• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Indomie Makanan Pokok Nigeria?

Dn13lz

IndoForum Senior C
No. Urut
33538
Sejak
18 Feb 2008
Pesan
5.393
Nilai reaksi
106

Apa?? Indomie dianggap makanan pokok orang Nigeria? Kurang ajar! Harus diganyang juga nih kayak si Malingsia hehehe..:P

Orang Nigeria ternyata memang menganggap Indomie sebagai makanan pokok mereka. Ini gara-gara saya menemukan sebuah group diskusi di Facebook yang bertajuk Indomie Noodles Appreciation Society dengan anggota -sampai saat saya tulis artikel ini- mencapai lebih dari 7 ribu orang. Awalnya saya pikir ini pasti ‘ulah’ orang Indonesia. Ternyata salah besar! Orang yang pertama memulai group diskusi ini namanya berbau Afrika. Di dalamnya juga saya menemukan banyak nama-nama Afrika yang usut punya usut ternyata banyak orang Nigeria. Sebagai pencinta Indomie, saya penasaran dan kemudian mencoba mengusut lebih jauh. Hasilnya? Gila.. Menarik banget!

Tidak jelas kapan bermula, tapi dari hasil ‘investigasi’ saya menemukan bahwa Indomie di Nigeria memang sudah ibarat makanan pokok. Di negara benua hitam itu, Indomie diproduksi oleh salah satu anak perusahaan Indofood yang bernama De-United yang memiliki dua pabrik besar di Nigeria. Perusahaan itu memiliki 300 distributor, 100 ribu retailer dan lebih dari 38 juta konsumen (bahkan ada yang bilang lebih dari 120 juta konsumen), dan konon merupakan investasi Indonesia terbesar di Afrika Barat. Gila!

Yang menarik adalah, tidak seperti di Singapura atau di negara lain yang menurut saya kurang menghargai mie instant, orang Nigeria ternyata punya banyak cara menarik untuk mengolah Indomie buatan mereka. Lihat saja apa yang dilakukan oleh Mbak Atoyebi Ajibola yang suka memasang Indomie nya tanpa kuah ditambah telor rebus dan irisan Plaintain goreng yang saya baru tahu ternyata satu saudara dengan pisang, cuma tidak manis. Contoh jadinya lihat di gambar ilustrasi di atas.

Dari diskusi itu juga para penggila Indomie di seluruh bisa bertemu dan bertukar informasi mulai dari cara memasak sampai ke soal harga dan dimana bisa membeli Indomie di berbagai belahan dunia. Misalnya, ada teknik menyiapkan Indomie yang dijuluki ‘Patient Cold Cooking’, alias merendamnya di air dingin semalaman sampai mekar. Ada yang suka menambahkan daun ketumbar, mayonaise, bahkan madu dan jus apel ke Indomienya dan ada juga yang hanya merendamnya di air panas. Bahkan sampai urusan cabe kering yang ada di dalam paket bumbunya juga didiskusikan di sana.

Yang menarik buat saya adalah karena ada juga semacam adu pendapat antara mereka yang percaya bahwa Indomie itu asli Nigeria sampai mereka yang ngotot bahwa Indomie itu buatan Indonesia asli. Tak sedikit yang juga memperbandingkan antara Indomie asli Indonesia dengan Indomie Nigeria. Seru! Tapi tidak sampai ganyang-ganyangan kok.. Ini contohnya:
+ WoW.. r u kiddin me? indomie is worldwide now? since when did it happen? but anyway, man, i’m so proud being indonesian!!! Indomie rocks my world!

- You guys are joking right?? Indomie is Definitely in Africa, At least in NIGERIA. Anyone in Nigeria who hasn’t had indomie at one point or the other, is not living in nigeria. Simple!!!

+ Ohh and if any of y’all paid attention. You would realise that a Nigerian started this group. Wink

- that’s really amazing that they advertise in africa?!

+ what u mean they advertise in africa? indomie is our primary food, for any correct child that grew up in the great country of nigeria…

- Indomie, Indomie selerakuuuu….Indomie dari dan bagi….Indonesiaaaa…. (iklan ala Indonesia)

+ Man, truth to live by “anyone, anytime, anywhere– Indomie" (iklan ala Nigeria)

Ha ha ha.. Menarik sekali! Untung belum ada orang Jepang yang ikut-ikutan protes karena merasa bahwa penemu mie instan adalah Pak Momofuku Ando yang orang Jepang itu. Well, selamat datang di era globalisasi!!

orang nigeria juga makan 4 bungkus indomie setiap makan nya:-O
karna menurut pengakuan mereka kalau makan satu bungkus itu kurang memuaskan makannya dan juga kurang kenyang

berikut gw kasi link iklan indomie di nigeria
http://www.youtube.com/watch?v=zrI34yrDn58
http://www.youtube.com/watch?v=t-nvaoIIAO4
http://www.youtube.com/watch?v=A1QGsI7fnHk

kalo suka GRP
kalo salah room maap...:D

buset...makan 4 indomie setiap makanny? /omg

gila...hampir sama kyk makan nasi? /hmm

maksudna setiap kali makan 4 bungkus sekali makannya.....
bener2 gila ini orang nigeria....
bisa2 penyakitan tuh:D

/omg wah, hebat bgt t'nyata indomie!
Gw kira go internasionalnya ga sampe sekeren itu! :))
Wah, makin bangga nih jadi orang indonesia :D

di indo aja udah pada parah
disana lebih parah
gimana tuh

Wew, hebat juga ya sampe bisa jadi makanan "pokok" di negri orang, tapi ga sehat amat gaya hidupnya di Nigeria...

g usah di Nigeria. Bagi gw ajah tu makanan pokok :P [anak kost mode = on] tapi kalo sekali makan bisa 4???? NGERIIIIIII!!! /omg

aneh , klo asalnya dari negeria harusnya nigemie doms ya bukan indome hehe

buset...makan 4 indomie setiap makanny? /omg
gila...hampir sama kyk makan nasi? /hmm
maksudna setiap kali makan 4 bungkus sekali makannya.....
bener2 gila ini orang nigeria....
bisa2 penyakitan tuh:D
/omg wah, hebat bgt t'nyata indomie!
Gw kira go internasionalnya ga sampe sekeren itu! :))
Wah, makin bangga nih jadi orang indonesia :D
di indo aja udah pada parah
disana lebih parah
gimana tuh
g usah di Nigeria. Bagi gw ajah tu makanan pokok :P [anak kost mode = on] tapi kalo sekali makan bisa 4???? NGERIIIIIII!!! /omg
aneh , klo asalnya dari negeria harusnya nigemie doms ya bukan indome hehe

@all.......
cuma sedikit info......
banyak loh perusahaan indonesia yg melebarkan sayap ke afrika......
contoh lain sabun B29, saya pernah baca di sebuah koran.......

klo masalah makan / porsi itu sih selera........... /gg
gwe sendiri yg katanya badan gwe kecil dianggep porsi makan gwe sedikit.......

tapi gwe pernah koq ngembat 3 indomie goreng + telor ceplok + nasi putih 1 1/2 piring......... dalam sekali HAP......!!!! (kek mini cornetto) wk wk wk /heh

tapi emang k'lo makan 2 baru nampol.......
3 gwe udah kekenyangan dan sampe sebulan gwe ogah makan indomie goreng =)) =)) =)) begah........ diperut langsung berasa nampol........

/gg/gg/gg k'lo ada yg bikin lomba makan di jakarta tolong gwe dikabarin..... /gg/gg/gg

ga' tau kenapa porsi makan gwe double size loh /gg/gg/gg

AYO RAMAIKAN GATHERING INDOFORUM REGIONAL JAKARTA KE-5

gila ga sehat banget tapinya makan indomie terus..
mie instant kan bakal tertahan lama and mengembang di perut ><

gw makan 2 aja dah eneg. buset dia makan 4, apa ga kembung ( kalau mi kuah)

wkakakaka...
biasanya gw kalo ga' ada apa2 ya makan indomie doank.... :D

ga jadi bodo ya makan indomi mulu? haha

hahahaa....
brow.....
nama ny juga negara berkembang

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.