• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Menyingkat Salam

Samantha

IndoForum Senior B
No. Urut
43737
Sejak
17 Mei 2008
Pesan
6.450
Nilai reaksi
157
Assalamu`alaikum wa Rohmatullahi wa Barokatuh..
Wa`alaikumsalam wa Rohmatullahi wa Barokatuh..

pernah liat ada dua kalimat itu disingkat pendek langsing singset kan.. plus ramping.. menjadi seperti di bawah ini..
Ass..
Askum..
Camekom..
Aslmlkm

Wass..
Waskum..
Wakekom..
Waekom..
Wlkmslm..

Miris hati ini.. pagi buta dah liat beberapa gelintir muslim mempermainkan ucapan salam. Yang "camekom" lah.. yang "askum" lah.. banyak deh.. Pada tau gak si kalian? gue kasih tau aja deh.. dalam bahasa Arab, kalo penulisannya udah beda, artinya juga beda loh.. semoga aja si arti askum dan camecom bukan doa buruk. Khawatir ada setan lewat, trus diaminin kan gawat..

mo nanya aja ama temen-temen IF..
apa si hukum menyingkat sesat kan salam seenak jidat?

iya jg y......selama ini banyak yg menyingkat salam untuk menghemat jumlah karakter, dan alasan2 lainnya.......

ane jg miris, apalagi klo salamnya ditulis dengan "ass".....artinya dlm bahasa inggris kan bisa diliat dari ava ane =))

blm tau juga sih ane hukum menyingkat salam seperti itu, tp menurut ane alangkah lebih baiknya bila kita ucapkan atau menuliskan salam sesuai apa adanya, tidak perlu disingkat-singkat......
toh g ada ruginya bila salam kita ditulis/diucap secara lengkap.....>:D<

iya nih, dapet banyak juga kalau dari sms atau email :

Dalam kaidah singkat menyingkat pun sudah diatur oleh Allah dan diajarkan kepada Rasulullah. Dalam suatu pertemuan bersama Rasulullah SAW, seorang sahabat datang dan melewati beliau sambil mengucapkan, “Assalamu ‘alaikum”. Rasulullah SAW lalu bersabda, “Orang ini mendapat 10 pahala kebaikan,” ujar beliau.

Tak lama kemudian datang lagi sahabat lain. Ia pun mengucapkan, “Assalamu‘alaikum Warahmatullah.” Kata Rasulullah SAW, “Orang ini mendapat 20 pahala kebaikan.” Kemudian lewat lagi seorang sahabat lain sambil mengucapkan, “Assalamu ‘alaikum warahmatullah wa baraokatuh.” Rasulullah pun bersabda, “Ia mendapat 30 pahala kebaikan.” [HR. Ibnu Hibban dari Abi Hurairah].

Nah dari tiga singkatan itu silahkan Anda pilih yang mana yang Anda inginkan tanpa harus menyingkatnya sendiri yang justru bisa menghilangkan nilai pahalanya. Tentu saja, jangan Anda lupakan, tiga singkatan itu sudah rumus dari Nabi yang dipilihkan untuk kita.

Jadi, penyingkatan seperti itu bukanlah sebuah doa / salam dalam Islam (meskipun kita mengerti maksud dan tujuan si pengirim).

Semoga bermanfaat.
Wallahualam...

iya nih, dapet banyak juga kalau dari sms atau email :

Jadi, penyingkatan seperti itu bukanlah sebuah doa / salam dalam Islam (meskipun kita mengerti maksud dan tujuan si pengirim).

Semoga bermanfaat.
Wallahualam...

kalau Assalamu`alaikum aja dapet 10....

kalo "Ass" doang? "Askum" doang? dan singkatan gk jelas lainnya? dapat berapa, ya? kalo masih ada pahalanya, berarti boleh..

nah nah.. kalo yg Assalamu`alaikum wr. wb mungkin cmn dapet 15 pahala, ya?
ah ah ah ngitungnya gimana si kanjeng Nabiku sayang??? :)

Makanya jangan disingkat teh samantha, coba di ucapkan.

"Assalamu'alaikum Warahmatullahi Wabarakatuh"

makanya dari itu, ga ada ucapan ass, atau ass wr wb (pengucapan : as we er we be)

Saya ulangi ya, Kita mengetahui arti dan maksud serta tujuan pengirim kepada kita, misal ass = Assalamu'alaikum, namun penyingkatan ini (ass, askum, dll) bukan merupakan bagian dari sunah.

aku mah gak pernah singkat-singkat salam...
malah kesal aja kalo liat temen seenak jida nyingkat salam..
dan aku gak pernah menjawab salam yg disingkat itu..
aku kan nanya di sini, hukumnya gimana.. itu aja.
jd kalo aku liat ginian, bs ngasih tau temen-temenku yg bandel itu..

pagi buta itu.. pas aku ingatkan.. mereka nyolot.. berikut temen-temen allay nya... kasar juga.. jd bingung..

maaf ya teh, saya ga nuduh... maaf kalau postingan saya aga menuduh atau menyinggung, padahal tidak ada niat sama sekali... /sry

saya perjelas saja ya...
"ass", "ass wr wb","askum", dsb... bukan merupakan salam (doa) sesama muslim, meskipun kita mengetahui maksud dari kata tersebut.

Wallahualam...

apa gak ada dalilnya, ya? baik yg Naqli atau yang Aqli?

^ Untuk masalah dalil, sudah tentu pada jaman itu tidak terdapat teknologi seperti sms dan email (ketik mengetik), yang ada hanya penyingkatan pengucapan saja.
Untuk masalah penyingkatan dari riwayat HR. Ibnu Hibban dari Abi Hurairah sudah mencakupinya.

Lebih baik jangan disingkat,,, terkesan tidak etis dan baik,, walopun kita tahu maksudnya

Lebih baik jangan disingkat,,, terkesan tidak etis dan baik,, walopun kita tahu maksudnya

setuju ama yg ini juga..

aku sering bilang ama mereka, ngapain si, menyingkat sesatkan salam jadi langsing ramping dan kicing gt?? :))
maap kalo kesannya lebai.. tp ya gt.. menegakkan kebenaran :P

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.