• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

[Ask]bermasalah tentang agama

bbs

IndoForum Newbie F
No. Urut
1834
Sejak
1 Jun 2006
Pesan
16
Nilai reaksi
0
salam semuanya, saya mau bertanya dan meminta masukan dari saudara2 sekalian...
tahun depan saya akan menikah dengan seorang gadis yang beragama katholik, saya sendiri selalu menganggap diri saya gak punya agama tetapi saya selalu menekankan dalam kehidupan bahwa saya setuju dan menjalankan ajaran Buddha (status KTP saya Katholik, itu juga karena dibuatin sama RT...pas ditanya sama RT agama lu apa...gue jawab apa ajalah yang cocok sama muka gue :D ...)

well, calon istriku sih gak masalah dengan status yang gak jelas kayak gini, cuma dari pihak keluarganya terus mendesak masuk Katholik.
yahh belakangan lah kalo masalah keluarga...tapi nanti ngurus ke catatan sipil nya gimana yahhh....

mohon bantuannya.

salam semuanya, saya mau bertanya dan meminta masukan dari saudara2 sekalian...
tahun depan saya akan menikah dengan seorang gadis yang beragama katholik, saya sendiri selalu menganggap diri saya gak punya agama tetapi saya selalu menekankan dalam kehidupan bahwa saya setuju dan menjalankan ajaran Buddha (status KTP saya Katholik, itu juga karena dibuatin sama RT...pas ditanya sama RT agama lu apa...gue jawab apa ajalah yang cocok sama muka gue :D ...)

well, calon istriku sih gak masalah dengan status yang gak jelas kayak gini, cuma dari pihak keluarganya terus mendesak masuk Katholik.
yahh belakangan lah kalo masalah keluarga...tapi nanti ngurus ke catatan sipil nya gimana yahhh....

mohon bantuannya.

Coba pahami dan hayati Kalama Sutta, semuanya tergantung diri sendiri,kalau anda merasakan Buddhis lebih baik silahkan atau sebaliknya.

yup.. ini masalah yang serba salah juga..
ada teman yang ceritain..

masalahnya yang ini terbalik..
teman saya, dia Kristen, cweknya Buddha, nah, ibu dr teman saya ini tidak setuju dengan hubungan mereka karena tidak seiman, teman saya cerita, cweknya sering sakit hati kepada ibunya.

Dia sebagai anak juga serba salah, di satu sisi, dia seorang anak, nah disisi lain, dia ga mungkin bisa liad cweknya sakit hati seperti ini terus..

Akhirnya dia memutuskan untuk mengakhiri hubungannya dengan cweknya..
Apakah hal ini merupakan yang terbaik? Apakah tidak ada jalan keluar lain?

yup.. ini masalah yang serba salah juga..
ada teman yang ceritain..

masalahnya yang ini terbalik..
teman saya, dia Kristen, cweknya Buddha, nah, ibu dr teman saya ini tidak setuju dengan hubungan mereka karena tidak seiman, teman saya cerita, cweknya sering sakit hati kepada ibunya.

Dia sebagai anak juga serba salah, di satu sisi, dia seorang anak, nah disisi lain, dia ga mungkin bisa liad cweknya sakit hati seperti ini terus..

Akhirnya dia memutuskan untuk mengakhiri hubungannya dengan cweknya..
Apakah hal ini merupakan yang terbaik? Apakah tidak ada jalan keluar lain?

Kalau kata ortu ya harus dilakuin.. mau gmn lg??
O ya!! Ada cara.. kawin lari aj :P. Heehehe b'cnd :D

sangat gampang sekali
klo menurut gw,bandingin dulu agama apa yg bener na kalo agama dia lebih bener bole aja dia putus ,tapi kalo dia rasa agama buddha lebih bener ya setidaknya dia pindah ke buddhist haha

sangat gampang sekali
klo menurut gw,bandingin dulu agama apa yg bener na kalo agama dia lebih bener bole aja dia putus ,tapi kalo dia rasa agama buddha lebih bener ya setidaknya dia pindah ke buddhist haha

dalam agama ga ada yg lebih bener dan lebih bagus,semua sama
jangan suka membanding2kan agama >:D<

yg dimaksud ma wa diatas bukannya bandingin ,tetapi terserah dia kalo misalnya mau hubungan agamanya ga direstuin ya pilih salah satu la haha

Bagaimanapun setiap agama kan ada bedanya. Misalnya kalo ga tahan puasa jgn jd muslim. Tp ini bkn alesan yg bner bwat masuk agama lain sih.

Saya sendiri udh bnyk liat org msala sma agamanya. Msalnya yg bkn kristen, gr2 kawin sma cwe kristen jd msuk kristen, k gerejanya itu ga niat. Mmg mestinya k gereja ato ga yg penting perbuatannya.

Stiap agama ada cara masing2 untung memperbaiki perbuatan. Masuk surga itu seperti pancingan saja bwat saya, ha3. Asal jangan terlalu fanatik saja, karena tidak ada org yg dapat memahami agama 100% dgn bnar, mka itu jika ia percaya 100%, brati ia 100% tidak benar. Saya sendiri jg cuma agama KTP, tapi org2 bilang saya lebih baik drpd mereka yg sembhayang 5x sehari atau k gereja stiap minggu.

Sekaranh intinyakan masalah catatan sipil. Ya menurut gue masuk ada 2 hal yang perlu dipilih salah satu. Suruh pacar lu masuk Buddha atau lu masuk katolik kan beres....

Masalah agama mana yang dipilih, semuanya berdasarkan kecocokan.

Dalam agama BUddha ditekankan 3 hal jika ingin mencari pasangan hidup.

1. Samam Cagga = Memiliki kemurahan hati yang sebanding
2. Samma Saddha = Memiliki keyakinan yang sebanding
3. Samma Panna = Memiliki Kebijaksanaan yang sebanding

Harusnya hal ini menjadi pegangan saat mencari pasangan hidup.

Tetapi jika anda memilih untuk beragama katolik, secara pribadi saya mendukung aja kok.
Karena untuk menjalankan ajaran BUddha ga harus beragama BUddha. Trus BUddha juga ga pernah ngomong kalo Ajaran yang lain itu salah ok??

Semoga bermanfaat

Selamat menempuh hidup baru dalam berkah sang Tri Ratna......

thx untuk semua respon dan masukkannya...
yahhh, namanya pemikiran dan prinsip ribet banget deh...hal yang mustinya mudah jadi rumit karena masalah prinsip dan pemikiran.
sampai saat ini gue belum mengambil keputusan apapun...orang tua gue juga gak bisa ngasih masukkan yang membantu memecahkan masalah ini.
nyokap gue menganut ajaran kong hu cu, sedang bokap yahh setali tiga uang deh, gak ada agama juga...bedanya gue udah mulai tertarik dengan ajaran buddha sedangkan dia masih berdasarkan logika, dasar aturan hidup dan hukum alam...mirip sih hehehe.
yang ngebentuk gue kayak gini adalah salah satu ucapan kakek gue ke bokap yang akhirnya turun ke gue... "ngapain lu berdoa kalo hati lu masih busuk"
sejak omongan itu gue berpikir sampai akhirnya memutuskan gak akan memakai atribut salah satu agama/aliran kepercayaan.
inilah yang bikin masalah menjadi rumit...
gak mungkin kan gue masuk katholik cuma untuk kamuflase aja...sama aja gue bohong sama diri gue sendiri...
gue lagi coba ngomongin ke calon bini gue untuk masuk ke buddha...gak tau deh gimana hasilnya.

Nah ini nih kasusnya seperti gue. Cewek gue katolik dan dah dibaptis, aku Buddha. Taun depan mau merid nih kami. Tapi karena kami sama2 bisa mengerti satu sama lain, jadi ya di antara kami ga ada yg menyuruh harus mengubah agama kami masing2. Keluargaku dan keluarganya pun tidak pernah mempermasalahkan soal itu. Aku pribadi orangnya universal. Aku juga sering membaca2 kitab suci agama lain. Isinya bagus2 lho.... Karena kalau sudah ada keinginan utk mengubah sesuatu, itu berarti kita mengikuti ego kita atas orang lain. Untung saja cewek gue orangnya baik, bijaksana dan sangat mendalami agama katoliknya. Gue yg Buddha aja kalah dalem imannya, hehehe. Gue ga ada yg hapal dalam Buddha, peraturan2 dllnya, mana ingat ??? Kalau ajaran-Nya sih ngerti2 dikit saja.
Pokoknya JUST DO IT ! DO WHAT U WANT TO DO

Semoga Semua Makhluk Berbahagia. yang penting untuk menjadi suami atau istri yang baik, Buddha telah memberitahukan caranya. SILAHKAN BACA SIGALOVADA SUTTA....

emm..menurut saya, hilangkanlah ego diantara kedua pihak, sikap kerukunan hidup beragama sangat penting loh..

untuk apa memaksakan sesuatu yang dapat menimbulkan ketidakbahagiaan untuk kedua pihak? Tujuan anda menjalin hubungan istimewa kan untuk memperoleh kebahagiaan, nah, jgn hanya karena ego masing2, menjadi menyimpang dr tujuan sebenarnya..(intinya ga usah dipermasalahkan soal agama, lagian setiap agama legal juga mengajarkan hal yang baik kok, hanya saja penerapannya saja yang berbeda)..

hehe..gt sih saran dr gw..

mungkin saja terdapat kesalahan, mohon diperbaiki yah :)

hmm gw ex-Katholik, keluarga gw semuanya penganut setia Katholik. ajarannya bagus kok menurut gw dan tidak ada pemaksaan untuk mengikuti keyakinannya apalagi ketika mau married gitu.
buktinya cc gw katholik tapi suaminya Buddha, cuma karena formalitas dan UU pernikahan di Indonesia tidak mengijinkan nikah beda agama, akhirnya kk ipar gw ngalah dan melakukan pemberkatan pernikahan di Gereja Katholik (dia tidak menerima Komuni Suci karna ga dibaptis) tapi tetep aja tuw ampe sekarang dia seorang Buddhist taat.
coba tanya ke cew kamu untuk mengurus hal itu ke Dewan Paroki atau Keuskupan kalo perlu, biasanya ada dispensasi lho dari Gereja untuk nikah beda agama gini.

mudah2an bermanfaat

XXCB:)

jadi org harus punya komitmen bro...kalo anda mau katolik..langsung katolik saja anda pelajari,kalo mau buddha,pelajari agama buddha dgn baik, jalankan silanya.intinya saya mendukung agama apapun yg anda2 sekalian pegang.yang penting jadi org harus Punya KEYAKINAN ( SADDHA),SEMANGAT ( VIRIYA ), SATI (PERHATIAN),PANNA ( KEBIJAKSANAAN)

jgn berbeda2.nanti anda bingung sendiri.jika anda mau mengalah dan pindah karna istri maka jalankan dengan baik jgn setengah2.bentar agama ini,bentar lg balik agama buddha kaya bunglon

anak anda juga bingung nantinya liat orgtuanya pada ga punya pegangan

so... satu agama saja ok?

SEMOGA BERMANFAAT

salam damai

Ikutin aja kata hati siapa tau ketemu jalan yang benar.
Kalo gue sih apapun yang terjadi calon istri gue musti ikut agama gue.
Itu kan ggue kalo anda ya silahkan pilih aja.
Coba ajak pacar anda berdiskusi secara baik2 dan ambilah keputusan secara kepala dingin.

@ bbs : saya cukup sering bantu-bantu di vih untuk ngurusin orang married nah kalo untuk urusan CaPil itu mah gampang, yang penting KTP u dan KTP calon istri u sama-sama katholik so ngak ada masalah, kalo beda baru salah satu musti bikin surat pernyataan ikut ke salah satu agama yang disepakati untuk pemberkatannya.

nah yang jadi maslah biasanya di gereja nya mau ngak menerima u untuk pemberkatan disana selama u belom dipermandikan itu saja kok nah kalo ini saya ngak pernah tau karna ngak pernah ngurusin sih. hehehehehehe

saran saya kalo untuk pemberkatan ini u diskusikan aja dengan pengurus di gereja yang anda tuju untuk pemberkatan karna kalo u mau pemberkatan di vihara u musti bikin surat pernyataan pindah agama loh ( KTP u katanya katholik ) mustinya bisa tanpa harus dipermandikan lebih dahulu. dengar2x doank sih.

lalu setelah semua itu selesai/kalian sudahsah menjadi suami istri so silahkan anda pilih untuk mengikuti agama istri anda atau anda tetapi menganut prinsip buddhisme. saya rasa semua itu bisa dibicarakan baik-baik apalagi anda bilang calon anda juga sudah mengetahui hal itu dan dia bisa menerima kok. masalh keluarga mereka minta u masuk ke katholik kan gampang aja kalo memang u udah punya KTP katholik yah tinggal tunjukin aja. selanjutnya setelah udah merrit juga mereka ngak bisa berbuat apa-apa kalo u mutusin untuk melaksanakan buddhisme. kan ngak mungkin suruh u cerai kan hanya karna urusan ini kan. (itu dosa kalo memisahkan apa yang telah disatukan oleh Tuhan ):D:D:D:D:D

saran saya kalo untuk pemberkatan ini u diskusikan aja dengan pengurus di gereja yang anda tuju untuk pemberkatan karna kalo u mau pemberkatan di vihara u musti bikin surat pernyataan pindah agama loh ( KTP u katanya katholik ) mustinya bisa tanpa harus dipermandikan lebih dahulu. dengar2x doank sih.
kalo cuma Catatan Sipil, KTP katolik ga ada masalah sih. tapi yang menjadi masalah ada di Gerejanya, kalo lo katolik lo mesti ada Surat Permandian (surat yang menerangkan kalo lo uda dibaptis pada tanggal berapa, bulan berapa, tahun berapa oleh Pastor siapa dan di gereja mana)
kalo ga ada surat ini, sama aja lo bukan Katolik dan kalo tanpa Dispensasi Khusus dari Keuskupan lo ga bisa nikah di Gereja. gitu aja yang mo gw tambahin dari komen/saran Padma

Ci Bei

hmm.. kalo menurut g seh..
tergantung sikon..
baguslah u dah berani untuk ngomongin ke calon istri u..
bagus2!
trus tinggal tunggu apa jawaban darinya..
kalo bener dari pihak keluarga sono u harus nikah cara katolik.. hmm coba dirundingin, kalo ternyata mereka memaksa..
ingat ada 2 hal:
1. u harus waspada (bukan kenapa2) karena pihak calon mertua itu rada "strict" untuk masalah begituan( tapi seh setau g orang Khatolik lebih toleran, walopun ada juga yang keras)
2. u harus pandai menimbang2.. mana yang baik mana yang buruk..

semoga aja masalah itu bisa dirundingin.. rasa2nya u perlu jujur dech dan harus bilang ke orang tua calon istri u.. lihat tanggapan mereka.. dari situ u bisa tau keras atau lembeknya.. nah tinggal u ambil keputusan..

Semoga keputusan u nanti gak merugikan masing2 pihak..
tapi sebenarnya seh andaikan orang Buddhis itu "terpaksa" menikah dengan ritual Khatolik.. gapapa sech.. gak ada masalah.. karena justru yang dilihat adalah kualitas hidup seseorang bukan ritual yang dijalankan..

Semoga bermanfaat yaa n_n
Nanti kalo dah punya anak.. jangan lupa bilangin sama istri u nanti untuk beri kebebasan sama anak u.. dan u harus beri pengertian.. karena yang g tau.. kalo nikah beda keyakinan.. tuch.. nanti yang pusing tuch anaknya.. dan sengketa anakpun bisa jadi ribut.. hmm semoga toleransi yang u bangun sekarang tetap dipertahankan n_n ingat loch.. segala resiko yang u ambil!!
belajar bertanggung jawab.. baru dibilang manusia sejati !! n_n

MASA DEPAN PERLU DIPIKIRKAN TAPI TIDAK PERLU DICEMASKAN!!

Sumbang saran saja
Gimana kalau disepakati utk belajar agama dua2nya
jadi setelah belajar agama Katholik dan Buddha
baru dirundingkan lagi mana yang lebih cocok?
Yang lebih cocok itulah yang dipilih
dengan demikian tdk berat sebelah dan menganut agama secara membuta
Semoga semua makhluk hidup berbahagia
Demikianlah hendaknya

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.