jadi muallaf. ternyata ada yang alasan yang lebih buruk dan aku jg sampe sekarang gak begitu paham.
yang jelas, kebencian Mama terhadap Papa cukup besar. sampai-sampai aku gak dibolehin ketemu Papa. bahkan membalas sapaannya. pernah suatu kali mamaku bilang, "kalau kamu ke rumah Papa, kamu harus bawa pulang uang Rp 15 juta!! Papa kamu gak pernah kasih Mama untuk biaya hidup kamu. Ngapain kamu nemuin dia?!" hal ini berlanjut sampe aku SMP kelas dua.
banyak saudara yang nasihatin mama. karena walau bagaimana pun, papa tetep papa. gak ada bekas papa.
akhirnya pas adekku khitan.. diadain pesta besar, dan Mama mengundang Papa beserta istri dan anak-anaknya :) aku seneng banget.. aku bisa peluk Papaku setelah sekian taun gak ketemu. :( istri Papaku juga baik sama aku. anak-anaknya juga. Papa mengerti aku muslim, dan kalau ketemu di pernikahan temen (temen mama dan papa), papaku gak ngebolehin aku makan babi :D

tapi.. trus terjadi peristiwa itu..
pemerintah membeli toko Papa, untuk dirobohin dan dibikin pelebaran jalan. toko yang sekaligus rumahnya itu pindah agak jauh. lokasinya gak bagus. mematikan usaha dagang Papa.. trus aku dapet kabar dari sodaraku, katanya Papaku ke Surabaya ikut saudaranya. setelah itu gak tau lagi kabarnya gimana.
rencananya aku mau dateng ke rumah keluarga dari pihak Papa.. pengen tau kabar Papa.. cuman belum sempat. lagi pula aku akan canggung kalau ke sana sendirian.. karena sejak Papa dan Mama berpisah.. aku ke sana cuman sekali. dan toleransi mereka terhadapku sangat kurang. pernah suatu kali bulan ramadhan ke sana. aku malah ditawarin minum :))

terkadang aku iri sama temen-temenku.. kalo pulang dan pergi sekolah diantar & dijemput sama Papanya. :( aku gak pernah ngerasain itu. cuman waktu kecil aja, sih.. sebelum mereka pisah..
trus sekarang.. temenku pada nikah.. ada Ayah Ibunya lengkap.. bahkan yang dari keluarga broken home kayak aku.. Papanya ada :( Mamanya juga.. :((
aku pengen kayak gt...

@dede16
saya habis menghelakan nafas panjang setelah membaca post kamu, saya sangat simpati dengan posisi Bunda kamu yang sekarang lagi diterapi.
Tapi, satu hal yang harus kamu tahu bahwa Bunda tetap mau kamu tegar seperti di saat kamu merasa sepi ditinggal mama kamu saat kamu kecil. Maka, berdoa dan selalu beri yang terbaik untuk orang yang kamu cintai, kawan.

@samantha
setiap orang di dunia ini ada kisah mereka masing2 dan hari ini saya diberitahu 2 kisah nyata tentang kehidupan yang penuh perjuangan ini.
Tetap teguh dan kuat ya.

thanks buat support n doa2nya ya temen2 member...
perasaanku campur aduk, baru kali ini aku melihat ketegaran dari dua orang wanita yang bener2 mempertaruhkan nyawa, aku pengen ada di sisi mereka, aku cuma pengen balas kasih sayang mereka.
klo sama mama, sebulan sekali beliau telpon, bahkan kadang ga ada telpon sampai 3 bulan, biasanya aku nyoba hubungi, tapi yang angkat suaminya (mama sudah nikah juga di amrik), susah lah untuk ku ngejelasin posisi aku adalah apa.....

klo Bunda, dulu waktu bunda belum pindah ke Singapore, masih bertugas kerja di medan, hampir tiap hari aku di telpon, selalu di sms untuk di ingatkan makan, selalu di ingatkan beli vitamin n jangan begadang, kata bunda klo emang ga sanggup kuliah karena emang pada dasarnya aku juga sakit, ga papa klo ambil SKS sedikit. tapi aku emang selalu ambil banyak SKS tiap semester, selain menghemat, aku cuma pengen ga jadi tanggung jawab bunda lagi, aku pengen beliau bangga klo aku lebih cepat sukses.
semester lalu aku terancam ga lulus 2 mata kuliah karena memang aku telat ngumpulin tugas pengganti ujian, aku ga sanggup nyelesein semuanya, padahal sudah 2 minggu aku begadang n perharinya cuma tidur 2 jam, untuk ngerjain tugas2nya, emang salah aku sendiri yang terlalu banyak ambil mata kuliah, waktu itu aku sms bunda, "Bun, maaf ya klo semester ini noni ga lulus 2 mata kuliah, noni sudah usaha, tapi dosennya ga bisa terima keterlambatan, nanti semester pendek noni ga usah liburan pulang,biar diselesaikan dulu." , ternyata balasan bunda cuma gini : "Ga papa non, jangan terlalu dipikirin, jangan dipaksa klo emang ga sanggup, tahun depan kan bisa ngulang, nanti liburan tetap pulang ya.. jangan dipikirin, nanti malah depresi, terus sakit malah ga da yg rawat di sana.."
aku baca sms itu langsung sedih banget, pastilah nangis, secara aku ngerasa benar-benar ngecewain banget.. sekarang semua yg aku perlu pasti di usahakan, aku emang ga pernah minta uang klo bukan keperluan kampus, aku cuma ga mau ngecewakan, karena dari aku kecil Bunda emang selalu bangga liyat prestasi sekolah ku, sampai akhirnya kuliah.
untung lah besok harinya setelah aku seharian mohon2 sama dua dosen yang bersangkutan, aku di bolehkan ngumpul tugasnya, walaupun pastinya ada tugas tambahan yang lebih berat, dan harus di selesaikan dalam satu malam.. aku ga sanggup ngelukis 3 buah lukisan seukuran separo pintu dalam waktu semalam,, aku mohon2 lagi akhirnya diberi keringanan jadi 2 hari,, aku waktu itu posisinya sakit, aku ga bilang Bunda klo aku ada tugas tambahan seberat itu, karena pasti ga diizinkan ngerjakan n pasti bunda lebih suka kalau aku ngulang tahun depan daripada liburan di rumah sakit.
tapi karena pada dasarnya aku ngeyel anaknya, akhirnya aku ga tidur sama sekali 2 hari itu untuk ngerjain tu semua, akhirnya lulus semua. minggu depannya nilai beserta IP sudah keluar, n aku kasih tau gimana caranya aku minta keringanan sama dosen, aku ceritain semua ke bunda, bunda seneng banget, kata bunda : "Bunda tau, pasti noni sudah kerja keras. sebenarnya kalau pun ga lulus, juga ga papa. noni hebat, congrats ya"

jujur keinginanku sekarang ini cuma pengen peluk mereka n bilang "i luv u" secara live..
karena seumur hidup aku emang gag pernah ngomong hal itu langsung, aku pengen mereka tau klo aku sayang banget sama mereka, aku pengen bahagiain mereka dulu sebelum semuanya ninggalin aku.

aku pengen Tuhan kasih aku waktu lebih lagi untuk balas semuanya..
cuma pengen itu...

^
dede... insyaallah bisa :)

jujur keinginanku sekarang ini cuma pengen peluk mereka n bilang "i luv u" secara live..
karena seumur hidup aku emang gag pernah ngomong hal itu langsung, aku pengen mereka tau klo aku sayang banget sama mereka, aku pengen bahagiain mereka dulu sebelum semuanya ninggalin aku.

banyak berdoa.. kalo sekarang udah banyak.. lebih banyakin lagi..
kalo sekarang satu jam sekali.. diupgrade jadi satu detik satu kali untuk setiap hari :)
coba unduh mu'jizatNya lewat doa dan ikhtiar :)
insyaallah suatu hari pasti bisa :)

^
seandainyapun tidak sesuai dengan harapan...Tuhan maha besar dek,,,,semoga ini yang terbaik yang telah diturunkan...tetap tegar dan semangat menghadapi kehidupan ini...

dalam sgala perkara,Tuhan punya rencana yang lebih besar dari semua yang terpikirkan...Sbab itu kulakukan semua dengan-Mu Tuhan...
Ku tak kan menyerah, pada apapun juga sebelum kucoba semua yang kubisa...Tetapi ku berserah kepada kehendak-Mu...hatiku percaya,Tuhan punya rencana...

semoga bisa cepat sembuh ya kakak :)
saya bantu doa dari sini [-O<

Amin,,, makasih semuanya ya... memang harus kuat.
menangis emang bikin aku lebih puas, tapi itu semua ga akan berubah tanpa doa.
aku mencoba berserah aja deh,, Tuhan lebih tau,,

makasih buat supportnya ya,, aku akan coba untuk lebih tekun lagi berdoa, n menyerahkan semuanya ke dalam tangan Tuhan, karena aku ga mungkin sanggup melawan kehendak Tuhan,, aku percaya Tuhan punya rencana indah dibalik ini semua..

makasih sekali lagi :)
God Bless..

@kk suflame
nice song.. Tuhan punya rencana.. :)

aduuuh......
saya jadi terpana dan sedih mambaca treads ini.....:((:((

sabar ya dede.....;)
saya yakin kamu pasti kuat dan tabah menghadapi semua musibah ini....

ibu dan bunda kamu nggak butuh apa2 kok, selain doa dan dorongan semangat dari kamu.....

pengalaman saya, dengan mendengar suara dan dorongan dari kamu, ibu dan bunda kamu akan menjadi tambah survive dan semangat utk melawan penyakitnya....

jangan perlihatkan rasa sedih dan keputus asaan kamu kepada mereka, sebab ini akan berefek jelek bagi ibu dan bunda kamu....
terus kasih semangat dan doa mumpung masih ada waktu....

semoga dengan doa, Tuhan akan mendengar dan mempercepat kesembuhan ibu dan bunda kamu....;)

benar kata kk Suflame....
Tuhan pasti punya rencana yang terbaik buat kamu dan kita semua....;)

gw cuma nitip satu ajaa... apapun yg terjadi hati2x jangan sampe terbesit sedikitpun menyalahkan Tuhan... ok :D Karena ini semua cobaan, saat kamu bisa melewati semua ini, dirimu & hidupmu telah naik levelnya + ada sesuatu yg menarik didepan sana yg menanti :D. Dan suatu saat kamu akan mengerti arti dari semua ini... trust me... ;) karena sesungguhnya tidak ada yg sia2x :D

chemo nya tinggal satu kali lg, setelah itu di liyat lagi apa harus operasi atau ngga..
memang benjolan kanker nya sudah ga sebesar waktu desember kemarin, kondisi sudah lebih membaik..

makasih ya buat temen2 semua yg sudah lumayan berhasil mensupport saya n ngasih banyak banget pencerahan..
banyak pelajaran yang bisa saya ambil disini...
semua yang terjadi pasti ada tujuannya,, ga ada yang sia-sia..
:)

Waah..

Perjalanan hidup yang rumit ya 'dede..

tapi,, bersyukur dalam segala hal,,karena melalui itulah karakter mu bisa di bentuk oleh Tuhan..

terus berdoa.. yakin aja, ada sesuatu yang indah yang udah Tuhan siapin di dpan sana.. /no1

jadi g bisa berkata apa apa nieh....
baca semua cerita itu....

semangad......

WE ALWAYS SUPPORT dede19 AYO SEMUA MEMBER IF BERI SEMANGAT BUAT dede19 ...........

INGAT........... WE ALWAYS SUPPORT YOU..............

nb: maaf ye ane kurang ngerti bahasa inggris :D ( Maklum orang pinggiran ) :D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.