• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Pernapasan SEGITIGA sisi

yup sori ud lama g masuk k thread ini maksudku
ketika kite bernafas pertama tama adl
bernafas untuk hidup dimana kita bernafas seperti biasa cepat dan tak teratur
nah ketika kita ud mulai tahu dengan pentingnya pernafasan maka kita harus mengubah cara nafas kita menjadi
bernafas untuk ilmu dimana kita bernafas dengan kteraturan dan kelembutan
nah ketika kita ud terbiasa dengan latihan pernafasan n mulai fasih dan sudah mencapai tahap tinggi maka yang terjadi adl
bernafas untuk dunia dimana kita udah tidak mengatur pernafasan justru hidup kita yang diatur dg nafas sebab nafas kita kan lembut dan perlahan tanpa kita sadari bahkan ketika kita lari pun nafas ini tetep teratur

Aku dulu belajar teknik seperti ini namun sekarang aku tinggalkan sebab tidak lagi praktis dimana inti dan tujuan dari latihan2 tsb adalah di ;
bernafas untuk dunia dimana kita udah tidak mengatur pernafasan justru hidup kita yang diatur dg nafas sebab nafas kita kan lembut dan perlahan tanpa kita sadari bahkan ketika kita lari pun nafas ini tetep teratur

Sebab disinilah letak kesadaran diri yang utuh dan lepas dari kelekatan dan keterikatan akan tubuh. Disinilah titik awal dan titik keseimbangan yang perlu dituju dalam bermetafisika-ria.
Ternyata kita bisa mencapai kesana tanpa melewati proses secara aktif tsb.

Yang lengkap jelasinnya mbah :)

Sebelum dibiasakan pranayama gimana bisa terjadi secara otomatis ;)

Love and light

Beberapa aliran menilai bahwa pengaturan pengendalian fisik dilakukan melalui bentuk bentuk latihan pernafasan atau pranayama sedangkan yang lain menilai bahwa semua itu juga bisa dilakukan jika kita langsung konsens ke batin/kesadaran diri toh pernafasan tujuannya juga ke kesadaran diri.
Hanya saja diakui untuk pengaturan energy dan pengolahannya pastilah yang lebih afdol melalui mekanisme pernafasan namun itu bukan berarti tanpa pernafasan tidak bisa dilakukan.

Bagi saya pernafasan lebih berkecenderungan sebagai metoda untuk pemampatan kesadaran diri agar menghasilkan energy yang maksimal , namun dengan melakukan optimalisasi lobus lebih membuat pemampatan lebih cepat , sederhana dan tepat karena dengan sangat hati hati menjaga titik keseimbangan mengingat pernafasan sebagai bentuk aksi rentans terjadinya ketidakkeseimbangan diri.

yah ane pernah dengar itu

walah buat aye nyang penting bisa nafas aja dah sukur bro...hahaha

Artinya tarik nafas perlahan selama 4 detik..

Tahan nafas selama 4 detik..

Buang nafas perlahan selama 4 detik..

Otot diafragma perut harus kencang..

Makanya disebut segitiga sama sisi..

Tapi jangan dicoba sembarangan tanpa ada yang ngajarin. Masih ada beberapa tambahan..

kalo 120:120:120 jadi na gimana kk
kalo 1200:1200:1200 jadi makin bagus nga kk?
/?

kalo 120:120:120 jadi na gimana kk
kalo 1200:1200:1200 jadi makin bagus nga kk?
/?

kayanya kalau Ritme nya seperti itu...jasad anda akan segera membusuk ketika dikubur...hw..hw...alias mati....

klo menurut gw sih....gw kan pernah tanya sodara gw yg nikah sama org india...dia belajar yoga diajarin tuh pernafasan...segitiga..trus...dengan pernafasan itu kalo udah ahlinya kita bisa mengontrol panca indra...bahkan kalo udah...tingkat tinggi ato sudah mencapai tingkat spiritual ...bisa bernafas lewat pori2...trus bisa melipat2 tubuhnya, makanya ada yang dikubur hidup...dia tetep...bertahan hingga berjam jam....

klo menurut gw sih....gw kan pernah tanya sodara gw yg nikah sama org india...dia belajar yoga diajarin tuh pernafasan...segitiga..trus...dengan pernafasan itu kalo udah ahlinya kita bisa mengontrol panca indra...bahkan kalo udah...tingkat tinggi ato sudah mencapai tingkat spiritual ...bisa bernafas lewat pori2...trus bisa melipat2 tubuhnya, makanya ada yang dikubur hidup...dia tetep...bertahan hingga berjam jam....

Bisa jadi tuh....
Sebenarnya pernafasannya adalah mekanisme untuk mengendalikan kesadaran dirinya bukan efek memiliki kemampuan seperti itu. Karena pengalaman aku pernah ketemu orang yg memiliki kemampuan seperti itu kata beliau ketika kita berada di kesadaran yang pekat dan solid maka mekanisme tubuh berada di kendali bawah sadar sedangkan kesadaran diri mampu melepas diri dari kekangan tubuh sehingga bisa melakukan banyak hal termasuk bernafas lewat pori-pori.

Menurut beliau sih , kesadaran diri sudah berada di alam sel bukan organ apalagi tubuh sehingga mampu melakukan banyak hal....:)

Bisa jadi tuh....
Sebenarnya pernafasannya adalah mekanisme untuk mengendalikan kesadaran dirinya bukan efek memiliki kemampuan seperti itu. Karena pengalaman aku pernah ketemu orang yg memiliki kemampuan seperti itu kata beliau ketika kita berada di kesadaran yang pekat dan solid maka mekanisme tubuh berada di kendali bawah sadar sedangkan kesadaran diri mampu melepas diri dari kekangan tubuh sehingga bisa melakukan banyak hal termasuk bernafas lewat pori-pori.

Menurut beliau sih , kesadaran diri sudah berada di alam sel bukan organ apalagi tubuh sehingga mampu melakukan banyak hal....:)

waduh bisa gak yah setelah sampai tingkat itu manusia bisa manahan lapar dan haus berhari2 tanpa makan dan minum?

ehh saudara judi pelaku latiahn pernafasan ^ juga nih
kalau dahulu saya belajar begini yah
ini mencakup latihan al-hikmah juga menurut saya untuk...!!
I. Hirup Nafas Lewat Hidung dalam hitungan 3detik(sambil mengucapkan ALLAH dalam HAti)
II. Tanah nafas diperut dipusar letak passnya 3detik
III.Buang Nafas Lewat mulut 3detik (sambil mengucapkan Huuu.....)
dan latihan tersebut dilakukan selama beberapa minggu setiap hari x 2 (pagi-sore)
dan ritme hitungannya biasa dilakukan tergantung kesanggupan kita
dan nanti akan ada penampakan cahaya...atau kilat2 atau mimpi2 yg
mengesankan

dan selanjutnya dan selanjutnya :D
mohon maaf mohon dikoreksi qq judi ;)

ehh saudara judi pelaku latiahn pernafasan ^ juga nih
kalau dahulu saya belajar begini yah
ini mencakup latihan al-hikmah juga menurut saya untuk...!!
I. Hirup Nafas Lewat Hidung dalam hitungan 3detik(sambil mengucapkan ALLAH dalam HAti)
II. Tanah nafas diperut dipusar letak passnya 3detik
III.Buang Nafas Lewat mulut 3detik (sambil mengucapkan Huuu.....)
dan latihan tersebut dilakukan selama beberapa minggu setiap hari x 2 (pagi-sore)
dan ritme hitungannya biasa dilakukan tergantung kesanggupan kita
dan nanti akan ada penampakan cahaya...atau kilat2 atau mimpi2 yg
mengesankan

dan selanjutnya dan selanjutnya :D
mohon maaf mohon dikoreksi qq judi ;)

tehniknya sepertinya sama dengan pernapasan segi tiga..hanya saja ente menabahkan dengan unsur rohaniah saja berupa zikiran

ayo ada lagi gak yg mau komentar?

pernah coba latihan dengan ritme 12:12:12 padahal cuma mampu 5:5:5
kapok.. gak mau coba2 yang 12:12:12
pandangan dah hampir gelap broo
badan terasa enteng banget kayak mw terbang gitu..

pernah coba latihan dengan ritme 12:12:12 padahal cuma mampu 5:5:5
kapok.. gak mau coba2 yang 12:12:12
pandangan dah hampir gelap broo
badan terasa enteng banget kayak mw terbang gitu..

latihan pernapasan gak boleh dipaksa melebihi kemampuan:)

Gw pernah sih dikasih tau tentang teknik ini, katanya bagus untuk menyembuhkan berbagai penyakit, tapi nga dikasih tau kalo ada efek sampingnya....

Gw pernah sih dikasih tau tentang teknik ini, katanya bagus untuk menyembuhkan berbagai penyakit, tapi nga dikasih tau kalo ada efek sampingnya....

sebenarnya sih kalau tujuannya diniatkan hanya untuk kesehatan kayanya belum pernah ada tuh efek sampingnya...coba aja...ritme 5 detikan setiap hari sehabis bangun tidur atau mau tidur...

^
gw semppet coba sih karena dengar2 saudara nyokap gw sembuh karena metode pernapasan ini, tapi karena gw pikir kebetulan aja dan ada faktor malas jadi gw berhenti, ternyata bener2 ada efeknya ya/hmm

Maksudnya pernapasan baimana jud ? Tai Chi ?

Maklum lah gw IKut beladiri Karate doank , jd fokus ke tenaga fisik daripada tenaga dalem, tapi kalo u memang mau nge share teknik ini.... gw thx bgt yah,,,~

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.