• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Ada yang tahu, cara melepas Casing Nokia 5130 XM??

kazegawa

IndoForum Newbie F
No. Urut
87358
Sejak
19 Des 2009
Pesan
15
Nilai reaksi
1
Ada yang tahu, cara melepas Casing Nokia 5130 XM??

Sampe kebagian IC-nya??

Mau aku bersihin, Soalnya abis kesiram Air, dan Keypadnya Ngadat,,,

Thx buat jawaban yang serius,,,

abis Duid brapa yah???
Lagi bokek Om..

aku cari2 dari tadi, di google..
ga' ada sama sekali,,,

Gimana dunk, cara lepas cassingX ampe ke IC??
/sob

kurang tau, belom pernah gini. .

eh kalau di nokia center kelihatannya gratis(entah garansi atau bukan lupa gw

gw cariin dulu di webnya nokia dah:D

Itu~

Ada alat untuk buka casing nokia..

Coba aja beli di toko HP.. Klo ga salah bisa untk smua jnis Nokia~

Apabila HP tercebur / tersiram kedalam air, lebih baik tidak dibuka casingnya.
Kebanyakan orang (termasuk tukang servis), akan membuka casing dan menggunakan solder uap untuk mengeringkan HP.
Hal ini justru berbahaya, yang sering kejadian, malah beberapa komponen menjadi rusak karena kena panas solder.
Juga hindari menjemur HP yg kemasukan air, karena akan menyebabkan mengeringnya air pada PCB. Berbentuk bercak berwarna coklat yg akan membuat HP korslet.

Cara terbaik untuk mengembalikan kondisi HP yg kemasukan air adalah menggunakan silica gel. Fungsinya untuk menarik kelembaban dari dalam HP.
Caranya: Lepaskan tutup batere dan batere HP, juga keluarkan kartunya. Masukkan HP dan beberapa bungkus silica gel kedalam media tertutup (mis: toples) dan biarkan beberapa jam. Akan terlihat dinding toples mengembun, yg merupakan air dari dalam HP.
Apabila dirasa sudah kering, hidupkan kembali HP.

Cara diatas sudah saya buktikan sendiri, waktu Nokia saya masuk ke kloset. Dan setelah dikeringkan tetap normal dan tidak pernah rusak (segel masih utuh:D)

Mudah²an membantu. /ok

Bentuknya .... pasti gak sadar selama ini sudah pernah lihat.

Belinya, cari toko bahan kimia, disana biasanya jual yang ukurannya agak besar (kantong uk. 10 x 10 cm). dulu saya beli 10 bungkus @Rp. 1.000.

Modalnya gak mahal kok. /ok

Kalau ketukang servis kalau gak salah temen kena charge 200 ribu. /wah

Wah-wah..
Kayaknya IC hape aku kena' nie...
Hha...

Aku cuma tanya, langkah2 ngelepas casingnya, aku ga' tau,,

Nie hape masih bisa nyala, tapi semua tombol keypadnya ga' guna, gmna nie??

Ada yang bisa bantu,??

Thx atas Infonya buat agan2 diatas,,

@kaze
Untuk melepas casing sih intinya sama saja, harus pegang barangnya langsung (kalau saya sih begitu :)).

Cek bagian belakang, apa ada baut yg mengunci casing bagian depan. Kalau gak ada berarti pakai sistem 'klik'. Itu biasanya saya buka pakai kuku. /ok

Kalau tombol yg gak respon, mungkin membrannya tertutup sama air yg mengering, jadi gak ada kontak lagi. Bisa dibersihin pakai alkohol, tapi harus benar² kering. /ok
Kalau berhasil buka casingnya , dibagian depannya harus hati² dengan fleksibel LCD, sebagian tidak pakai konektor, jadi kalau terlepas harus ganti baru. /wah

Hal ini justru berbahaya, yang sering kejadian, malah beberapa komponen menjadi rusak karena kena panas solder.
Juga hindari menjemur HP yg kemasukan air, karena akan menyebabkan mengeringnya air pada PCB. Berbentuk bercak berwarna coklat yg akan membuat HP korslet.

Yoo.. Saya pernah lihat ada HP yang LCD nya ada bulatan hitam di tengah gitu.. /heh

Berusaha lah Bro~

Blitz: Thx infonya bro. .

( yang bikin thread masih binggung cari jawaban, malah gw yang dapat jawaban nih ;)) )

Hha,,,

Udah bener kok Para juragan,
tanpa ngebuka cassing dalemnya,

Tapi cuma tinggal satu masalahnya,,,

Kok tombol Merah(HangUP/C) ga bisa digunain..

/sob/sob

^
Lho itu bisa beres sendiri, diapain tuh? /hmm
Mungkin tombolnya cuma macet aja Bro, kali aja besok2 udah normal lagi. /no1

gampang brow....lu bawa kluar rumah n bawa palu.......gethok aja pake palu.....kalo blund lepas gethok skali agy...neg belum coba trus....

gampang brow....lu bawa kluar rumah n bawa palu.......gethok aja pake palu.....kalo blund lepas gethok skali agy...neg belum coba trus....

Zzz.. Kacaw nih orang.. /heh

Hmm~ Mngkin masalah nya sama x.. Coba dgn cara sblum nya.. /heh

Cara buka casing ada disini >>>
www. + formymobile.co.uk/5130disassembly.php

"Kebanyakan orang (termasuk tukang servis), akan membuka casing dan menggunakan solder uap untuk mengeringkan HP."
yang itu salah... biasanya pake hot dryer... atau hair dryer aja... atau istilahnya di hot blow.
dan sebelomnya dia bersihin dulu... bisa2 pake detergent dan sikat segala
kalo pake solder ... tukang servis nya pasti training di kuburan punya

Untuk butuh apa ngak buka casing tergantung kasusnya!!
kalo hp nya masih "relative baru" dan air yang masuk yakin "air bersih"
ok pake sillika gel.... caranya masukin aja hp di stoples/ wadah yg ditaruh silika gel nya
(silika gel yang masih bagus yah.. yang masih merah... kalo dah jenuh warnanya biru.. tinggal di jemur aja)
atau jika tidak ada.. taruh aja dibawah angin AC atau belakang kulkas sampe bener2 kering
yang penting kering dengan secara perlahan... tapi gitu bisa 2-4 hari, tergantung tipe hp :)
kalo yang ngak punya hp cadangan pasti bete wkwkwkwk

tapi kalo khasusnya hp dah lama apa lagi "sudah kotor" dan airnya pasti kotor apalagi air laut
saya jamin pasti perlu dibuka!!
hp lama pasti garansinya udah habis kok.. hp nya dalamnya kemungkinan udah kotor
kalo kena air debu didalam ikut... hasilnya sama aja kaya air kotor.... bisa nempel di sirkuit
jadinya gitu dech pasti harus di buka ^^

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.