• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[HELP] Utamakan Ibu, Atau Istri

cvnapo

IndoForum Newbie D
No. Urut
136744
Sejak
30 Mei 2011
Pesan
106
Nilai reaksi
0
Assalamualaikum,

Saya ingin bertanya,mohon dijawab secara islami dan logis.

Mana yang harus saya utamakan ?? IBU atau ISTRI ??
Ibu saya orang yang berfisik kuat, sehat, dan keras. Sedangkan istri saya rentan terhadap penyakit. kena hawa dingin saja, bisa alergi.
Ibu saya kurang suka dengan istri saya karena keadaaan tersebut. dan seringkali, Istri saya disamaratakan dengan fisik ibu saya.

Ketika kami bertiga jalan-jalan, Saya dilarang menggandeng istri. atau bahkan dekat dengan istri. sehingga istri saya tampak seperti orang asing.
dan seringkali istri saya menangis setelah pulang dari jalan-jalan...

Hari ini, saya menanyakan kenapa setiap jalan bertiga, saya tidak boleh dekat dengan istri yang jelas2 muhrim saya.
dengan sedikit berdebat, dengan mudahnya ibu bilang "Kuwalat (durhaka) kamu!"
saya sedih bercampur emosi.Karena ibu saya seorang yang sangat agamis dan taat kepada Allah, Namun dengan gampang mengucap hal sperti itu..

Apakah yang harus saya lakukan ?
Siapakah yang harus saya utamakan dalam hal ini ?
Siapa yang salah ??

Utamakan Emak boleh, utamakan istri boleh.
Agama menyuruh hormati emak dan penuhi hak istri.
Agama tdk menjelaskan skor akhir antara emak vs istri tapi menganjurkan utk saling mengerti.
Emak tdk diharuskan ikut campur keluarga anaknya.
Kalau gara2 gandengan bisa menghancurkan sakinah, mawadah, warohmah d keluarga,
masa emak yg agamis membiarkannya kecuali ada alasan lain yg malu diungkapkan.
Emosinya jgn pake golok dulu tapi mesti banyak2 komunikasi.
Istri juga butuh disayangi, dihormati, dinafkahi, & dinikmati :D
Tapi tetap kpd Emak harus Peduli

koreksi jika error

Utamakan Emak boleh, utamakan istri boleh.
Agama menyuruh hormati emak dan penuhi hak istri.
Agama tdk menjelaskan skor akhir antara emak vs istri tapi menganjurkan utk saling mengerti.
Emak tdk diharuskan ikut campur keluarga anaknya.
Kalau gara2 gandengan bisa menghancurkan sakinah, mawadah, warohmah d keluarga,
masa emak yg agamis membiarkannya kecuali ada alasan lain yg malu diungkapkan.
Emosinya jgn pake golok dulu tapi mesti banyak2 komunikasi.
Istri juga butuh disayangi, dihormati, dinafkahi, & dinikmati :D
Tapi tetap kpd Emak harus Peduli

koreksi jika error

nah tuh dia yang bikin bingung. Emak orang tua sy atu2nya... saya pengen berbuat yang terbaik untuk emak tercinta.
tapi disisi lain, istri juga wanita terbaik untuk saya, dan saya ingin memberikan yang terbaik untuk dia

kalau begini, bingung deh jadinya musti gimana..
mana yang musti dipilih..
kedua2nya merupakan pintu masuk sy ke sorga kelak...

menurutku bilang aja ke istrinya untuk sabar, taat ortu, bro. surga ada di kaki ibu bukan di kaki istri. maaf, kalau salah.

banyak cerita yang mengandung hikmah seperti kasus tersebut namun settingannya berbeda..dan kebanyakan lebih memilih ibu

Teruslah berupaya menanamkan pengertian kepada kedua belah pihak, Saudaraku. Lelaki itu mesti tegas dan berwibawa, karena ia imam dalam keluarga. Insya Allah, jika ada salah satu pihak yang mendengar, maka ia tergolong pihak yang sabar, dan akan menjadi 'pemenang'. Meskipun ibu adalah yang utama, sepanjang sikap dan perkataan tidak sesuai, maka kita berhak menasihati, tentunya dengan cara-cara yang lembut dan bijaksana. Semoga mendapat hidayah.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.