• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

ijinkan gw trus bs bersama dia y tuhan..!!

wah nice story nih :D
nyimak aja deh :D, nunggu komen yang laen 8->

kok dipanggilnya jelek /e18 aneh juga tadi bacanya /heh

aku masih penasaran mengenai 1 hal, yaitu apa yang dibicarakan antara ortu Abi dgn ortu sist. jika saat Abi mengutarakan bahwa dia telah pindah agama ke ortu sist, terus ortu sist kaget, lalu yang dulu ortu Abi bicarakan sama ortu sist mengenai apa? /hmm

bagiku, agama itu bukan suatu hal yang main2. sharing dikit yah, akupun pernah pacaran dengan orang beda agama. karena merasa cocok, kita berdua sering diskusi/mungkin debat terbuka mengenai agama masing2, mencari yang mana sebenernya agama yang paling benar. mengacu ke kitab suci masing2. Tapi, karena kita berdua teguh dengan keyakinan masing2, akhirnya kita hanya berusaha sampai batas mendapatkan persetujuan dari ortu kedua belah pihak, tanpa ada yang mengutarakan mau berpindah agama. akhirnya kita memang memutuskan untuk berpisah, dan aku saat ini malah bersyukur dengan keputusan itu, karena kita berdua tidak berkelanjutan menyakiti hati orang tua kita.saranku, jangan terburu2 memutuskan kalo masalah ini. toh, kalian juga masih pacaran.

tolong dipikirkan lagi baik2... orang tua dan agama adalah hal yang sangat penting yang harus jadi pertimbangan... saat ini, kondisi ortu Abi dan ortu sist lagi "panas", menurutku, biarkan mereka cooling down dulu sebentar... jangan diungkit2 lagi mengenai masalah ini...
dan jika memang sist capek dengan keadaan ini, mungkin ada baiknya sist break dulu dengan Abi, mencoba menelaah lagi mengenai keadaan ini. mungkin buat sist, sholat istikharah minta petunjuk... Insya Allah nanti dimudahkan.... >:D<>:D<

bener2 ribet kalo urusannya kayak gini.
Cowokmu bener mencintai kamu, tapi kendalanya di sini adalah orang tuanya.
Yang pasti orang tuanya menyuruh dia untuk mutusin kamu. Dan waktu 5 tahun adalah waktu yang sulit untuk mengakhiri sebuah hubungan. Tapi kalo melihat kasus yang kayak gini, kamu harus milih antara hubungan kalian yg tetap utuh tetapi cowok kamu dijauhi oleh keluarganya (kemungkinan terburuk diusir dari rumahnya) atau mengakhirinya dan membiarkan cowokmu masih dengan keluarganya. Dan pilihan ini bukan hanya kamu yang milih, tapi kamu dan cowok kamu yang memilih. Aku yakin dia bakal ngelakuin apa aja biar tetap sama kamu.

kisah ini hampir mirip kayak kisah temenku yang akhirnya milih pergi dari rumahnya dan mendalami Islam. Tapi setelah setahun pergi, ternyata orang tuanya melihat perubahan dari temenku yang ternyata semakin baik. Akhirnya keluarganya memilih untuk pindah ke Islam.

ini emank pilihan yang sangat sulit. dan aku nggak bisa nyaranin apa2. karna itu akan menjadi hidup kalian. dan kalian yang akan menjalaninya kelak.

Salam.
Sekedar nimbrung, maaf kalo kurang berkenan, sekedar berbagi atas apa yang saya tahu dan saya alami selama ini disaat masa muda (maklum, udah merasa tua).

Ada beberapa prinsip yang mungkin diutamakan dalam membina hubungan cinta kasih antara 2 manusia yang berbeda jenis, yaitu :

1. Keyakinan (orang sering menyebut 'agama').
Prinsip keyakinan adalah mencoba untuk menyatukan keyakinan (agama) kedua belah untuk menjadi 1 keyakinan. Hal ini perlu dilakukan apabila diantara keduanya beda keyakinan. Apabila keyakinannya sudah sama, tinggal kita lihat, apakah sealiran atau tidak, karena meskipun se-keyakinan, belum tentu alirannya sama (maksud saya kadang dalam suatu agama ada beberapa beberapa versi / aliran pengajaran dan tata cara beribadah, termasuk jg pemahamannya thd pengajaran keyakinannya). Ini perlu karena nantinya apabila dalam perjalanan menuju hubungan yang lebih serius, bahkan menuju ke jenjang pernikahan, di mana nantinya bahtera kehidupan pernikahan ini harus mempunyai "1 kapal" - keluarga, "1 tujuan" - pengajaran & didikan (moral dan keyakinan) dan "1 nahkoda" - kepala rumah tangga, bukan "1 kapal", "2 tujuan" dengan "2 nahkoda" (mungkinkah 1 kapal berjalan dengan 2 - arah dan tujuan yg berbeda?).

2. Latar belakang, informasi, status sosial dll Keluarga dari masing-masing ke-2 belah pihak
(spt pepatah jawa : bibit-bebet-bobot =maaf saya jg tidak terlalu ngerti artinya)
Prinsip ini saya singkat menjadi prinsip keluarga. Dalam prinsip keluarga ini, kadang-kadang sering diabaikan oleh mereka yang sedang memadu kasih, sampai akhirnya terbentur lantaran tidak adanya kecocokan dari keluarga, terutama orang tua terhadap menantu maupun antara anak dengan mertua, karena ada sesuatu dari keluarga (entah latar belakang, pendidikan dll yg berhubungan dengan keluarga) yang tidak dikehendaki dari orang tua pasangannya atau malah pasangannya sendiri. Mencari tahu (benar2 tahu dan mengerti) ttg hal ini memang tidak mudah, memang butuh waktu dengan mencari tahu / berinteraksi langsung serta butuh proses dan kesabaran. Contoh: kebiasaan (bisa dikata adat / kebudayaan) antara orang pulau Jawa dan orang luar pulau Jawa beda. Ada daerah tertentu mengharuskan kita menerima pemberian orang dengan lapang dada tanpa ada penolakan karena jika ditolak, mereka yang memberi merasa 'dihina'. Belum lagi cara makan, waktu makan, cara berbicara dan masih banyak yang lainnya. Belum lagi tentang garis keturunan bangsawan / darah biru, pribumi dan non pribumi (maaf, bukan saya mau bicara yang aneh-aneh, apalagi menyangkut SARA, tapi kenyataannya begitu. Dalam bumi Indonesia ini masih ada saja yang fanatik terhadap kesamaan SARA dalam membina pergaulan/pacaran, padahal belum menikah, ya para orang tua takut aja gitu). Pada intinya : kedua belah pihak (baik dari sisi yang menjalani / pasangan kekasih maupun dari orang tua kedua belah pihak) tidak merasa keberatan dengan perbedaan yang terjadi, karena perbedaan kadang tidak perlu diperdebatkan, melainkan dapat saling melengkapi.

3. Ijin & Restu keluarga
Prinsip restu keluarga (ke 2 belah pihak) itu sangat penting, karena jika tidak ada restu dari orang tua (ke 2 belah pihak) maka kita dianggap melawan / murtad / durhaka thd orang tua. Tujuan restu dari keluarga adalah untuk / demi kelanggengan hubungan pasangan tersebut dan diharapkan tidak adanya saling menyalahkan (mengungkit masa lalu) antar kedua belah pihak (baik anak, orang tua, mertua & menantu) di kemudian hari.

4. 'Maksud dan tujuan' membina hubungan khusus / pacaran / tunangan
Prinsip "maksud dan tujuan" ini harus jelas dari awal sebelum pasangan ini menjalin / meningkatkan status hubungan yang lebih serius. Prinsip ini harus mulai dipertanyakan "Maksud dan tujuannya apa saya membangun hubungan ini?" ketika awal dari suatu hubungan tsb mau dimulai.
Maksudnya begini : jika anda ingin kenal/tertarik dengan lawan jenis, anda perlu bertanya "untuk apa saya tahu / kenal dia? Jika untuk sekedar tahu dan merasa tertarik dengan ke-cantik/ganteng-annya, ya ndak masalah, jalani dulu. Tapi ketika anda ingin menjalin hubungan yang lebih : pacaran, anda perlu bertanya lagi, "Untuk apa saya pacaran dengan dia? Apakah harus dengan dia? tujuannya apa?". Jika sekedar having fun, anda harus hati2, karena hal ini cukup rentan untuk kelanggengan hubungan yang nantinya di jalani. Jika mau serius, saya ndak ada masalah. Banyak hal yang bisa dikupas dalam prinsip ini, jika anda kesulitan bisa dibahas terus dalam threads ini...

Mungkin ini yang bisa saya bagi, semoga bermanfaat.

Salam.

Percayalah, Tuhan tidak akan memberikan / membiarkan masalah yang diluar kemampuan umat-Nya, hanya Tuhan yang tahu apa, bagaimana dan mau kemana arah hidup umatNya"

sblmnya gw mnta m'f sma kalian smua y..!! :)
di trit nie jgn smpai kita mnyinggung 1 sma lain y,krna d sni mksd gw cm mw curhat,,!!! :) mkasih smua nya..!!
komen kalian gw rep stlah gw slsai ngurusin mslh nie sma ortu nya cow gw :),,,!! n jwbn yg slma nie gw cari mngkin aja bkalan d jlasin stlh gw ktemu sma ortu nya cow gw..!! :) tggu aj y all,stlah gw dpt jwaban nya,gw bkalan crita ke kalain smua,gw jg bngung mw curhat sma sp lg slain sma kalian smua,yg bnr2 sdh brpnglman dlm hal bgini..!!:( dr sni gw jg bs bljar dr kalain smua tntg arti hdup,,!! >:D< lega rsa nya ad yg mndengr kan curhatan gw,n ngsh solusi yg bnr2 bs bkin gw sadar diri...!!! :) thank's all...!! >:D<

bah.... gw juga dipanggil jelek sama cw gw.... wkwkkwkw... =))

intinya sih dibawa santai aj sis... klo emg satu sama lain teguh sama agamanya ya mau gamau, say goodbye.
tp klo emg s co niat banget tu pindah Islam, n bukan karena ente... gimanapun jg ga bisa dilarang, karena itu keinginan dy untuk anut agama tsb... bukan karna pacaran.... dan lama2 juga ortunya harusnya bisa nerima...

Kl posisiku sm kyk cowkmu sih ak ga mngkin sampe perang sm ortu.
Walopun ak ribut sm ortu tp ak sih slalu berusaha buat ttep omongin baek.
Dl aj ak ada ribut ak ttep berusaha tahan emosi, omongin baek. Ortuku bentak2 tereak2 ak ttep jawab sopan tahan emosi. Akhirny mereka mahami :D
Cb suruh cowk sis kl sm ortu tahan emosi n jawabny sopan, jgn ga enakkin

kok dipanggilnya jelek /e18 aneh juga tadi bacanya /heh

aku masih penasaran mengenai 1 hal, yaitu apa yang dibicarakan antara ortu Abi dgn ortu sist. jika saat Abi mengutarakan bahwa dia telah pindah agama ke ortu sist, terus ortu sist kaget, lalu yang dulu ortu Abi bicarakan sama ortu sist mengenai apa? /hmm

jangan terburu2 memutuskan kalo masalah ini. toh, kalian juga masih pacaran.

orang tua dan agama adalah hal yang sangat penting yang harus jadi pertimbangan... saat ini, kondisi ortu Abi dan ortu sist lagi "panas", menurutku, biarkan mereka cooling down dulu sebentar... jangan diungkit2 lagi mengenai masalah ini...
dan jika memang sist capek dengan keadaan ini, mungkin ada baiknya sist break dulu dengan Abi, mencoba menelaah lagi mengenai keadaan ini. mungkin buat sist, sholat istikharah minta petunjuk... Insya Allah nanti dimudahkan.... >:D<>:D<

jwaban nya sdh gw dpetin sis td mlm,:( ( soal pmbicaraan ortu gw.. )
jwaban nya sis bca sndiri ntar y..!! :)
ortu & agama mmng plng utam,,!! :( mngkin gw bs nyoba saran sis d ats,,!! thanks bnget y sis saran nya..!! :)

bener2 ribet kalo urusannya kayak gini.
Cowokmu bener mencintai kamu, tapi kendalanya di sini adalah orang tuanya.
Yang pasti orang tuanya menyuruh dia untuk mutusin kamu. Dan waktu 5 tahun adalah waktu yang sulit untuk mengakhiri sebuah hubungan. Tapi kalo melihat kasus yang kayak gini, kamu harus milih antara hubungan kalian yg tetap utuh tetapi cowok kamu dijauhi oleh keluarganya (kemungkinan terburuk diusir dari rumahnya) atau mengakhirinya dan membiarkan cowokmu masih dengan keluarganya. Dan pilihan ini bukan hanya kamu yang milih, tapi kamu dan cowok kamu yang memilih. Aku yakin dia bakal ngelakuin apa aja biar tetap sama kamu.

ini emank pilihan yang sangat sulit. dan aku nggak bisa nyaranin apa2. karna itu akan menjadi hidup kalian. dan kalian yang akan menjalaninya kelak.

:( :( ap lbih baik gw lupain dia aj y,& jdi tmn biasa..?? /wah
( gw gak mw dia d anggp ank durhaka sma ortu nya.. /wah )
thank's y gan...!! :)

1. Keyakinan (orang sering menyebut 'agama').
mencoba untuk menyatukan keyakinan (agama) kedua belah untuk menjadi 1 keyakinan.

2. Latar belakang, informasi, status sosial dll Keluarga dari masing-masing ke-2 belah pihak
Pada intinya : kedua belah pihak (baik dari sisi yang menjalani / pasangan kekasih maupun dari orang tua kedua belah pihak) tidak merasa keberatan dengan perbedaan yang terjadi, karena perbedaan kadang tidak perlu diperdebatkan, melainkan dapat saling melengkapi.

3. Ijin & Restu keluarga

4. 'Maksud dan tujuan' membina hubungan khusus / pacaran / tunangan
"Maksud dan tujuannya apa saya membangun hubungan ini?" ketika awal dari suatu hubungan tsb mau dimulai".
"untuk apa saya tahu / kenal dia?"
"Untuk apa saya pacaran dengan dia? Apakah harus dengan dia? tujuannya apa?".

Percayalah, Tuhan tidak akan memberikan / membiarkan masalah yang diluar kemampuan umat-Nya, hanya Tuhan yang tahu apa, bagaimana dan mau kemana arah hidup umatNya"

gw ambl yg pntg aj y gan..?? :)
1.) /wah sbnrnya gw sneng cow gw msuk "ISLAM" gan,d sisi lain gw jg ngrasa brsalah bnget sma ortu nya..!! /sob gw pkir2,,lbih baik biarkan lah ortu nya dia yg ngmbl kptsan mslh agama,,!! :(

2.) klo mslh prbdaan slain agama,ortu kami stuju gan,,!!:( ( sblmnya ortu kami jg blm prnh brta2p muka scara lngsng,nah..pas ortu nya ngliat gw yg bru plng dr masjid,d situ ortu kami prtama kali ta2p wjah..:( ) mulai dr situ mslh nya dtg,,,/wah

3.) klo yg ini gw sdah gw rembukin dlu sma ortu gw sblm gw ngjawab prtnyaan swaktu dia nmbak gw gan..!!:)

4.) gw smpe gak kpikiran gan klo mslh prtnyaan nie,gw nrima dia krna gw rsa dia mmng cow yg beda bnget sma kbnykn cow lain nya..!! ( m'f y bt cow yg ngbca nie :) ) gw cm mkir,klo dia nie mmng bkn cow yg pngen ngjalin hub bkn krna d dsr kan nafsu,,,!! :( tpi kseriusan bt sling ngrtiin 1 sma lain dlm ngjalin hub smpai jnjng prnikahan..!!) /sob tpi knpa smua nya bs kya gni ...??? /sob

intinya sih dibawa santai aj sis... klo emg satu sama lain teguh sama agamanya ya mau gamau, say goodbye.
tp klo emg s co niat banget tu pindah Islam, n bukan karena ente... gimanapun jg ga bisa dilarang, karena itu keinginan dy untuk anut agama tsb... bukan karna pacaran.... dan lama2 juga ortunya harusnya bisa nerima...

tpi tu btuh wktu yg lma gan,,!! /sob klopun ortunya bs nrima tu smua,pstinya dia bkalan nyimpn dndm sma kluarga gw gan..!! /wah
gw gak mw smpai tu trjadi..!! /sob

Kl posisiku sm kyk cowkmu sih ak ga mngkin sampe perang sm ortu.
Walopun ak ribut sm ortu tp ak sih slalu berusaha buat ttep omongin baek.
Dl aj ak ada ribut ak ttep berusaha tahan emosi, omongin baek. Ortuku bentak2 tereak2 ak ttep jawab sopan tahan emosi. Akhirny mereka mahami :D
Cb suruh cowk sis kl sm ortu tahan emosi n jawabny sopan, jgn ga enakkin

mdahan aj cow gw bs kya agan y,,!! :) ntar gw ikutin deh saran agan..!! thank's bnget y gan.. :)

keknya ga bkalan dendam gmn2.... ngapain jg dendam klo emg uda setuju?
kcuali klo ternyata tu co pindah agama karna ente....

/sob

slsai sdh smuanya,,!! jwbn yg gw hrpkan gak sprti yg gw inginkan..!! /sob
mngkin mmng bkn jdoh gw,,!!" :( atau mmng gw nya yg "BODOH"..!! :(

( nih omngan dia sma bibi )
"dia ngmng sma bibi klo dia mmng bnr2 mw pndh agama dmi gw,,,!!"
( gw ngrasa snang awal nya ngdenger tu smua..stlah gw dgr smpe akhir pmbcaraan..!! ) X(
"tu hnya untk smntara wktu,,smpe dia mnikahi gw,stlah tu dia kmbali ke agama dia..!!" ( tu yg dia blng ke gw swaktu ngbrol lwat :)]..!!" )

( gw gak hbs pikir,kok ad mnusia sprti dia d bumi nie..!! X( )"
bt ap dia pndah agama cm bt ngenikahin gw,toh msh bnyak cew d luar sna yg lbih cakep dr gw,lbih tajir dr gw,lbh mapan hdp nya dr gw,,,aarggghhh...!! ~X(

hal yg di bicarkn ortu gw sma ortu dia wktu d rmh gw,,!!":(

ortunya mnjelek2an gw d dpn ortu gw,m'mfitnah gw yg nggak2 lah,yg gw meras dia lah,gw nie cew matre lah,& msh buaannyykkk lgi..!!" gmna gak mrah ortu gw ngdenger tu smua,,!!" X(
( gw sma skali gak prnh mnta ini mnta itu sma cow gw,mlah jstru gw yg ngrasa d peras sma cow gw...!!" jjur..gw sma skali gak prnah yg nmanya mnta2 sma bonyok or pacar klo gw rsa tu gak bgitu pntg & kepe2t..!! ) :(

1 lgi yg dia blng ke gw...!!
kta2 "IYA" wktu dia d tnya sma nyokap nya..!!"

dia prnh brhbngan badan bkn sma gw,n jwbn "IYA" tu bkn d tjukan bt gw,,!!
tpi sma mantan nya yg tgah hamil 2bln,,!!~X( X
( trnyata slama nie dia main d blkng gw,rayuan mnis nya yg bkin gw lupa sma yg ad dskitar gw,muka nya yg plos bkin gw gmpng prcaya sma dia,,!!" stlah gw tau smua nya....hati nya busuk kya bngkai bnatang,sma kya kbnyakan cow skarag,,!! yg pngen ngmbil enk nya aj,ngmbil untg nya aj klo ngjalin hub....X( (m'f bt yg cow ya..!! ):(

2 hari gw ngurung diri d kmar..!! nangis,ngamuk2 gak jlas,nangis...nangis...smpai mata bengkak,,!!"smpai gw lpa sma smuanya,lpa sma kwajiban gw,bolos ujian hnya krna mslah ky bgini,,!!":(

lupakan....lupakan....!! tp gw gak bsa jauh dr dia,,/wah
gw jg gak mau d sakitin trus sma cow..!! /wah
cape'....gw cape'...!! /wah

/sob /sob gw gak snggup lg bt nulis smua nya,,gw cape nangis trus,,,!!"
/sob /sob cape' gw ngdenger tu smua,,!! jwbn2 dia,trus trngiang d kuping gw..!! /wah
cape' gw di diemin sma ortu gw,,!! di hina sma ortu gw,,/wah
knp smua nya jd kya gni..??" knapa...???" ap slah gw y allah...??" .sob /sob /sob

m'f klo tlisannya brantakan,,!!" /wah
nie aj yg bs gw ksih tau ke kalian,gw dah gak snggup bt ngetik,,!! /sob lemess rsanya..:(

/sob /sob /sob /sob /sob /sob

^^
ya udah sabar aja,kalo emang bukan jodoh ga perlu dipaksa,justru lebih bagus belangnya keliatan sekarang daripada setelah kalian nikah kan?? :D disyukurin aja apa yg telah terjadi,walopun terkadang hal tersebut menyakitkan hati & lama untuk disembuhkan :)
lebih baik cari yg baru,contohnya bro Torres yg telah setia menunggu =)) =)) =))

^^
ya udah sabar aja,kalo emang bukan jodoh ga perlu dipaksa,justru lebih bagus belangnya keliatan sekarang daripada setelah kalian nikah kan?? :D disyukurin aja apa yg telah terjadi,walopun terkadang hal tersebut menyakitkan hati & lama untuk disembuhkan :)
lebih baik cari yg baru,contohnya bro Torres yg telah setia menunggu =)) =)) =))

iy jg y kak..!!" =(( bljr dr pnglman jg gak da slh nya..!! :(
kak torres..??" :-O istri nya mw d kmanain ...??" :P
thank's y kak...!! :)

@ Kendo....
ternyata yang aku duga terjadi... bahwa dia hanya pindah agama sementara waktu.../e15

yang sabar aja yah... bersyukur karena Tuhan sayang sama kamu, jadi dia ngasih tau kamu lebih awal, coba kalo kamu ngotot terus sama dia, bukan tidak mungkin nasibmu akan jadi kayak mantannya.../wah

coba renungkan, kasih sayang yang dia kasih aku rasa tidak ada seujung jari pun kalo dibandingkan kasih sayang yang dikasih ortu sama sist, gak selayaknya sist menyiksa diri kayak sekarang, minta maaf aja sama ortu, dan perbaiki hubungan sama mereka...:) minta dukungan semangat sama mamah & papah... >:D<

sekarang mungkin rasanya langit kayak mau runtuh, hati kosong, hampa, sakit banget, tapi lama2 juga akan sembuh dengan sendirinya, dan saat itu tiba, sist akan menjadi wanita yang lebih dewasa dan tegar.... jangan putus harapan, terus semangat!!!!! masa depan masih panjang sist, dunia isinya gak cuman masalah cowok, gak penting banget sih dipikirin, please deh /pif

ayo fokus ke diri sendiri aja, raih cita2!!! semangat!!!!/go/go/go

@ Kendo....
ternyata yang aku duga terjadi... bahwa dia hanya pindah agama sementara waktu.../e15

yang sabar aja yah... bersyukur karena Tuhan sayang sama kamu, jadi dia ngasih tau kamu lebih awal, coba kalo kamu ngotot terus sama dia, bukan tidak mungkin nasibmu akan jadi kayak mantannya.../wah

coba renungkan, kasih sayang yang dia kasih aku rasa tidak ada seujung jari pun kalo dibandingkan kasih sayang yang dikasih ortu sama sist, gak selayaknya sist menyiksa diri kayak sekarang, minta maaf aja sama ortu, dan perbaiki hubungan sama mereka...:) minta dukungan semangat sama mamah & papah... >:D<

sekarang mungkin rasanya langit kayak mau runtuh, hati kosong, hampa, sakit banget, tapi lama2 juga akan sembuh dengan sendirinya, dan saat itu tiba, sist akan menjadi wanita yang lebih dewasa dan tegar.... jangan putus harapan, terus semangat!!!!! masa depan masih panjang sist, dunia isinya gak cuman masalah cowok, gak penting banget sih dipikirin, please deh /pif

ayo fokus ke diri sendiri aja, raih cita2!!! semangat!!!!/go/go/go

:( jd ngrasa hdup sndiri klo d cuekin sma ma2h & pa2h..!!
tkut mw ngmng sma mreka b2,gw cm bs nunggu smpe ma2h & pa2h gw gag mrah,,!! sbnrnya sih pngen bnget cpt2 mnta m'f sma ma2h & pa2h,tp..gag berani...!! :((:((

gag mw lgi mkirin yg kya gtu lg,,!! :(
mksih sis y tas dkungan nya..!! :( :)

Setelah2 baca, kasi comen boleh ya:
1. Hati2 dengan agama, karena jika agama dijadikan suatu bagian dalam mencintai (tanpa adanya ketulusan mengikuti / pindah / meyakini agama tsb) maka ntar akan celaka.
2. Jangan berpikiran bahwa jodoh anda itu atas kehendak / pilihan anda ! Jodoh ada jika Tuhan yang menentukan. Bagaimana, kapan dan seperti apa ? Hanya Tuhan yang tahu, kita sebagai umat-Nya hanya bisa berdoa dan meminta petunjuk dari-Nya. Jangan memaksa, semuanya butuh proses dan waktu serta pendalaman iman ...... Cobalah untuk instropeksi diri, siapa tahu anda dapat pelajaran berharga pada hubungan anda saat ini dengan cowok anda (ABI) saat ini.
3. Menataplah hari esok lebih cerah, karena kesusahan hari ini cukup untuk hari ini, sedangkan kesusahan esok itu masih ada yang lainnya (tiap hari ada kesusahannya masing2, jangan menumpuk masalah / kesusahan, cobalah diselesaikan sedikit demi sedikit). Cobalah selesaikan masalah 1 demi 1, sehingga masalah tidak menumpuk. Cobalah menyusun prioritas permasalahan, dimulai dari yang harus diselesaikan terlebih dahulu, lalu diikuti yang lainnya.
4. Hormatilah orang tua. Konteks ini berlaku untuk semua orang yg kita tua-kan, terutama pada orang tua kita sendiri. Tidak ada comment untuk hal ini, mungkin untuk masalah anda sih hal ini jangan dilanggar, karena mau tidak mau anda harus jg menghormati orang tua si dia (entah sebelum / sesudah menikah).
5. Dalam anda menjalin hubungan untuk kejenjang lebih serius (berteman-pacaran-tunangan-menikah), anda (dan pasangan anda) harus coba saling :
- saling melengkapi, menerima apa adanya (termasuk kondisi terparah sekalipun)
- saling menerima dia beserta seluruhnya yang melekat pada masing diri anda ber-2 (termasuk keluarga, keluarga besar orang tua, lingkungan dan lainnya, spt sifat, sikap, adat dll) dalam 1 paket yang uth tanpa ada yg disisihkan / disingkirkan.

Gitu dulu, ntar tambah puyeng / pusing ya...

Semoga sukses.

Setiap masalah pasti ada jalan keluar, Tuhan akan memberikan kekuatan umat-Nya yang sadar akan kemampuannya dalam menjalani kehidupan.

Bagaimana masalah itu bisa selesai, semuanya itu kembali kepada yang menjalani dengan tuntutan : butuh waktu, sabar, menerima dengan lapang dada apapun yang diterima dan taat akan pimpinan Tuhan.

Lupain aja deh dia sis, terima saja kalau dia emang bukan yang terbaik buat Qm. Jangan ngebuang waktu buat cowok yang enggak layak diperjuangkan kayak gitu deh :D...

:( jd ngrasa hdup sndiri klo d cuekin sma ma2h & pa2h..!!
tkut mw ngmng sma mreka b2,gw cm bs nunggu smpe ma2h & pa2h gw gag mrah,,!! sbnrnya sih pngen bnget cpt2 mnta m'f sma ma2h & pa2h,tp..gag berani...!! :((:((

gag mw lgi mkirin yg kya gtu lg,,!! :(
mksih sis y tas dkungan nya..!! :( :)

iyah sama-sama.... >:D<>:D<

@Kendo.. udah jangan dipikirin lagi.. carilah cowok yang seagama aja..

have fun aja di IF.. cari temen2 baru di IF.. itu yg mbikin aku dulu bisa ngelupain mantanku..

Setiap masalah pasti ada jalan keluar, Tuhan akan memberikan kekuatan umat-Nya yang sadar akan kemampuannya dalam menjalani kehidupan.

Bagaimana masalah itu bisa selesai, semuanya itu kembali kepada yang menjalani dengan tuntutan : butuh waktu, sabar, menerima dengan lapang dada apapun yang diterima dan taat akan pimpinan Tuhan.

iy jg sih kak,,,!! :(
mksih bnget y ats saran nya..!! :(

Lupain aja deh dia sis, terima saja kalau dia emang bukan yang terbaik buat Qm. Jangan ngebuang waktu buat cowok yang enggak layak diperjuangkan kayak gitu deh :D...

iy sis..!! :(
gw usahain bt nglupain smua nya..!! :(

@Kendo.. udah jangan dipikirin lagi.. carilah cowok yang seagama aja..

have fun aja di IF.. cari temen2 baru di IF.. itu yg mbikin aku dulu bisa ngelupain mantanku..

:)
thanks bnget y sis,,!! thank's bnget bwt tmn2 IF smua..!! :)
>:D< >:D<

just so tired of being me​

inget baek2..ni nasehat cu...
"JANGAN NYIA-NYIAIN CINTAMU BUAT ORANG YANG GA NYINTAIN KAMU.."

oke?hehehe:D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.