• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Apa saja yang di anggap haram?

Kabur Sekolah tuk men Ro haram kan????? /hmm /hmm /hmm

sebagian mufassir ada yang mengharamkan dan ada yang mengharamkan, mungkin alasannya kira2 gini:
1. Yang mengharamkan; berpendapat bahwa kepiting tersebut hidup pada dua tempat (darat dan laut) secara bersamaan, makanya dianggap haram,
2. Yang menghalalkan: berpendapat bahwa ada kepiting yang hidup disatu alam saja (laut).
sekedar info
-kepiting yang hidup dilaut doang ciri khasnya memiliki capit yang panjang dan
-kepiting yang bisanya hidup di dua alam memiliki capit yang gemuk dan pendek
-kepiting sungai yang cuman hidupnya dalam air (ngga pernah naik kedarat) memiliki warna coklat.
nah terserah pendapat ulama mana yang mo dikuti.:)

kalo patokan kita hidup pada dua tempat yang berbeda.

nice post, grp 4 u /no1

Kalo menghayal yang "Jorok-jorok" haram ga ya???
wa...ka..ka..ka..
kayaknya haram bos. :D

my.php
[/URL][/IMG]
wah, ini juga termasuk nih, menghina Alloh, dan Rosul-Nya.

Kabur Sekolah tuk men Ro haram kan????? /hmm /hmm /hmm
gak dau deh, gw dulu juga pernah kabur sekolah biar cepet pulang duluan :D

wah, ini juga termasuk nih, menghina Alloh, dan Rosul-Nya.

coba perhatikan, kalau tulisan coca-cola dibalik itu terlihat seperti tulisan arab
yang artinya No Muhammad, No Mekkah
so kalo diperhatikan, yang menghina Nabi itu sendiri si Coca-Cola nya ya.................
sengaja atau tidak, saya kurang tahu... tapi yang pasti minuman ini memang buatan Yahud wan Nashoro.

n tulisan dibawah nya
"To All you Muslims out there, this drink has a KAFIR statement on it, yet you still drink it? You still buy it?"

sepertinya sang pengamat sudah menyatakan dengan tegas bahwa logo Coca-Cola memang sudah didesain sedemikian rupa seperti itu (yang menyatakan La-Muhammad, La-Makkah / No Muhammad, No Mekkah) yaitu tidak mengakui adanya Nabi Muhammad SAW dan Mekkah, sang pengamat juga mengajak kita tuk tidak membeli dan meminum Coca-Cola karena itu buatan kafiriin. so bagaimana teman2 menyikapi hal ini? akan kah kita terus membeli dan meng konsumsi minuman tersebut /?

kalo beli sih enggak, tapi kalo disuguhin, masak kita mo nolak pemberian orang?? :D

tau juga gak kalo di balik tutup botol MIZONE tuh ada logonya Yahudi??

di al-qur'an sendiri yg sudah dianggap haram ada 3 : babi, darah, dan bangkai

sementara hal hal haram lainnya berasal dari hadist nabi, bisa jadi hal hal ini malah nantinya menjadi halal atau terus menjadi haram. wallahualam, yang namanya manusia juga bisa salah (inget kan, nabi pernah mengharamkan madu, tapi kemudian datanglah firman allah yang berbunyi : "janganlah mengharamkan apa yang telah aku halalkan")

babi pun tidak selamanya haram, babi bisa menjadi halal apabila satu satunya bahan makanan yang tersisa di daerah itu hanyalah babi

kalo beli sih enggak, tapi kalo disuguhin, masak kita mo nolak pemberian orang?? :D

tau juga gak kalo di balik tutup botol MIZONE tuh ada logonya Yahudi??

iya, kecil, tapi cukup mempelihatkan lambang bendera israel

Mizone?? /?
Alhamdulillah cmn berlanggan Vitazone /heh
/sry sry iklan /heh wqwqwqwqw

sementara hal hal haram lainnya berasal dari hadist nabi, bisa jadi hal hal ini malah nantinya menjadi halal atau terus menjadi haram. wallahualam, yang namanya manusia juga bisa salah (inget kan, nabi pernah mengharamkan madu, tapi kemudian datanglah firman allah yang berbunyi : "janganlah mengharamkan apa yang telah aku halalkan")

babi pun tidak selamanya haram, babi bisa menjadi halal apabila satu satunya bahan makanan yang tersisa di daerah itu hanyalah babi

asal gak keterusan aja makan babi :D

kalo yang disebutkan dalam hadist Rasululloh haram tentunya selamanya akan haram karena nabi itu Rosul terakhir.

kk saya mau tanya nii..

klo jilatan anjing itu haram gak sih?soalnya banyak tmen g yg melihara anjing n g juga sering dijilat trus g langsung cuci bersih pake sabun...:-/

n satu lagi, tentang arak ni kk..
apa bole umat muslim mengkonsumsi arak tapi untuk alasan kesehatan (bukan mabuk2an ;) ) seperti mskan2, dll

makasih

kk saya mau tanya nii..

klo jilatan anjing itu haram gak sih?soalnya banyak tmen g yg melihara anjing n g juga sering dijilat trus g langsung cuci bersih pake sabun...:-/

apa bole umat muslim mengkonsumsi arak tapi untuk alasan kesehatan (bukan mabuk2an ;) ) seperti mskan2, dll

makasih

kalo kena jilatan anjing mah haram ... harus dibersiiin ma pasir sebanyak 7 x

kalo arak ... selama gak memabukkan kita sepertinya gak apa2x dah

CMIIW :)>-

kk saya mau tanya nii..

klo jilatan anjing itu haram gak sih?soalnya banyak tmen g yg melihara anjing n g juga sering dijilat trus g langsung cuci bersih pake sabun...

apa bole umat muslim mengkonsumsi arak tapi untuk alasan kesehatan (bukan mabuk2an ) seperti mskan2, dll

makasih

Memang benar jilatan Anjing itu haram, tau kenapa? karena kotoran2 Anjing itu mengumpul dilidahnya dan tercampur dengan airliurnya, kotoran disini adalah kringat, sampah, makanannya dsb. Kalau didalam ilmu Bilogi udah dijelasin Anjing mengeluarkan keringatnya lewat lidahnya yang nongol mulu alias melet.

Islam itu agama yang logis

Kabur Sekolah tuk men Ro haram kan?????
Mungkin anda menyamakan Haram dengan Dosa, memang keduanya mirip2 dikit lah , bukannya haram tapi berdosa, karena Anda keluar dari tanggung jawab Anda sebagai pelajar dan tanpa tidak langsung and berbohong kepada orangtua Anda

kalo kena jilatan anjing mah haram ... harus dibersiiin ma pasir sebanyak 7 x

kalo arak ... selama gak memabukkan kita sepertinya gak apa2x dah

CMIIW :)>-

klo gak pake pasir boleh gak??kyk dicuci/disabun ??:)

arak mah tetep haram walopun minum sedikit.

oo, g baru tau.. yg g tau slama ini yg kyk kk bajaj_x bilang gak apa2 selama gak memabukkan:D
btw,thanks ya atas smua jawaban kk2 diatas :) :)

Salam,

ini gw setuju! ;)

oo, g baru tau.. yg g tau slama ini yg kyk kk bajaj_x bilang gak apa2 selama gak memabukkan ...

Tambahan: menurut gw sih bener tuh kata bajaj_x, karena Al-Quran mengharamkan sesuatu yang memabukkan. Bisa jadi kolek duren jadi haram kalo makannya sepanci sekaligus, karena pastinya hal itu bikin orang mabuk!

Tambahan lagi: lagi2 menurut gw ;) halal haramnya sesuatu harus dilihat dari akibat/efek samping yang ditimbulkan baik secara langsung/tidak langsung!

(sok tau nih gw :-/)

Wallahualam!

Thread closed! (becanda! :-")

yang gw taw sih smua hal tu dikatakan haram dari sifatnya
contoh :
1.makan babi diharamkan karena jika di makan akan membuat sifat pemakan seperti babi itu sendiri (seingat gw dari buku yg gw baca)
2.hal2 yang memabukkan (bir dkk.) karena memabukkan maka akan mengakibatkan hilangnya akal dan itu akan menyebabkan sgala kemaksiatan dan kejahatan
Ada kisah meyebutkan ketika ada seseorang diperintah untuk memilih antara : membunuh, berzina dan mabuk. dia memilih mabuk karena dianggap paling ringan. dan apa yang terjadi ???? setelah teler dia berzina ketika ada seorang wanita lewat di depannya dan membunuhnya
Masyaallah
KEsimpulannya adalah hal yang memabukkan adalah sumber dari segala kejahatan maka jangan sekali2 mabuk! meskipun hanya setetes sekalipun (sdikit akan memberikan efek ketagihan) kt temen gw :(

yang jelas sudah ada di dalam AL-Qur'an, danyang dilarang oleh ALLAH.

ada di salah satu hadits Rasulullah SAW yang mengatakan " di akhir zaman perbedaan halal dan haram sangatlah tipis" lupa rawinya, byk produk2 yang beredar disekitar kita sudah tidak dpt dibedakan halal haramnya, seperti contoh g denger dr tmn g yang non muslim kalo ternyata vetsin dan beberapa obat2an medis terbuat dari tulang babi, dan juga beberapa jenis wafer menggunakan organ tubuh manusia yaitu rambut biar kres wallahu 'alam, dan lagi g denger ternyata carrefour menyumbangkan dana kepada amerika untuk pembantaian saudara-saudara kita di palestina dan irak, begitu juga McDonalds jadi serem g sekarang kalo mo belanja di 2 t4 itu T_T

kk saya mau tanya nii..

makasih

Jilatan anjing itu tidak termasuk ke dalam haram sayang. Tapi termasuk ke dalam golongan Najis. Ada aturannya dalam mensucikan diri dari hal-hal najis.

Aturan bersucinya begini:
Insya Allah.

1. Najis ringan :
Termasuk didalamnya air seni (kencing) anak diatas 1 tahun atau anak yang sudah mengkonsumsi makanan non asi, orang dewasa dan air seni (kecing) binatang juga kotoran, aturan bersuci cukup basuh dengan air dan sabun.

2. Najis Sedang:
Termasuk didalamnya adalah bersetubuh dengan pasangan (istri/suami), aturan bersuci dengan zunub (mandi besar).

3. Najis berat:
Termasuk didalamnya adalah air liur dari binatang (air liur babi, anjing atau harimau), aturan bersucinya dengan mencuci bagian itu dengan campuran air, pasir hingga 3 atau 7 kali hingga air liur tidak menempel lagi. :)

Betul tidak?

:)

Tentang haram dan halalnya sesuatu sudah diatur dalam Al-Quran dan sudah dijelaskan dalam hadis.
Kesimpulan yang bisa diambil:
Insya Allah.
1. Perbuatan yang diharamkan:
- Tidak amanah (berbohong). Termasuk didalamnya tidak menepati janji dan berdusta.
- Membunuh saudaranya sendiri yang seiman apa pun alasanya (terlilit hutang atau cemburu atau sebagainya)
- Mengambil sesuatu yang bukan haknya (termasuk didalamnya mencuri, korupsi atau kikir/pelit)

2. Makanan/minuman yang diharamkan:
- Makanan/minuman yang berasal dari hewan yang disembelih tidak menyebutkan asma Allah.
- Makanan/minuman yang berasal dari hewan yang menjijikan (Babi, hewan yang hidup didunia dunia/biasanya yang berlendir, hewan pemakan daging/yang bertaring) atau hewan yang dianggap menjijikan (misalnya seseorang melihat ayam itu jijik, maka ayam tersebut HARAM hukumnya untuk dimakan olehnya :)). Betul tidak? :)
- Makanan/minuman yang dapat membuat mabuk (termasuk didalamnya adalah arak/ khamar atau makan dan minum secara berlebihan sehingga menyebabkan kita mabuk atau sakit).

Betul tidak? :)

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.