• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pengertian riba

Gw mau tanya ni kk.tentang pembayaran duit kost.Biasa pembayaran uang kost kan awal bulan,biasanya sih minggu pertama paling telat.
Tapi Ibu kostnya ini sering minta dibayarin dl pada akhir bulan sebelum awal bulan selanjutnya(misal: skarang bulan April,tanggal 3 gw bayar duit kost.Trus pada akhir bulan april sekitar tanggal 20 ibu kostnya uda minta dibayarin bulan Mei).Tapi biasanya dipotong sama ibu kostnya misal biasa 500rb dipotong jadi 450rb.

Apakah hal kyk gini diperbolehkan???

tq:D :D

tq" ralatnya

tapi kl jual beli gk dapet laba gmn?

jual beli malahan kita harus dpt laba, kalau tidak tanda kita bodoh tp labanya itu didapat bukan dr tindakan magrib itu. jadi bwt contoh kamu beli pensil dg harga 100 terus kamu jual lagi dengan harga 110 itu boleh

R__1 berkata:
Gw mau tanya ni kk.tentang pembayaran duit kost.Biasa pembayaran uang kost kan awal bulan,biasanya sih minggu pertama paling telat.
Tapi Ibu kostnya ini sering minta dibayarin dl pada akhir bulan sebelum awal bulan selanjutnya(misal: skarang bulan April,tanggal 3 gw bayar duit kost.Trus pada akhir bulan april sekitar tanggal 20 ibu kostnya uda minta dibayarin bulan Mei).Tapi biasanya dipotong sama ibu kostnya misal biasa 500rb dipotong jadi 450rb.

Apakah hal kyk gini diperbolehkan???

tq

berarti kalo di bayar pada tgl 20, dapat diskon 50rb gitu? kasus seperti ini sama aja dengan kalo bayar kontan harganya X trus kalo dibayar kredit harganya Y. sebetulnya untuk kayak gitu masih terjadi perdebatan para ahli ekonomi Islam. sebagian bilang hal seperti itu terjadi riba karena terdapat 2 harga pada 1 transaksi tp sebagian lagi bilang bukan. jadi terserah kamu mau ikut yang mana tp kalau aku boleh saran mending kalao kamu bayar pada tanggal 20 kamu bayar aja 500 untuk menghindari mudharat. karena salah 1 kaidah fiqh mengatakan kemudharatan harus dihilangkan (lupa bahasa arabnya) jadi kalau hal2 yang masih abu2 mending kita hindari aja.

hmm..setau gue si bro..kata2 tmn2 bokap gue yg terjun diperekonomian negara..sebenernya sistem ekonomi di eropa itu syariah..tapi karena mereka bukan islam,,jadi mereka "menutupi"nya..
buat perkembangan perekonomian syariah di indonesia sendiri sih kita harus bener2 berjuang sama2 bro..n 1 lagi yg mungkin gue kritisi..mental kita ini bro yg harus diubah..slama ini kita "bermental" kuliah untuk kerja..tapi coba kita ubah mental kuliah untuk membangun..insyaAllah kita bisa ngerubah ekonomi konvensional ke syariah..juga mental mata duitan nya itu..susah emg ngerubah yg 1 ini coz skrg kita hidup dizaman dimana duit dipertuhankan..sadar ato ga??ya ini fakta yg terjadi..

riba sendiri mending jgn di"makan" deh..
1.Allah mengharamkan Riba.
2."tak akan masuk surga org yg masih memakan yg haram"ya salah satu yg diharamkan itu riba..
3.untuk pihak yg untung rugi sih menurut penilaian gue gini..mungkin disatu sisi,,kita ga ngerasa dirugiin jika kita nabung dapet bunga(untung malah)..tapi darimana "bunga" itu kita dapat bro??dari hasil pinjeman org lain kebank..mereka akan dikenakan "bunga" selangit..disini coba klo kita menempatkan posisi sebagai peminjam..misalnya minjem 100jt..balikinya bisa 150jt..apa namanya klo kita ga dirugikan??emg sih itu pilihan buat minjem ato ga..tapi gmn klo kkita ga minjem malah mati..minjem tapi bunganya gitu??sementara Allah sendiri mengharamkan berputus asa..apa lagi bunuh diri..nauzubillah.

@untuk jual beli-lagi2 setau gue sih-boleh n harus ambil untung..tapi kita sebagai si penjual harus jujur..bilang jelek klo jelek..bilang bagus klo bagus..dalam hal tawar-menawar(ini katanya guru gue)-mungkin kita harus jujur berapa modal yg kita keluarkan untuk barang tersebut..n brp kentungan yg kita ingin kan..jadi disini sebenernya kita negosiasi kenuntungan buat kita..misal gini: "pak saya modal untuk barang A 500,,saya jual 550..jadi saya minta keuntungan 50"..dst..

mohon ralat klo salah..kita sama2 belajar :)

seinget q keuntungan gak bole di gembar gemborkan deh
bilang "pak saya hanya minta keuntungan rp50 aja" itu aja katanya dah gk bole

sayang wa lupa sumberna dr mana
mohon ralatnya

seinget q keuntungan gak bole di gembar gemborkan deh
bilang "pak saya hanya minta keuntungan rp50 aja" itu aja katanya dah gk bole

sayang wa lupa sumberna dr mana
mohon ralatnya

iya emg ga ngomong gitu kk..disitu saya salah tanda baca kaya nya..maksud saya gini.klo misalnya ditawar gitu..kita kasih tau modalnya,misal "pak untuk barang ini modal saya 500,,saya jual ke bapak 550"(jadikan kita minta untung 50 tuh?)..ini in case kita dalam keadaan sedikit "terzalimi" dengan penawaran si pembeli misalnya..ya intinya dalam perdagangan,,rasul menyuruh kita sejujur2nya..karena salah satu golongan yg akan masuk surga nanti adalah pedangang yg jujur akan timbangannya.

ralat klo ada yg salah..kita sama2 belajar :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.