• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

IndoForum Otaku Creativity Thread [FanArt, Doujin, Manga, Sculpting, Photo, etc]

Kazuma Tsurugi

IndoForum Beginner E
No. Urut
100303
Sejak
2 Jul 2010
Pesan
490
Nilai reaksi
7
Sebelumnya, sori kalo misalnya Judulnya rada kurang enak untuk dibaca.. Saya kurang berbakat memilih judul.. >,<

Jadi gw bikin Thread ini untuk menjadi tempat posting hasil karya/kreativitas dari member Anime-Manga-Hentai dari IF. Sejauh yang kutelusuri, gw ngga menemukan Thread untuk sharing gambar hasil kreasi kita, selain di Ecchi Fansclub..

Dibeberapa forum, baik luar negeri maupun lokal, mereka selalu menyertakan Thread FanArt/Hasil Karya dalam Sesi Anime Manga, dan gw ngga menemukannya di sini. Tapi kalau ternyata sudah ada thread ginian ato emank ngga boleh, silakan di Closed~ >,<

Jadi, gw berinisiatif untuk membuat area khusus untuk para Seniman-seniman Otaku di IF ini untuk sharing kemampuan dan hasil dari karya mereka. Di thread ini, temen-temen (duh, kok gw jadi sok kenal gini, padahal gw member baru.. >,<) bisa posting hasil-hasil karyanya, baik FanArt, Original Art, Doujin (Hentai - Ecchi - Side Story), Manga, Sculpting, Photo, dan lain-lain.. Bahkan kalau misalnya jago main musik en ada mainin lagu Anime favnya juga boleh (Kalo bisa, dengan Tabnya yah! XD)

Sebelumnya ada Rule untuk Thread ini..

1. Jangan mengakui hasil karya orang lain sebagai hasil karyamu!
2. Boleh Komentar terhadap hasil karya orang lain, tapi tolong jangan gunakan kata-kata kasar, apalagi Flaming.
3. Ukuran Image maximum adalah 1000 x 1000, lebih dari itu, tolong di Thumbnail.
4. Silahkan post yang Hentai/Ecchi, tapi tolong sertakan Spoiler.
5. Untuk Musik, sertakan link dan judul musiknya (Kalo bisa dengan judul Anime).
6. Yang Terakhir, Tolong jangan Pertamax yah! >,<

nah, sekarang gw akan menjelaskan masing-masing jenisnya ke temen-temen!

FANART
FanArt adalah gambar Anime atau apapun yang merupakan hasil karya dari Fans. Biasanya bersifat bebas, baik NSFW(Not Safe For Work a.k.a Hentai/Ecchi), maupun yang SFW. Biasanya dihasilkan karena rasa suka dari fans atas anime tersebut.
FanArt sendiri sudah seperti makan nasi bagi otaku Jepang. Baik gambar itu jelek, maupun bagus. Terkadang malah FanArt juga dapat bersifat Kritik kepada seseorang ataupun kelompok.

Contoh FanArt.. (Hydralisk - StarCraft Series) By Myself

ORIGINAL ART
Hasil karya Original dari Artist itu sendiri. Ngga harus bagus, karena style gambar dan selera setiap masing2 individu berbeda. Kemungkinan besar, artist itu memiliki impian menjadi seorang Mangaka ato Animator

Contoh Original Art.. (Union Knight)By Myself

MANGA
Manga adalah komik! Komik siapa juga taw kan! Jadi Manga itu adalah sebuah buu cerita bergambar dengan panel dan balon kata-kata. Memiliki rating, baik untuk dewasa, remaja, hingga anak-anak. Namun, masyarakat kini menganggap kmik itu hanya untuk anak-anak. Coba anak 7 tahun dikasi baca komik Detektif Pembunuhan, pasti buka tutup halaman dan ditinggalin karena tidak mengerti.
Manga sendiri memiliki sebutan berbeda tergantung asalnya, seperti Manga dari Jepang, Manhwa dari korea, Comic dari Barat, dan sebagainya. Terbagi juga menjadi beberapa jenis, baik Romantis, Humor, Action, dan sebagainya.
Terkadang, ada event-event kecil yang menampilkan sejumlah komik untuk dilombakan. Komik seperti itu disebut juga sebagai indie comic.. ^^

Contoh Indie Comic.. SWEAT, BLOOD, PAIN, TEARS & SORROW COMEDY By My Friends and Me in Mestakung Team

DOUJIN
Yang ini biasanya uda pada tau sih, apalagi yang sering buka-buka Hentai.. Hehe! Doujin mirip seperti Manga, hanya saja Doujin identik dengan FanArt, dimana Doujin merupakan hasil karya Fans terhadap sebuah Anime ataupun Manga. Dapat berupa Hentai, Sidestory ataupun Kisah Khayalan sendiri.
Di Jepang, ada festival bernama Comiket. Event ini merupakan pasar/bazaar bagi para Otaku. Disini, dijual sejumlah Doujin Fanmade yang dihargai lebih mahal daripada Komik di Indonesia.. Sekitar 500 - 1250 Yen, tergantung jenisnya (1 Yen sekitar 108 rupiah).

Ngga Perlu contoh ya, gw ga mampu bikinnya, sering mimisan.. >,<

SCULPTING
Sculpting adalah seni membuat Figure, Patung, Action Figure, dan lain-lain. Kemampuan ini jarang dimiliki, terlebih untuk orang malas (gw nih.. >,<)! Terkadang dibutuhkan kerja keras, dan tidak cuma bakat. Sculpting dapat dilakukan dengan berbagai media bahan, seperti PVC(bukan pipa), Resin, Kayu, Batu, hingga Besi.

Contoh Figure Sculpting.. (Sushii) By Myself

Yang sebelah kiri yah, bukan kanan! Yang kanan itu buatan GSC, Pabrik Figure Jepang..

PHOTOGRAPHY

Seni fotografi.. Untuk thread ini, khusus gw bahas tentang fotografi Figure en Plamo. Terkadang yang namanya Foto Figure itu ngga segampang dengan yang namanya foto AL4y. Dibutuhkan yang namanya feel untuk cahaya, angle, en jarak untuk mendapatkan hasil foto figure yang keren! Tidak sedikit, orang yang menggunakan jasa foto figure untuk menghasilkan uang di internet, via BLOG. Sekedar Review ataupun foto panorama. Terkadang, foto figure sendiri dapat lebih indah daripada foto model~ *serius*

Contoh Foto Figure..
Final Battle
Soaring to The Sky

Akhir kata, terima kasih kalau thread ini dibiarkan eksis disini. ^^
Ditunggu yah hasil karya temen-temen dari IF! Thx! :D

ide bagus nih....:D

ah bagus artnya/no1
join EFC ya/heh

kapan2 aku share punyaku

aku rate dulu threadnya >.<

Whoaa.... lama banget gw g buat fanart ato original art.. terakhir gw buat tahun 2002 dan itu semua ketinggalan di Jkt... /wah....

ntar deh coba gw buat2 lagi... /no1

thx idea nya... jadi pengen nge deviant lagi gw /heh

kalo gambar editan sendiri masuk mana ?? Photography ?? ato gak masuk mana2 /sob

Masukin aja ke sini.. Gpp~
Pokoknya semua hasil karya yang berbau Anime, Manga, en Hentai diterima kok!
Kalo mau game Anime jg gpp~ Pokoknya ada bau2 Animenya deh~

Editan Wallpaper jg diterima.. Pokoknya berkarya aja.. ^^

Doodle beberapa hari yang lalu..

Misty Hollow - Cosmic Break

gag bisa nggambar
/sob

saya nnton aja yah
/ok

BY THE SNOW WOLF

Belajar kalau ga bisa.. Masih belum bisa? Berjuang! ^^

Kapan2 gw taruh guide buad gambar.. Mau?
Tapi ga janji dalam waktu dekat ini, soalnya lagi ada Project.. >,<

kalo boleh berarti langsung gw lempar nih gan /no1

itu dulu tar kalo ad alagi tak tambahin lagi hehehe...

Penempatannya bagus nih! Pembagian celah uda merata, fokus karakter juga dapet~ Nice..
Cuma bagian Hitsugayanya pixelnya pecah ya.. Sayang banget.. >,<

Belajar kalau ga bisa.. Masih belum bisa? Berjuang! ^^

Kapan2 gw taruh guide buad gambar.. Mau?
Tapi ga janji dalam waktu dekat ini, soalnya lagi ada Project.. >,<

Boleh2...
Asyik! Kalo dah isa gambar ,isa nggambar Noe dengan berbagai kostum..
Kyaa~~
Noe Moe Kyuuunn~~
>.<

BY THE SNOW WOLF

Penempatannya bagus nih! Pembagian celah uda merata, fokus karakter juga dapet~ Nice..
Cuma bagian Hitsugayanya pixelnya pecah ya.. Sayang banget.. >,<

ya itu juga gw dah gw usahain sebagus mungkin...
gambar aslinya juga kecil gitu....
tapi gpp kritik yang membangun /no1...
mo ngeshare yang lain tapi banyak tugas sih...dan gak tau mo apa yang jadi main set...

wah,,, keren tuh komiknya cuman kenapa yaoi yh/swt

Thx2! Itu kerjaan buat UAS Comic & Storyboard Making gw.. :))

Kenapa ya.. Mungkin karena tim gw isinya 4 cewe dan 1 cowo (gw sndri..) >,<

jiahhh gw kira kenapa

gw awalnya ngakak tapi terakahirnya/swt

tapi keren lah gamabarnya/no1

waq!
bahayaa!!!
/omg

btw,kazu-nyan..
aq penasaran tu lanjutannya..
bloody panties kan itu??
wakakakkaka
ditunggu eaaah