• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Ortu di panti jompo

one

IndoForum Junior D
No. Urut
7570
Sejak
4 Okt 2006
Pesan
1.813
Nilai reaksi
276
Kita sering mendengar bahwa di negara Barat, seorang anak menitipkan orang tua mereka di rumah/panti jompo.
Hal seperti ini sudah biasa/lumrah dalam kehidupan mereka. Bahkan si orang tuapun tidak keberatan untuk tinggal di panti jompo.
Nah, bagaimana dengan kalian ?
Apakah kalian mau menitipkan orang tua kalian ataukah ikut tinggal bersama kalian ?

jika kita tinggalnya bukan diluar negeri, maka ortu kita akan lebih baik di rawat dirumah bersama dengan anak cucu.
kalau merepotkan kan banyak jasa perawat yang bisa melayani para ortu jompo tsb
tapi siapa sih yang ingin jadi jompo ?
harapan semua orang, ga ada yg mau jadi jompo sampai merepotkan anak cucu
jika kelak berumur panjang, selalu berdoa agar sehat dan ga pikun
tapi jika waktunya dipanggil Tuhan, kalo bisa jangan melalui proses sakit yang
berkepanjangan, tetapi segera dipanggil Tuhan saja.

tapi jika tinggal diluar negeri, sudah hal yang lumrah jika orang tua kita yg sdh jompo dititipkan. karena jika tidak akan merepotkan, sebab semua anggota keluarga biasanya bekerja dan mempunyai tanggung jawab masing2.
dan para manula tsb memang lebih senang tinggal di panti, karena mereka tidak akan kesepian dan
merasa mempunyai teman yang sama2 tua dan senasib kali :D

waktu g masih bayi, klo eek dicelana, di cebokin, diganti popoknya, orang tua gak menuntut balas.
waktu g masih bocah, ngrusak barang orang, ortu gantiin, gak nuntut kita.
waktu g masih sekolah, ortu bayarin semua keperluan sekolah.
waktu g kuliah, ortu kirimin duid untuk hidup disini.

Pernah kah ortu g bilang untuk mengembalikan semua? gak. sedemikian tegakah kita klo menitipkan ortu ke panti jompo?????????????????????? /sob /sob

pernah kah kita bilang trima kasih ke orang tua kita untuk semua yang sudah mereka berikan??? /thx

:D :D :D :D

Stuju aja ma atas gw
kalo ga mampu rawat mending sewa perawat aja buat jagain.
lo dari kecil ampe besar di urusin ama ortu lo, pas udah besar harus nya lo balas budi lah masa mo di titipin panti jompo/swt
Habis manis sepah di buang?:-?
jgn samakan panti jompo Luar negri ma Indo larr, udah pasti beda jauh....

cuma gw khawatirkan misalnya ortu gw tinggal dgn gw, trus ortu bini gw juga ikutan ma gw.:-?
bisa fusink nanti eke.

jah... enak bgt... abis pake sepah di buang... wkwkwk gk ber prikemanusiaan...

tp di lua negeri karena mobilitas yg tinggi dan kebetulan sodara gw org bule(nyasar gr kawin ama bule wkwkwk) katanya nenek di sono klo disuruh nitipin cucunya SENDIRI... mesti bayar... bayangin aja matrenya... trus org bule mikirnya drpd ngerepotin gw uda gw tendang aja ke panti jompo... maybe bgitu???

berdasarkan pelem barat pernah gw tonton
malah ortu nya yang ga mao tinggal serumah ma anaknya:-?
alias dia maonya anaknya mandiri punya rumah sendiri.
betulkah begitu.....

tapi klo ortu nya ditaroo di pantijompo
anaknya durhaka
masak ortu lo dah ngebesarin lo sampe segede itu
gak diberi kebahagiaan
menafkahi anak untuk sekolah + dll

ujung2nya
ditaruh di panti
sama aja mendingan gak usah punya anak =))

kata gw mah
itu anak gak pantes dah klo kasih ortu nya ke panti jompo
asal atas kemauannya sendiri [ortu]
klo berkecukupan mah beliin aja rumah 1 buat ortu lo
ditambahi pembantu + sopir + dll buat bantu ortu lo klo kira2 mereka
dah cukup tua :D

tapi klo ortu nya ditaroo di pantijompo
anaknya durhaka
masak ortu lo dah ngebesarin lo sampe segede itu
gak diberi kebahagiaan
menafkahi anak untuk sekolah + dll

ujung2nya
ditaruh di panti
sama aja mendingan gak usah punya anak =))

kata gw mah
itu anak gak pantes dah klo kasih ortu nya ke panti jompo
asal atas kemauannya sendiri [ortu]
klo berkecukupan mah beliin aja rumah 1 buat ortu lo
ditambahi pembantu + sopir + dll buat bantu ortu lo klo kira2 mereka
dah cukup tua :D

harga rumah di luar negeri mahal jek...

tega banget yang nitipin ortu d panti jompo klo d indo /sob /sob mereka g apernah minta apa apa kok ke kita kenapa kita harus mengasingkan mereka bagaimana perasaan mereka klo mereka kita taruhd panti jompo /sob /sob

anak durhaka yang melakukan itu /pif

Seperti yang dikatakan cc effie, kenapa para ortu di luar negeri mau tinggal di rumah jompo sedangkan bila di Indonesia menitipkan ortu di rumah jompo dianggap tabu / berdosa / menelantarkan orang tua ?
Bukankah ortu kita juga merasa kesepian dirumah bila suami & istri pergi bekerja seharian ?

gw lebih milih kalo gw sendere yg masuk pantijompo, drpd nyokap gw yg masuk ke pantijompo ..

di luar negeri panti jompo sudah maju, sehingga para manula itu diberi kegiatan agar tidak jenuh. dan para penghuni nya juga kerasan bgt, karena bisa berbincang-bincang dengan rekan yang sudah sama-sama tua.
biasanya kalo mereka pulang kerumah, ga lama justru dia ingin balik lagi ke Panti itu. bisa jadi karena jika ditinggal dirumah anaknya, bisa saja anak dan menantunya pergi bekerja, dan cucu mereka ada yg sekolah dan bekerja sehingga Oma Opa ini merasa kesepian, dan mereka lebih betah hidup di Panti.
Diluar negeri mereka yang menitipkan orang tua mereka ke Panti bukan karena mereka durhaka menolak orang tua mereka dikala mereka tua, tapi memang karena keadaan yang membuat mereka harus menerapkan pola seperti itu.

Sedang di Indonesia, Panti Jompo di sini belum semaju seperti diluar negeri. Sehingga para manula yang dititipkan disitu merasa tidak kerasan, justru merasa jenuh dan merasa terbuang dimasa tuanya oleh anak mereka. Mungkin cara Panti tsb membina para manula tsb belum bisa membuat penghuni nya menjadi betah tinggal di Panti tsb.
Entah beberapa tahun kedepan lagi bisa mengikuti seperti diluar negeri.
Tapi beberapa orang jompo yang dititipkan mereka mengeluh sedih dan ingin pulang kerumah lagi untuk tinggal bersama anak cucu mereka.
Nah jika terjadi hal seperti ini, sebaiknya segera dibawa pulang, kasihan banget orang tua kita jika tidak ada yang mempedulikan dan mengurus mereka. Jika tidak ada yang urus, bukankah kita bisa meminta perawat orang tua untuk mengurus orang tua kita ?
Jika kita tidak mau urus, lalu siapa /sob
bagaimanapun suatu saat semua orang pun pasti mengalami menjadi manula, nah apakah kita tidak ingin mendapat perlakuan yang penuh kasih diantara anak cucu kita dirumah sendiri ?

bener kata ce effie /hmm apa perlu kita sendiri yang diriin panti jompo ya /heh

mending ortu gue ikut geu aja deh /no1 panti jompo indo memprihatinkan /swt

q gak mau amp ortuq jauh dari aku walaupun udh tua banget...

q sayang banget ma mereka....

di jakarta
si tommy winata buat panti jompo keren lo
biaya berlangganan sebulan 3 juta doank
fasilitasnya wah
bioskop
kolam renang
pemandangan nan indah
satu orang dirawat seorang perawat
5 dokter standby
wah heboh
dijamin orang tua pada seneng kumpul di sana

selalu ada alasan kan?
kalo kita negative sih yang jeleknya terus keliatan..
coba liat sisi positif nya di panti jompo..
tapi,
tetep gw ga ridho ortu gw masuk di panti jompo...
KECUALI,
permintaan mereka sndiri

tega banget deh yg ortunya dimasukkin ke jompo/swt

ga tau diri tuh anaknya yg masukkin ke jompo

@atas: yaah, anak itu bukan dirimu kan? /heh

kalo gw... kalo orang tua berkenan only. kalo tidak berkenan/malah kesepian, ya jangan...

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.