• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Hujan Meteor 2009 Diprediksi Lebih Indah

L999

IndoForum Junior E
No. Urut
44983
Sejak
31 Mei 2008
Pesan
1.587
Nilai reaksi
38

NEW YORK - Pada tahun 1999 dan 2001, hujan meteor yang terjadi di langit terlihat cukup dramatis. Namun beberapa tahun belakangan, kondisinya semakin terlihat biasa saja.

Namun tidak demikian yang akan terjadi pada tahun 2009. Para astronomer memprediksi bahwa meteor Leonid mampu menghasilkan sekira 500 bintang per jam dengan kualitas pandangan yang cukup jelas di beberapa wilayah tertentu. Warga Asia diprediksi akan mendapatkan posisi pandang yang baik. Sedangkan Amerika Utara tidak akan mendapatkan posisi penglihatan sebaik Asia.

"Hujan meteor 2009 akan terjadi pada tanggal 17 November. Kali ini diperkirakan meteor yang jatuh akan terlihat lebih jelas, bahkan mampu menghasilkan 500 meteor per jam," ujar staf NASA Bill Cooke, seperti dikutip melalui Space.com, Jumat (5/12/2008).

Leonid merupakan bongkahan terkecil dari puing-puing asteroid yang melintas di dalam tata surya dari komet 55P/ Tempel-Tuttle. Banyak astronom yang menyatakan bahwa bongkahan kali ini akan dihasilkan lebih banyak, sama seperti hujan meteor yang terjadi pada tahun 1466. Namun pada observer Asia dan Eropa meragukan hal tersebut. Bahkan mereka memprediksi bahwa meteor yang menuju bumi hanya 100 meteor per jam.

Meteor-meteor Leonid biasanya hanya berukuran sebesar biji pasir yang kemudian menguap di atmosfir. Namun untuk ukuran meteor yang lebih besar, biasanya akan berbentuk layaknya sebuah bola api yang dapat menghujam langsung ke bumi. Namun ketika meteor-meteor ini mencapai 1000 unit per jam maka dapat disebut sebagai badai. Meteor level inilah yang tidak diharapkan meluncur ke bumi. (srn)

ada yang punya rekaman videonya pas hujan meteor :-/
penasaran nih saya... pengen lihat kayak apa betapa indahnya ;))

tggu aj om tggl 17 november 2009,tahun dpn,
bayangkan saja ad 500 meteor per jam...

kdang" org liat 2 meteor di langit aj udh takjub...gmn 500 meteor/jam...

pazti keren neh...

Sebenarnya Hujan Meteor itu bakalan ngeri banget klo sampe nggak abis dan menabrak bumi, tapi tetep aja Bencana kayak Gitu tetap Indah.

aneh... Semesta Memang Aneh

Meteor2 Lenoid ini ukurannya bakalan sebesar biji pasir, atau lebih besar?

Sebenarnya Hujan Meteor itu bakalan ngeri banget klo sampe nggak abis dan menabrak bumi, tapi tetep aja Bencana kayak Gitu tetap Indah.

tapi kan biasa meteor nya agak jauh...
tapi kan tetep aja gk tau kalau tiba2 ke bumi /heh

pengen liat ne gw /gg

Katanya dsitu warga asia bkalan bisa ngeliat dgn baik..???
apakah termasuk Indonesia??
klo iya, waah kesemptn langka tuuuh...!

klo hujan meteor itu bkn brarti meteor jatuh dan menabrak bumi om...
bs aj meteor melitas dkt dgn tata surya kitatetapi msh terlihat kilatan cahayanya....

Katanya dsitu warga asia bkalan bisa ngeliat dgn baik..???
apakah termasuk Indonesia??
klo iya, waah kesemptn langka tuuuh...!

mungkin bisa....memangkesempatan yg sangat langkah nich....

jm brapa ya? tgl 17 malem ato 16nya ni? begadang ni gw/gg

pelototin aj bos ampe mlm....khan langka..../gg

wess...gw musti begadang dong niih buat liat beginian...
gpp dah yg penting langka/heh

wah
moga ntar cerah ni
kl ber awan sama aj boong /heh

komet 55P/ Tempel-Tuttle

hah??
komet 55P/Tompel -tuttle??
/heh /heh

ngga sabar mo liad nih..

november 2009 yaaa???
betewe om L999

ada info baru ngga spot mana ja yang keliatan...

maksud gw daerah mana aja yang bisa keliatan jelas gtuh..
/thx /thx

hah??
komet 55P/Tompel -tuttle??
/heh /heh

ngga sabar mo liad nih..

november 2009 yaaa???
betewe om L999

ada info baru ngga spot mana ja yang keliatan...

maksud gw daerah mana aja yang bisa keliatan jelas gtuh..
/thx /thx

di kawasan asia terlihat jelas bos....mungkin sekitar India sampai oceania msh klihatan dgn jelas.../no1

nice info. Bakal ada meteor jatuh, lebih banyak & indah, mesti ditunggu sampai November, trs aku akan ngucapin permintaan, bakal terkabul ga?

nice info. Bakal ada meteor jatuh, lebih banyak & indah, mesti ditunggu sampai November, trs aku akan ngucapin permintaan, bakal terkabul ga?

hwhwhw......itu sich sbnerny cma mitos....tpi klo kamu percaya terserah...
mungkin tuhan mendengarny....:D

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.