• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Maw tanya dari hati terdalamku.....

ikan56

IndoForum Newbie D
No. Urut
1897
Sejak
3 Jun 2006
Pesan
97
Nilai reaksi
3
jujur, aku islam dari baru lahir.....
tapi masih baru dalam mengenal islam.....
sholat khusyu' pun terasa sulit bagiku.....
dan masih harus banyak belajar....
dalam artian sebenarnya aku masih baru masuk islam......
kenapa ya.... aku waktu tertimpa masalah dulu bisa merasa dekat dengan ALLAH SWT.
tapi ketika masalah itu sudah hilang..... perasaan itu hilang.......
aku rasanya rindu dengan kecintaanku kepada yang ALLAH maha kuasa.....

aku mau baca al-qur'an tapi masih terbata-bata apa malah g dosa????
aku mau baca arti dan tafsirnya aja buat diamali kok rasanya aneh.....
kira2 boleh ga ya, kalo baca arti ma tafsirnya aja buat diamalin?????
aku masih belajar sholat khusyu' dari buku2......
kalaupun aku belajar ngaji pasti butuh waktu.....
tapi aku sudah terlalu rindu untuk membaca surat-surat(artinya dan tafsirnya) dari ALLAH untuk semua umatnya......

aku sebenarnya ingin bertanya hal ini dari dulu.....
aku nggak tahu harus bertanya ke siapa......
tolong dijawab ya.......
bener-bener minta tolong bgt.....

kalo bisa tips-tips supaya kecintaanku pada yang diatas kembali lagi....
thx to all.....

--peace--:)>-:)>-:)>-:)>-:)>-

Anda ingin mencintai Tuhan anda dengan ikhlas dan khusyuk?

Insya Allah semua pertanyaan anda terjawab jika anda mengikuti training ESQ.

Foundernya Ary Ginanjar.

Lebih jelasnya buka ini

No promotion loh, karena gw cuma ingin berbagi pengalaman pribadi gw kepada anda /no1

Jika anda mengikuti training ini, cara anda memandang hidup ini akan berubah, solat lebih khusyuk dan rajin, sikap dan tingkah laku menjadi jauh lebih baik.

Gak akan menyesal deh!

Salam, :) :) :)

ShadowIllusion

jujur, aku islam dari baru lahir.....
tapi masih baru dalam mengenal islam.....
sholat khusyu' pun terasa sulit bagiku.....
dan masih harus banyak belajar....
dalam artian sebenarnya aku masih baru masuk islam......
kenapa ya.... aku waktu tertimpa masalah dulu bisa merasa dekat dengan ALLAH SWT.
tapi ketika masalah itu sudah hilang..... perasaan itu hilang.......
aku rasanya rindu dengan kecintaanku kepada yang ALLAH maha kuasa.....

aku mau baca al-qur'an tapi masih terbata-bata apa malah g dosa????
aku mau baca arti dan tafsirnya aja buat diamali kok rasanya aneh.....
kira2 boleh ga ya, kalo baca arti ma tafsirnya aja buat diamalin?????
aku masih belajar sholat khusyu' dari buku2......
kalaupun aku belajar ngaji pasti butuh waktu.....
tapi aku sudah terlalu rindu untuk membaca surat-surat(artinya dan tafsirnya) dari ALLAH untuk semua umatnya......

aku sebenarnya ingin bertanya hal ini dari dulu.....
aku nggak tahu harus bertanya ke siapa......
tolong dijawab ya.......
bener-bener minta tolong bgt.....

kalo bisa tips-tips supaya kecintaanku pada yang diatas kembali lagi....
thx to all.....

--peace--:)>-:)>-:)>-:)>-:)>-

saudaraku yang dimuliakan Allah,

ketika engkau mendekati Allah dengan berjalan maka Allah akan mendekatimu dengan lebih cepat.

ketika kamu mulai belajar Al-Qur'an, yakinlah Allah akan membantumu, Allah lebih dekat padamu dari apapun.

Kasih sayang Allah lebih besar dari kasih sayang siapapun.

Akh ikan 56, dulu ane juga tidak bisa baca AL-Qur'an, shalat bolong2(malah bolong semua), alas baca Al-Qur'an dan banyak kelemahan lainnya, tapi ane sadar kehidupan yang ane dapat ini semuanya dari Allah dan ane akan kembali pada Allah.

dan kemudian ane mulai belajar membaca Al-Qur'an, ane berinisiatif menyewa guru ngaji, dan ane mengikuti majelis2 ilmu dan ane ikut Rohis dan organisasi Islam lainnya, ane juga beteman dngan orang2 yg shaleh dan taat, mendatangi ceramah2, baca buku2 yang Islami, baca majalah2 Islam sehingga sekarang ane alhamdulillah sudah bisa baca Al-Qur'an. dan setiap baca Al-Qur'an ane berusaha agar membaca tafsirnya juga.

ane menyarankan ikan 56, ikut majelis2 ilmu, ikut Rohis, pengajian, denger ceramah, mentoring Islam, baca buku2 Islam, majalah2 Islam(hidyatullah, sabili, tarbawi, dan majalah lainnya) dan mencari teman2 yang shaleh dan taat dalam Islam, insya Allah, Allah akan memberi hidayah kepada setiap hambanya yang mencari hidayahnya.

ane pernah engar hadits, tapi lupa tulisan yang sebenarnya, katanya barangsiapa yang membaca Al-Qur'an terbata2 maka dia teman setan, tapi insya Allah shahih ni hadits.

semoga Allah memberi ikn 56 hidayah dan menunujkkan pada jalan kebenaran.

saudaraku yang dimuliakan Allah,

ketika engkau mendekati Allah dengan berjalan maka Allah akan mendekatimu dengan lebih cepat.

ketika kamu mulai belajar Al-Qur'an, yakinlah Allah akan membantumu, Allah lebih dekat padamu dari apapun.

Kasih sayang Allah lebih besar dari kasih sayang siapapun.

Akh ikan 56, dulu ane juga tidak bisa baca AL-Qur'an, shalat bolong2(malah bolong semua), alas baca Al-Qur'an dan banyak kelemahan lainnya, tapi ane sadar kehidupan yang ane dapat ini semuanya dari Allah dan ane akan kembali pada Allah.

dan kemudian ane mulai belajar membaca Al-Qur'an, ane berinisiatif menyewa guru ngaji, dan ane mengikuti majelis2 ilmu dan ane ikut Rohis dan organisasi Islam lainnya, ane juga beteman dngan orang2 yg shaleh dan taat, mendatangi ceramah2, baca buku2 yang Islami, baca majalah2 Islam sehingga sekarang ane alhamdulillah sudah bisa baca Al-Qur'an. dan setiap baca Al-Qur'an ane berusaha agar membaca tafsirnya juga.

ane menyarankan ikan 56, ikut majelis2 ilmu, ikut Rohis, pengajian, denger ceramah, mentoring Islam, baca buku2 Islam, majalah2 Islam(hidyatullah, sabili, tarbawi, dan majalah lainnya) dan mencari teman2 yang shaleh dan taat dalam Islam, insya Allah, Allah akan memberi hidayah kepada setiap hambanya yang mencari hidayahnya.

ane pernah engar hadits, tapi lupa tulisan yang sebenarnya, katanya barangsiapa yang membaca Al-Qur'an terbata2 maka dia teman setan, tapi insya Allah shahih ni hadits.

semoga Allah memberi ikn 56 hidayah dan menunujkkan pada jalan kebenaran.

syukur alhamdulilah yang ane mau sampaikan buat Ts sudah antum sampaikan

thx masukanya dari semua......
boleh tanya lagi g??????

aku tadi pagi ketiduran ampe jam 6 pagi.....nah kan g bisa sholat subuh tuh......
emang gpp ya, sholat subuh pada waktu itu????????

--peace--

thx masukanya dari semua......
boleh tanya lagi g??????

aku tadi pagi ketiduran ampe jam 6 pagi.....nah kan g bisa sholat subuh tuh......
emang gpp ya, sholat subuh pada waktu itu????????

--peace--

kata ustadz yang ngajar ane, bolrh saja asalkan pada waktu bangun, antum langsung berwudhu n shalat, jangan diselingi dengan kegiatan apapun, pas bangun langsung wudhu trus shalat.

maaf kalo terlalu banyak tanya.....

kan orang ga boleh membicarakan kejelekan orang lain.....
tapi ketika kita ada masalah, dan kita membutuhkan pendapat orang lain kita pasti memberitahukan kesalahan itu pada orang yang dimintai pendapat.......

apakah hal ini salah??????

--peace--

maaf kalo terlalu banyak tanya.....

kan orang ga boleh membicarakan kejelekan orang lain.....
tapi ketika kita ada masalah, dan kita membutuhkan pendapat orang lain kita pasti memberitahukan kesalahan itu pada orang yang dimintai pendapat.......

apakah hal ini salah??????

--peace--

jika itu untuk suatu yang bertujuan baik, bukan untuk menjelek2kan orang tersebut, itu diperbolehkan.

apalagi jika itu untuk menjadikan kesalahan diri kita atau orang lain tersebut sebagai bahan pelajaran dan perenungan, sehingga kita bisa mengambil pelajaran dan memperbaiki kesalahan kita atau orang lain

sebenarnya segala sesuatu itu tergantung niatnya, tapi juga harus dijlankan dengan cara yang baik. jangan hanya niatnya yang baik, tapi caranya salah.

maaf ya kalo ini udah dibuat postnya....
maaf, gwa belom ketemu walau gwa search.....

1. sebenernya salah g sih kalo kita melarang istri untuk bekerja..... karena aku takut nafkah yang aku terima nanti kalah oleh istri sehingga berubah fungsi..... istri merasa dialah yang menafkahi rumah tangga sehingga peran imam di rumah menjadi milik istri......
banyak sih kejadian..... istri jadi ngatur2 suami....... malah suami yang disuruh bersih2 rumah, cuci baju dsb......... akhirnya suami protes...... cerai pun tak terhindarkan.....

2. apakah hal ini disebutkan ketika ta'aruf....... karena jujur aku ga pernah pacaran.... awalnya karena janjiku yang g akan pacaran sampe kuliah.... kuliah aq nembak anak, tapi allah masih menyelamatkanku(alhamdullilah) aku ditolak....... sempat terpuruk sih...... tapi gara2 itu aku kembali ke allah..... (kok jadi curhat)....... jadinya aku lom pernah bicara serius ma cewek masalah beginian........

maaf ya kalo ada kesalahan kata-kata........
makasih sama kang abik yang buat cerita aac......
yang menyelamatkanku dari keterpurukan dan mengingatkan aq pada allah......
bahkan tentang tidak pacaran.......
oh iya, aku cuma bertanya tolong jangan dijadiin bahan debat......
kalo ada wanita yang g setuju tolong jangan marah......
soalnya aku bukan g setuju sama perempuan yang bekerja malah menghargainya.......

--peace--

1. sebenernya salah g sih kalo kita melarang istri untuk bekerja..... karena aku takut nafkah yang aku terima nanti kalah oleh istri sehingga berubah fungsi..... istri merasa dialah yang menafkahi rumah tangga sehingga peran imam di rumah menjadi milik istri......
banyak sih kejadian..... istri jadi ngatur2 suami....... malah suami yang disuruh bersih2 rumah, cuci baju dsb......... akhirnya suami protes...... cerai pun tak terhindarkan.....

2. apakah hal ini disebutkan ketika ta'aruf....... karena jujur aku ga pernah pacaran.... awalnya karena janjiku yang g akan pacaran sampe kuliah.... kuliah aq nembak anak, tapi allah masih menyelamatkanku(alhamdullilah) aku ditolak....... sempat terpuruk sih...... tapi gara2 itu aku kembali ke allah..... (kok jadi curhat)....... jadinya aku lom pernah bicara serius ma cewek masalah beginian........

soalnya aku bukan g setuju sama perempuan yang bekerja malah menghargainya.......

--peace--

assalamu'alaikum wr. wb.

kk ikan56

ane mau kenalan ma kk, kk tolong tulisin biodata diri kk di thread Ta'aruf donk, supaya kita2 di forum Islam lebih mengenal kk....

sudah aku tulis di thread ta'aruf om.........
masih kecil ya gwa........
hehehehe...........
jodoh orang siapa yang tahu bakal ketemu kapan........
maka dari itu aku tanyakan........
tolong dijawab ya...........

--peace--

sudah aku tulis di thread ta'aruf om.........
masih kecil ya gwa........
hehehehe...........
jodoh orang siapa yang tahu bakal ketemu kapan........
maka dari itu aku tanyakan........
tolong dijawab ya...........

--peace--

kk ane masih lebih kecil, ane masih 16 tahun, masih SMA pula (kelas 3 IPA).

kk pertanyaan yang mana???

--peace--

menurut gw istri boleh bekerja tetapi pekerjaannya harus sesuai dengan syariat Islam, seperti tempat kerjanya tidak campur dengan kaum laki-laki, pekerjaan jangan sampai melalaikan seorang istri untuk mengurus anak, rumah, dan suaminya, istri harus mendapatkan izin suami, dan lain-lain.
Saat ta'aruf boleh membicarakan hal ini terlebih dahulu dengan calon istri, apabila istri setuju untuk tidak bekerja, maka sang suami boleh melarangnya untuk bekerja di luar rumah. Apabila dalam perjanjian sebelum menikah tersebut sang istri diperbolehkan bekerja, maka suami tidak boleh melarang istri bekerja (tentunya pekerjaan yang tidak menimbulkan fitnah).

CMIIW

ooh begitu yac om anggayasha harus perstujuan diantara 2 pihak sebelum menikah, kita harus membuat kesepakatan itu,. istri kita boleh atau tidak bekerja. .
om dalam agama istri boleh bekerja tidak? hukumnya apa jika istri tetap bekerja??
mohon penjelasannya om,. makasih.

Itu cuma salah satu opsi, yaitu melakukan perjanjian sebelum nikah.

Kalau dalam Islam istri jelas boleh bekerja, seperti usaha catering, jahit baju khusus wanita, salon khusus wanita, dll. Yang penting pekerjaannya tidak berbaur dengan lelaki dan aman dari fitnah. Insya Alloh demikian.

ada beberapa pertanyaan lagi nih om......

1.aku bagun nih tiap malam.......
antara jam 2-jam 3..........
kan enak tuh deketin deketin tuhan sambil shalat tahajud...........
masalahnya doa shalat tahajud tuh beda ma sholat2 biasa.........
dan aku belum hapal tuh doa...........
misalnya selama belum hapal boleh ga sholat pake doa sholat2 biasa........

2. ada tips buat ngapaling doa2 agar cepet hapal ga??????
3. kenapa di forum ini ga ada forum buat kita belajar bahasa arab ya????? kan itu bahasa universal yang dianggap bahasa paling luas untuk membicarakan agama kita....
yang maka dari itu al-qur'an memakai bahasa arab........
karena bahasanya paling bisa untuk menjelaskan agama kita.......
contoh: mimpi dalam bahasa arab aja ada 2(lupa apa aja sry kalo misalnya lebih dari 2).........

sry, kalo pertanyaanku aneh.........
sry juga udah terlalu sering bertanya........

--peace--

ada beberapa pertanyaan lagi nih om......

1.aku bagun nih tiap malam.......
antara jam 2-jam 3..........
kan enak tuh deketin deketin tuhan sambil shalat tahajud...........
masalahnya doa shalat tahajud tuh beda ma sholat2 biasa.........
dan aku belum hapal tuh doa...........
misalnya selama belum hapal boleh ga sholat pake doa sholat2 biasa........

2. ada tips buat ngapaling doa2 agar cepet hapal ga??????
3. kenapa di forum ini ga ada forum buat kita belajar bahasa arab ya????? kan itu bahasa universal yang dianggap bahasa paling luas untuk membicarakan agama kita....
yang maka dari itu al-qur'an memakai bahasa arab........
karena bahasanya paling bisa untuk menjelaskan agama kita.......
contoh: mimpi dalam bahasa arab aja ada 2(lupa apa aja sry kalo misalnya lebih dari 2).........

sry, kalo pertanyaanku aneh.........
sry juga udah terlalu sering bertanya........

--peace--

1. Do'a sholat tahajud beda ama sholat fardhu?? bagian yang mananya?? meneurut gw semua bacaan sholat sunnah itu sama aja kayak sholat fardhu.

2. gw ada beberapa tips. Untuk lebih meningkatkan konsentrasi menghafal, para ahli ibadah biasanya menghafal di ruangan tertutup dan sendiri. Kemudian untuk mempermudah mengingat, hafalkan juga artinya. Dan yang pasti terus mengulangi bacaan do'a tersebut. Terakhir tinggal ente amalin deh sehari-hari.
(padahal gw sendiri juga kesulitan ngapalin do'a he..he.. :D :D)

3. Ide bagus, tuh. Ente buat aja threadnya. Yang ngisi boleh siapa aja yang bisa bahasa arab walopun sedikit. Mungkin kendala ada pada tulisan arab-nya. Gak semua komputer bisa mengetik dapat bahasa arab.

CMIIW

doa di bagian ruku' itu yang aku tahu............
tapi, emang kadang2 setiap ulama kan beda2 pendapat.........

kalo masalah bahasa arab sry aku lupa kalo bulis bahasa arab emang ga semua kom bisa....
termasuk komputerku...........
hehehe.........

-peace--

KISAH RAHSIA DI SEBALIK SEMBAHYANG LIMA ( 5 ) WAKTU

Ali bin Abi Talib r.a berkata : "Sewaktu Rasullullah S.A.W duduk bersama para sahabat muhajirin dan ansar, maka dengan tiba-tiba datanglah satu rombongan orang-orang Yahudi lalu berkata :' Ya Muhammad, kami hendak tanya kepada kamu kalimat-kalimat yang telah diberikan oleh Allah kepada Nabi Musa A.S. yang tidak diberikan kecuali kepada para Nabi utusan Allah atau malaikat muqarrab.'

Lalu Rasullullah S.A.W. bersabda: 'Silakan bertanya.'

Berkata orang Yahudi: 'Sila terangkan kepada kami tentang 5 waktu yang diwajibkan oleh Allah ke atas umatmu.'

Sabda Rasullullah S.A.W. :'Sembahyang Zuhur jika tergelincir matahari, maka bertasbihlah segala sesuaatu kepada tuhanNya, Sembahyang Asar itu ialah saat ketika Nabi Adam A.S. memakan buah Khuldi, Sembahyang Maghrib itu adalah saat Allah menerima taubat Nabi Adam A.S., maka setiap mukmin yang bersembahyang Maghrib dengan ikhlas kemudian dia berdoa meminta sesuatu pada Allah maka pasti Allah akan mengkabulkan permintaannya.

Sembahyang Isya' itu ialah sembahyang yang dikerjakan oleh para Rasul-Rasul sebelumku, Sembahyang Subuh adalah sebelum terbit matahari, ini kerana apabila matahari terbit, terbitnya di antara dua tanduk syaitan dan di situ sujudnya tiap orang kafir.'

Setelah orang Yahudi mendengar penjelasan dari Rasullullah S.A.W. maka mereka berkata: 'Memang benar apa yang kamu katakan itu Muhammad, katakanlah kepada kami apakah pahala yang akan didapati oleh orang yang sembahyang.'

Rasullullah S.A.W bersabda: 'Jagalah waktu-waktu sembahyang terutama sembahyang yang pertengahan, sembahyang Zuhur, pada saat itu nyalanya neraka Jahanam, orang mukimin yang mengerjakan sembahyang pada ketika itu akan diharamkan ke atasnya wap api neraka Jahanam pada hari Kiamat.'

Sabda Rasullullah S.A.W. lagi: 'Manakala sembahyang Asar, adalah saat di mana Nabi Adam A.S. memakan buah Khuldi. Orang mukmin yang mengerjakan sembahyang Asar akan diampunkan dosanya seperti bayi yang baru lahir.,

Setelah itu Rasullullah S.A.W. membaca ayat yang bermaksud: 'Jagalah waktu-waktu sembahyang terutama sekali sembahyang yang pertengahan., sembahyang Maghrib itu adalah saat di mana taubat Nabi Adam A.S. diterima. Seorang mukimin yang ikhlas mengerjakan sembahyang Maghrib kemudian meminta sesuatu dari Allah maka Allah akan perkenankan.'

Sabda Rasullullah S.A.W.: 'Sembahyang Isya' (atamah). Katakan kubur itu adalah sangat gelap dan begitu juga pada hari Kiamat, maka seorang mukmin yang berjalan dalam malam yang gelap untuk pergi menunaikan sembahyang Isya' berjamaah, Allah S.W.T. haramkan dari terkena nyalanya api neraka dan diberinya cahaya untuk menyeberangi titi sirath.'

Sabda Rasullullah S.A.W. seterusnya: 'Sembahyang Subuh pula, seorang mukmin yang mengerjakan sembahyang subuh selama 40 hari secara berjamaah, diberi oleh Allah S.W.T. dua kebebasan iaitu:

1. Dibebaskan dari api neraka.

2. Dibebaskan dari nifaq.

Setelah orang Yahudi mendengar penjelasan dari Rasullullah S.A.W. maka mereka berkata: 'Memang benarlah apa yang kamu katakan itu wahai Muhammad (S.A.W). Kini katakan pula kepada kami semua kenapakah Allah S.W.T. mewajibkan puasa 30 hari ke atas umatmu?'.

Sabda Rasullullah S.A.W.: 'Ketika Nabi Adam memakan buah pohon yang dilarang, lalu makanan itu tersangkut dalam perut Nabi Adam A.S. selama 30 hari. Kemudian Allah S.W.T. mewajibkan ke atas keturunan Adam A.S. berlapar selama 30 hari. Sementara izin makan diwaktu malam itu adalah sebagai kurnia Allah S.W.T. kepada makhlukNya.'

Kata orang Yahudi: 'Wahai Muhammad, memang benarlah apa yang kamu katakan itu. Kini terangkan kepada kami ganjaran pahala yang diperolehi dari puasa itu.'

Sabda Rasullullah S.A.W.: 'Seorang hamba yang berpuasa dalam bulan Ramadhan dengan ikhlas kepada Allah S.W.T. dia akan diberi oleh Allah S.W.T. 7 perkara:

1. Akan dicairkan daging haram yang tumbuh dari badannya (daging yang tumbuh dengan makanan yang haram).

2. Rahmat Allah sentiasa dekat dengannya.

3. Diberi oleh Allah sebaik-baik amal.

4. Dijauhkan dari merasa lapar dan haus.

5. Diringan baginya siksa kubur ( siksa yang sangat mengerikan).

6. Diberikan cahaya oleh Allah S.W.T. pada hari Kiamat untuk menyeberang titian sirath.

7. Allah S.W.T. akan memberinya kemudian di syurga.'

Kata orang Yahudi: 'Benar apa yang kamu katakan itu Muhammad. Katakan kepada kami kelebihanmu antara semua para nabi-nabi.'

Sabda Rasullullah S.A.W.: 'Seorang nabi mengunakan doa mustajabnya untuk membinasakan umatnya, tetapi saya tetap menyimpankan doa saya (untuk saya gunakan memberi syafaat pada umat saya di hari kiamat).'

Kata orang Yahudi: 'Benar apa yang kamu katakan itu Muhammad, kini kami mengakui dengan ucapan Asyhadu Alla illaha illallah, wa annaka Rasulullah (kami percaya bahawa tiada Tuhan kecuali Allah dan engkau utusan Allah).'

"Dan sesungguhnya akan Kami berikan cubaan kepadamu, dengan sedikit ketakutan, kelaparan, kekurangan harta, jiwa dan buah2an. Dan berilah berita gembira kepada orang2 yang sabar." (Al-Baqarah :155)

seperti yang aku beri warna merah.........
apakah boleh ketika kita telat bangung tidur lalu sholat subuh?????
apakah kita bukan termasuk orang yang kafir????
no flame........
cuma bertanya........
aku ambil ini di suatu website........
oh, iya ada yang punya e-book cerita2 nabi ga????

--peace--

sundul dulu ah...........
pingin tahu jawabanya.............

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.