• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Kesurupan/kerasukkan menurut Buddhis !!!

Nafas saya sering gak teratur.... kadang bisa panjang banget. Kadang hanya pendek pendek saja. Pada saat saya menyanyi, nafas saya bisa sangat panjang.... pada saat resah, biasanya pendek pendek saja.

Kalau saat meditasi, campuaran keduanya muncul.

tuh penjelasan avuso singthung lebih sep...

jangan pernah mau berusaha mengatur nafas....biarkan saja secara alamiah...pendek,panjang,sedang....cukup membiarkan pikiran ini "mengetahui dan merasakan"

cobalah...enak kok....

Avuso = rekan Bhikkhu,kawan/sahabat...

masa kaga baca?
lagian seorang bikhu tidak boleh berbohong...dan sih bung singthung dan bilang kalau dia umat biasa....
jadi yah gitu deh.

tapi....bikkhu atau bukan,,yg penting serap ilmu nya ^^

avuso...boleh merendah .... karena merendah jadi boleh berbohong. kecuali berbohong untuk merugikan orang lain, untuk mendapat keuntungan bagi diri sendiri, untuk mengelak dari tanggung jawab...tujuan yg begini tidak boleh.:>

Avuso = rekan Bhikkhu,kawan/sahabat...

Makanya itu bingung....

avuso = bhikku, kawan/sahabat

di pikiran saya, bhikku tentu saja memiliki teman atau sahabat. nah... timbul lagi penasaran, apakah bro Sinthung adalah bhikku....

kalau bhikku.... izinkan saya namaskara kepada anda... kalau bukan, seperti yang anda bilang umat Buddha biasa... saya akan namaste...

@ Mercedes...
bahkan kepada tukang becak pun kita dapat belajar sesuatu. Karena dhamma sangat luas. tentu saja bukan artinya merendahkan seorang bhikku.

Saya pernah coba mendayung beca. Beca di Sumatera Utara tahu sendiri, kan orangnya di samping kanan. Nah.... setengah mampus bro... sampe oleng... ternyata perlu keseimbangan tersendiri dalam mendayung beca.

Dari situ saya dapat pelajaran. Bahwa sekicil apapun seseorang itu. Ada ilmu dia yang tidak kita punya. Orang yang justru suka membesar-besarkan ilmu, biasanya mempunyai kekurangan yang sangat besar. Membesar-besarkan ilmu sering menjadi alasan psikologis untuk berlindung dari kebodohan.

Dalam ajaran Buddha kita diajarkan untuk mempelajari apa saja, melepaskan kebodohan yang akhirnya melepaskan diri dari kemelekatan bathin.

Jadi, intinya saya setuju dengan anda, bhikku apa bukan... saya akan serap ilmu apa saja yang mau dibagi bro Sinthung.... Bro mercedes juga, dillbert, thirdeye, caro, akiong, yang terakhir dan lain-lain.... karena bagaimanapun karakternya, bagimanapun tingkat pemahaman dhammanya, pasti ada sesuatu yang dia bisa tapi saya tidak.

salam....:):D:P

Jika ada anak kecil yang lebih bijaksana dari saya, saya akan belajar dari dia.

Hello guys,

wah threadnya dah OOT nih... :D

anyway..gw baru balik dari Thailand. Gw ke vihara di Udon Thani di propinsi utara Thailand...dan gw diterapi disana selama 2 minggu. n hasilnya gw dah sembuh...skrg kalo baca mantra udah ga pake goyang2 lagi... :D dan badan rasanya plong ga ada beban n enteng banget...tiap hari tambah semangat dan badan rasanya hangat...ga seperti dulu dingin kayak mayat.

Bhantenya di sana punya kekuatan batin yg luar biasa dan orang baek banget...kata murid2nya dia sudah nolong banyak orang... ..spirit yg masuk di badan gw dikeluarin dan hawa2 kotor di badan gw dibersihkan dengan cara mandi dan minum air suci tiap hari...selanjutnya 1 minggu lagi recovery.

Kata murid dari bhante ini di badan gw ada tiga spirit...makhluk alam rendah ...semuanya bisa masuk ke dalam tubuh gw karena gw makan makanan kotor (spiritnya nempel di makanan)...gw sempat muntah darah kotor tapi ga banyak..dan ada gumpalan daging kecil keluar dari mulut gw sewaktu recovery.

setelah gw sembuh bantenya kasih liat barang2 yang dimuntahin oleh pasien2 yang kena black magic...tadinya gw ga percaya...tapi ternyata emang bener tuh....dan lagipula bhante kan ga boleh bohong. ada yg muntahin paku payung karatan, silet, paku beton, jarum, trus boneka voodoo, batu arang dll...

nih gw kasi liat fotonya :

bagi yang minat ke viharanya ini gw kasi alamatnya :
Nama vihara : Wat Non Sawang
Alamat :
300 Moo 3 Tumbon Makya
Umpor Nong Wua So
Udon Thani 41360 - THAILAND

Bhante Kepala Vihara : Luang Phor Chelen Thanayuto

Biaya pengobatan : gratis (silakan nyumbang sukarela)

PS. Bhantenya rupanya teman baik bhante Wongsin Labhiko yang vihara Vipassana Lembang dan juga teman sama Bhante Panyavaro. Dan beliau juga merupakan salah satu bhante yang diakui dan diberi gelar kehormatan oleh Raja Thailand atas usahanya yang telah menolong banyak orang.

Bagi yang bisa bahasa Thai, ini gw kasi link ke websitenya : http://www.pantown.com/board.php?id=23691&area=4&name=board1&topic=248&action=view

Semoga bermanfaat.

Om mani padme Hum

anumodana... selamat atas apa yang telah dicapai...

turut bermudita...

wedew....ngeri juga yah orang yang kena black magic itu...

Kok bisa kena black magic, apakah anda mempunyai banyak musuh atau dikerjain orang???

kalau kesadaran diri sendiri rendah, banyak musuh dan membuat orang dendam.... bisa jadi terkena hal-hal seperti itu.

anumodana... selamat atas apa yang telah dicapai...

turut bermudita...
thanks bro dilbert :D

Kok bisa kena black magic, apakah anda mempunyai banyak musuh atau dikerjain orang???
Wah kalo soal ini ga tau bro...dan setau gw, gw ga ada musuh...tapi gw ga tau kalo misalnya ada org yg iri dan mau ngerjain gw... terus gw juga ada dikasi tau...kalo kita ada offering makanan atau minuman utk puja ke leluhur, Buddha ataupun makhluk halus lainnya...makanan dan minuman tersebut jangan diambil lagi....lebih baik setelah itu dibuang atau dikasi makan ke binatang...karena bisa jadi makanan/minuman itu ada spirit yang nempel. Mungkin ini juga salah satu penyebab di badan gw bisa masuk makhluk halusnya. Jadi sebaiknya hati2 bro.

kalau kesadaran diri sendiri rendah, banyak musuh dan membuat orang dendam.... bisa jadi terkena hal-hal seperti itu.
ada banyak faktor bro...biarpun kesadaran kita tinggi, kalo namanya karma buruk lagi berbuah juga bisa kena...di vihara di Thailand itu bahkan bhikku pun ada yang ditreatment karena kemasukan spirit. Gw liat dengan mata kepala gw sendiri.

Kenapa bisa kerasukkan...dalam kasus yg gw alami yaitu makan makanan yg ada mengandung minyak mayat ( ini makanannya di sharing oleh temen gw ke gw...dia dikasih oleh mantannya yg dulu mau melet dia...eh malah gw jg kena :D ) nah makanannya yang ada ditempelin spirit ini masuk ke dalam perut...kemudian makanan ini dicerna dalam perut dan diserap masuk ke dalam darah..akibatnya sel2 darah terkontaminasi...dan sel2 darah yang terkontaminasi ataupun ada spiritnya ini biasanya cenderung menyumbat pembuluh2 darah yang halus dan juga mengganggu sistem kerja organ tubuh2 yang lain..efeknya tidak secara spontan....tapi perlahan demi perlahan...bila darah ini mengalir ke syaraf di otak tentunya akan mempengaruhi kesadaran dan cara berpikir dan sifat seseorang..dan paling parah membuat gangguan jiwa.... kalo yang pas gw alami kemarin...gw sering deg-degan alias denyut jantung ga beraturan, kaki dan tangan dingin, dada, perut dan kepala sakit...tapi setelah diterapi...semua itu hilang :D

Sepengetahuan gw ada black magic khusus utk menyumbat peredaran darah...sehingga bisa menimbulkan kematian dalam waktu cepat :(

om mani padme hum.

ada banyak faktor bro...biarpun kesadaran kita tinggi, kalo namanya karma buruk lagi berbuah juga bisa kena...di vihara di Thailand itu bahkan bhikku pun ada yang ditreatment karena kemasukan spirit. Gw liat dengan mata kepala gw sendiri.

Kenapa bisa kerasukkan...dalam kasus yg gw alami yaitu makan makanan yg ada mengandung minyak mayat ( ini makanannya di sharing oleh temen gw ke gw...dia dikasih oleh mantannya yg dulu mau melet dia...eh malah gw jg kena :D ) nah makanannya yang ada ditempelin spirit ini masuk ke dalam perut...kemudian makanan ini dicerna dalam perut dan diserap masuk ke dalam darah..akibatnya sel2 darah terkontaminasi...dan sel2 darah yang terkontaminasi ataupun ada spiritnya ini biasanya cenderung menyumbat pembuluh2 darah yang halus dan juga mengganggu sistem kerja organ tubuh2 yang lain..efeknya tidak secara spontan....tapi perlahan demi perlahan...bila darah ini mengalir ke syaraf di otak tentunya akan mempengaruhi kesadaran dan cara berpikir dan sifat seseorang..dan paling parah membuat gangguan jiwa.... kalo yang pas gw alami kemarin...gw sering deg-degan alias denyut jantung ga beraturan, kaki dan tangan dingin, dada, perut dan kepala sakit...tapi setelah diterapi...semua itu hilang :D

Sepengetahuan gw ada black magic khusus utk menyumbat peredaran darah...sehingga bisa menimbulkan kematian dalam waktu cepat :(

om mani padme hum.

Mungkin pendekatannya lebih kepada perkasus yah.... kalau yang kamu perlihatkan contoh pic yang ada di Thailand. Kayanya bukan kerasukan/kemasukan. Tapi lebih tepat bila disebut kena santet. Demikian juga dengan pemberian minyak mayat. Minyat mayat ini sendiri apa? Saya belum tahu soal minyak mayat.

Kemudian kembali ke kesadaran rendah. Siapa saja bisa mengalami kesadaran rendah. Juga bhikku. Tidak tertutup kemungkinan bhikku juga rendah kesadarannya. Namun tentu saja, bhikkku akan lebih sedikit dari pada orang lain, karena mereka adalah orang yang paling gegas dalam melatih kesadaran.

Disaat kesadaran kita kosong, baru pengaruh pengaruh jahat yang bersifat metafisika bisa menguasai kita. Itu yang saya ketahui. Di Daerah Tapanuli Selatan, ada sekelompok orang yang mempuyai ilmu untuk meracun orang lain. Caranya gampang, hanya dengan menjentikkan jari dan kita terserang. Ini dalam periode tertentu harus dilakukan oleh mereka pemilik ilmu ini. Bila tidak keluarga sendiri yang akan terkena. Kemudian di Tapanuli Selatan juga, waktu saya dulu bekerja di perusahaan orang lain, pernah pembayaran angsuran sebesar 700.000 ribu, ketika dibawah ke showroom, duitnya berubah menjadi daun.

Tapi sekali lagi, kita persempit perspsi kita agar tidak semakin melebar. Dalam hal ini, kembali kepada topik Kerasukan/kemasukan. Dalam hal ini, saya hanya melihat bahwa 'kesadaran' atau bahasa hokkiannya 'un' paling menentukan. Kalau mengenai hukum karma, atau karma buruk kita di masa lampau, sebelum mencapai jhana tertentu bagaimana kita bisa tahu? Kita hanya berteori dan menebak jadinya.

Memang dalam melihat fenomena-fenomena gaib ini, tidak bisa pukul rata. Harus melihat kasus per kasus. Kasus yang satu belum tentu sesuai dengan yang lain. Tapi sekali lagi, dengan pemikiran universal. Kesadaran yang tinggi, akan membuat jiwa semakin kuat, sehingga pengaruh buruk tidak akan mempan kepada kita. Itulah mengapa meditasi bisa bermanfaat dalam membentengi kita dalam hal ini.

Kalau salah, mohon koreksi...:D:D

om mani padme hum.

Ternyata ini sumber masalah/penyakit anda.

weleh........ampun deh...
tapi bro kan dah sembuh..jadikan pengalaman dan mudah-mudahan anda dan teman anda tidak lagi dapat yang kek beginian.

mudah-mudahan juga dengan menyebarkan metta sambil bersikap moral tinggi(karaniya metta sutta)....agar terhindar dari bahaya...sadhu..sadhu..sadhu...

salam metta

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.