• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

apakah alien itu ada menurut Al-Quran?

Bro klo mnurut gw sih ga usah ngomongin alien2, malah bikin pusing, knp ga mikirin ibadah kita aja, dah pada rajin blon solatnya ??? alien & sebagainya mah itu urusan tuhan ga usah di omongin, akal qita ga nyampe ksana ..... Yg pasti MAnusia adalh mahluk yg sempurna

JIn dan Manusia adalah sama² Mahluk Allah, dibedakan dari jenisnya saja.

Maka itu saya bertanya kepada anda2 semua yg lebih tahu:

bagaimana menurut anda ayat ini?
wa-idz qulnaa lilmalaa-ikati usjuduu li-aadama fasajaduu illaa
ibliisa abaa waistakbara wakaana mina alkaafiriina

Dan (ingatlah) ketika Kami berfirman kepada para malaikat: "Sujudlah {36} kamu kepada adam," maka sujudlah mereka kecuali Iblis; ia enggan dan takabur dan adalah ia termasuk golongan orang-orang yang kafir. (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 34)

Note: perhatikan yg dibirukan. iblis disana disebut: alkaafiriina?=orang-orang yang kafir?
Iblis=orang=manusia?

tolong yg menguasai bhs Arab diperjelas apa maksudnya "alkaafiriina" pada ayat diatas.

Apabila kk mengaji kepada seorang guru dan bukan hanya mengutip buku (baik itu Al-Qur'an, Kitab lainnya dan sebagainya), kk bisa mendapatkan pengertian tentang hal yg ghaib dengan lebih baik, bahkan mungkin lebih baik dari yg selama ini saya ketahui dari majelis yg saya hadiri selama ini. (dan ini sama sekali bukan berarti saya lebih baik dari kk semua, hanya saja mungkin pemahaman kita agak berbeda dalam menyikapi sesuatu sesuai dengan pemahaman kita masing²)

maaf, kalau saya "menggaji" kepada apa saja dan siapa saja, Qur'an, koran buku biologi, ekonomi apa saja...

saya tidak mau taklik, karena tidak ada jaminan ustadz, kiayi, ulama, bisa dijadikan patokan, karena Allah memberi petunjuk kepada siapa yang dia kehendaki.:

".....Katakanlah: "Kepunyaan Allah-lah timur dan barat; Dia memberi petunjuk kepada siapa yang dikehendaki-Nya ke jalan yang lurus {94}". (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 142)

lagipula disini kan jelas lho, memang yg ghaib milik Allah tapi ada "kecuali":
Originally Posted by annasirsyad View Post
Sesuatu yg ghaib adalah yg belum diketahui, apabila sudah diketahui tidak ghaib lagi toh?

"[72:26] (Dia adalah Tuhan) Yang Mengetahui yang ghaib, maka Dia tidak memperlihatkan kepada seorangpun tentang yang ghaib itu".

kemudian dijelaskan lagi:
[72:27] Kecuali kepada rasul yang diridhai-Nya, maka sesungguhnya Dia mengadakan penjaga-penjaga (malaikat) di muka dan di belakangnya.

Bro klo mnurut gw sih ga usah ngomongin alien2, malah bikin pusing, knp ga mikirin ibadah kita aja, dah pada rajin blon solatnya ??? alien & sebagainya mah itu urusan tuhan ga usah di omongin, akal qita ga nyampe ksana ..... Yg pasti MAnusia adalh mahluk yg sempurna

Setuju kk....

Karena Allah juga mengatakan bahwa untuk hal² tertentu (termasuk yg ghaib) 'itu adalah urusanKu'

Yuk kita tingkatkan Ibadah kita masing² karena kita gak pernah tahu kapan kita akan 'berangkat'.

----------------
.....

maaf, kalau saya "menggaji" kepada apa saja dan siapa saja, Qur'an, koran buku biologi, ekonomi apa saja...

saya tidak mau taklik, karena tidak ada jaminan ustadz, kiayi, ulama, bisa dijadikan patokan, karena Allah memberi petunjuk kepada siapa yang dia kehendaki.:

".....Katakanlah: "Kepunyaan Allah-lah timur dan barat; Dia memberi petunjuk kepada siapa yang dikehendaki-Nya ke jalan yang lurus {94}". (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 142)

Itulah sebabnya mencari guru itu ada syarat²nya. Jangan sampai kita salah arah karena tidak ada tempat bertanya.

Semoga kita semua termasuk orang² yang selalu diberikan petunjukNya... Aaamin

Itulah sebabnya mencari guru itu ada syarat²nya. Jangan sampai kita salah arah karena tidak ada tempat bertanya.

syarat2?
klau buat sy syarat2nya cukup dikembalikan kepada Al-Qur'an dan Hadist, lalu Al-Qur'an berkata demikian:

Dan (ingatlah) ketika Kami berfirman kepada para malaikat: "Sujudlah {36} kamu kepada adam," maka sujudlah mereka kecuali Iblis; ia enggan dan takabur dan adalah ia termasuk golongan orang-orang yang kafir. (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 34)

Note: perhatikan yg dibirukan. iblis disana disebut: alkaafiriina?=orang-orang yang kafir?
Iblis=orang=manusia?

kok pertanyaan saya belum dijawab yah? mengenai ayat yg diatas?

Iblis=orang=manusia?

tolong yg menguasai bhs Arab diperjelas apa maksudnya "alkaafiriina" pada ayat diatas.

Mengenai ayat² tsb, sebagaimana jawaban saya diatas
Iblis=orang=manusia=Mahluk
karena sepertinya belum ada tafsir yg berbunyi jin-jin yg kafir
sehingga mungkin kata² mahluk tsb dianalogikakan dengan orang-orang.
Dan kita ketahui pula bahwa Al-Qur'an adalah kitab umat Muslim. Dan umat muslim terdiri dari Jin dan Manusia, diluar tumbuhan, hewan dan mahluk² lain yg juga berzikir kepada Allah.

Bagaimana dengan rekan² lain, ditunggu masukannya. Thanks

Yup setuju, kita harus meningkatkan kualitas ibadah kita, dan mencari tau tentang alien juga kan ibadah, setiap tindakan harus menjadi ibadah..
@adiriadi mungkin bukan ga nyampe y tapi lebih tepatnya belum nyampe, karena ilmu kita masih terbatas

dulu juga saya pikir alien tu jin, terlebih setelah baca buku tentang dialog dengan jin.. makin mantep tapi setelah nambah refrensi, mulai ga yakin, bener alien tu jin? sampe sekarang au déh..
makanya saya post semua yang ada di otak tentang alien untuk ditanggapi biar makin jelas..

iya sie relief2 bukan jadi sumber kepastian tapi kemungkinan2, jin juga memang bisa berinteraksi dengan manusia tapi mungkìn dengan syarat2 tertentu.. bisa berwujud manusia atau bentuk lain, seperti alien

sebenernya masih ada beberapa hal yang berhubungan dengan gaib, tapi cuma sekedar ingin tau aja..
btw ngbroln hal kaya gni bisa pengaruh sama iman kita ga?

Yup setuju,

.... terlebih setelah baca buku tentang dialog dengan jin ....

iya sie relief2 bukan jadi sumber kepastian tapi kemungkinan2, jin juga memang bisa berinteraksi dengan manusia tapi mungkìn dengan syarat2 tertentu.. bisa berwujud manusia atau bentuk lain, seperti alien

sebenernya masih ada beberapa hal yang berhubungan dengan gaib, tapi cuma sekedar ingin tau aja..
btw ngbroln hal kaya gni bisa pengaruh sama iman kita ga?

Apabila sudah membaca buku tersebut, berarti sudah membaca pembahasan tentang Highlander kan? dan siapa sebenarnya mereka itu.

Kalau yg saya tahu sih, Kita tidak bisa melihat mereka (Jin), tapi jin bisa melihat kita. Ini semua memang rahasia Allah. Karena apabila wujud mereka diperlihatkan maka niscaya manusia tidak akan kuat melihat bentuk² mereka.

Kelebihan lain dari mereka adalah bahwa mereka bisa menampakkan wujudnya apabila mereka mau, dan dapat menyerupakan apa saja yg mereka mau.
Bahkan mereka bisa masuk ke dalam mimpi manusia (biasanya yg jahat) dan mengambil bentuk siapa saja yg mereka mau. satu² wujud yg tidak bisa mereka serupakan adalah Rasulullah SAW.

Membahas hal yg ghaib seharusnya makin menambah keimanan kita akan kebesaran Allah SWT.

@annasirsyad : kayanya salah nulis ya? "menggaji" apa "mengaji" ? cuma takut ada yang salah tanggapan aja....

@Blitz : maksudnya highlander yang jago pedang itu bukan? kirain cuma film aja...
nah kalo yang bisa menampakkan itu semua jin atau ngga? trus kenapa kita tidak kuat? ada keterangannya ga? ~~~~~ maaf.. kalo malah melebar gini..

harus!! setiap ilmu yang kita dapat harus membuat keimanan kita semakin kuat...

sory salah ketik mksudnya: "mengaji".
mengaji buat saya bukan menyenandungkan bacaan Qur'an dan bukan sama pak ustad, klo saya mengaji sama siapa saja dan apa saja.

Qur'an:
Iqra/ bi-ismi rabbika alladzii khalaqa
[96:1] Bacalah dengan nama Rabb Yang menciptakan.

dalam hal ini juga membaca kondisi, situasi, ilmu pengetahuan, tingkah laku manusia, kepentingan kelompok dll tak terhingg banyaknya bahkan umur saya tidak akan cukup untuk "membaca" Al-Qur'an dan tidak akan pernah Khatam.

memang piramid itu dibuat oleh manusia bumi,cm teknologinya dibantu oleh alien..buktinya banyak bro di relief2 kuno,malah ada menggambarkan sebuah pesawat yg ada di masa kt sekarang seperti helicopter,kapal selam,dll.Dan buktinya sampai blm ada yg bisa membuat piramid seperti yg ada di mesir,dgn kondisi yg sama...masalah alien sdh dibahas di https://www.forum.or.id/showthread.php?t=22855 buka aja
kalo url itu kan membahas secara general, tidak spesifik secara agama, TS-nya juga ngga minta disertain argumen-argumen dari agama

kalo relief-relief itu, bagaimana kalau itu cuma ramalan-ramalan penyihir di zaman itu? mengingat waktu itu di zaman Nabi Musa a.s, banyak penyihir yg memakai setan untuk mencuri-curi berita dari langit
wallahu a'lam

Maaf, Ada bbrp hal yg mengganjal buat saya:
mohon dikoreksi kalau salah:
sebetulnya yang benar Adam itu manusia pertama atau Khalifah pertama?

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para Malaikat: "Sesungguhnya Aku hendak menjadikan seorang khalifah di muka bumi." Mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui." (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 30)

Kalau Khalifah pertama: berarti sudah ada manusia lain sebelum adam, dalam hal ini ada 2 jenis "makhluk Allah" lainnya yaitu Malaikat dan Jin/Iblis, Malaikat sifatnya adalah "cahaya" dan yang dinamakan "Jin" sifatnya adalah "api". Yang membuat Iblis dilaknat adalah sifatnya yang "lalai" dan "Sombong".
Seperti kita ketahui Iblis menolak saat disuruh bersujud kpd Adam oleh Allah.

Iblis=orang=manusia?

Mungkinkah Malaikat dan Jin tersebut adalah manusia-manusia juga yg diberi "kiasan" oleh Allah karena "sifat"nya.
Manusia yg lebih pandai tapi minus akhlak. sehingga menjadi sombong, kemudian menolak ketika disuruh bersujud kpd Adam?

Mungkinkah Iblis/Jin/Dajjal tersebut adalah golongan manusia juga, yg "memisahkan diri" di entah berantah dari keturunan Adam dan menjadi musuh kita / keturunan Adam? karena generasi mereka jauh lebih lama dari keturunan Adam bisa jadi teknologi mereka jauh lebih maju.

"Lalu keduanya digelincirkan oleh syaitan dari surga itu38 dan dikeluarkan dari keadaan semula dan Kami berfirman: "Turunlah kamu! sebagian kamu menjadi musuh bagi yang lain, dan bagi kamu ada tempat kediaman di bumi, dan kesenangan hidup sampai waktu yang ditentukan."

tambahan renungan....:D
mungkin Adam itu manusia pertama (homo sapiens), sedangkan ucapan malaikat disitu mungkin mengarah kepada manusia purba (bukan homo sapiens) atau hewan-hewan purba lainnya

tentang khalifah, menurut saya khalifah pertama yg benar-benar berakal dan berhati nurani

wallahu a'lam

sebagaimana kita tahu, makhuk yang mempunyai akal atau kecerdasan maka dia bisa diberi sifat dengan karakter wawu dan atau ya dan nun

seperti:
orang-orang yang rajin = an-naasyithuun
orang-orang yang beriman = al-mu'minuuna atau al-mu'miniina

jadi, yang berakhiran "uuna" atau "iina" tidak selalu orang atau manusia, karena disitu menunjukkan sifatnya

teknologi jin tuh jauh dibawah kita(manusia)buktinya saat jaman nabi sulaiman,pada saat akan memindahkan istana ratu balqish terbukti bahwa manusia lebih unggul dari jin. Allah sendiri berkata bahwa manusia itu makhluk plg sempurna,dan lebih unggul diantara makhluk2 Allah yg lainnya seperti jin dan malaikat!!

Manusia saja awalnya bkn penghuni asli bumi,karena manusia itu pertama kali diturunkan di surga,kemudian karena skenario awalnya itu sbg khalifah di muka bumi jd saja melalui proses berkhuldi nya adam dan hawa,manusia diturunkan ke bumi,terserah mau bumi yg mana jg. Dengan berbekal ilmu pengetahuan yg sempurna nabi Adam as dpt melakukan apapun termasuk pembuatan teknologi2 yg canggih.setelah beberapa keturunan terjadilah suatu kegagalan uji coba nuklir yg menyebabkan sebuah benua tenggelam,benua yg kita knal dgn nama benua atlantis/benua yg hilang,kemudian mereka hijrah ke luar bumi kita skrg dan hidup di bumi yg lain. Kenapa tubuh mereka beda seperti kt,karena itu bagian dari hasil adaptasi dgn lingkungan mereka. Seperti kita berbentuk rupa seperti ini ya karena kt menyesuaikan diri dgn kondisi bumi yg kt tempati,tapi kt tdk tau bagaimana bentuk/wujud kita selanjutnya di surga atau alam akhirat,soalnya ada yg blg kalau kulit kt nanti di akherat tuh seperti kuku yg ada di tangan dan kaki kita karena menyesuaikan dgn keadaan disana.:D
tentang nuklir itu apa benar? darimana sumbernya bro?

Kalau yg satu itu saya tahu, Tapi seingat saya bukan memindahkan Istana Ratu Balqis namun memindahkan Singgasana Ratu Balqis. Memang ada seorang manusia (saya lupa namanya) yg diberikan Allah kemampuan dapat memindahkan singgasana tersebut hanya dalam sekejap mata, mengalahkan kemampuan Ifrit yang hanya mampu memindahkan singgasana tersebut selama Nabi Sulaiman berdiri dari duduknya.
Namun yang disebutkan diatas itu bukanlah teknologi kk, itu kharomah dari Allah yg hanya diberikan kepada manusia tertentu.
Begitu pula dengan penggunaan batuan bening seperti air yg digunakan Nabi Sualaiman untuk melihat bentuk asli dari kaki Ratu Balqis. Itupun bukanlah teknologi.

----------------

Manusia memang bukan penghuni pertama dari bumi ini, saya belum mendengar tertang bumi yg lain.
Namun bumi ini memang diciptakan untuk tempat manusia. Soal kenyataannya manusia itu dulunya tinggal di surga dan 'terusir' ke bumi, itu memang sudah kejadiannya harus seperti itu. Ingatlah bahwa seluruh kejadian dialam semesta ini sudah tertulis di Yaumil Mahfuz puluhan ribu tahun sebelum manusia diciptakan (saya lupa tepatnya 10 ribu atau 50 ribu tahun).

Tentang Benua Atlantis yang hilang, saya belum pernah mendengar akibat dari percobaan nuklir yg gagal.

Manusia diciptakan lengkap dengan akal, namun ilmu yg dimiliki belumlah sempurna, bahkan tidak ada manusia yg memiliki 'ilmu pengetahuan yg sempurna' (seperti yg disebut diatas). Manusia haruslah belajar agar memiliki Ilmu, untuk itulah Agama kita ini mewajibkan umatnya untuk belajar (iqra) agar berilmu, sejak dari buaian hingga kuburan!

Ilmu dan pengetahuan akan berkembang seiring dengan waktu. Wajar apabila Jin yg telah menghuni bumi ini jaul lebih lama dari manusia memiliki teknologi yg lebih maju dari manusia.
memindahkan singgasana setuju kalau karomah, karena kalo teknologi berarti bukan murni berasal dari diri, tetapi dari fasilitas di luar diri (bukan kemampuan atau keahlian)

JIn dan Manusia adalah sama² Mahluk Allah, dibedakan dari jenisnya saja.

Coba renungkan baik², tentang:
1. Allah
2. Malaikat
3. Jin / Iblis
4. Takdir
5. Alam Barzakh
6. Surga
7. Neraka, dll

Apakah kk sudah tahu tentang itu?
Apakah yg disebutkan diatas itu tidak termasuk hal yg Ghaib?
(Tolong Ghaib disini jangan diartikan dengan tahayul, kepercayaan leluhur atau kebatinan)

Apabila kk mengaji kepada seorang guru dan bukan hanya mengutip buku (baik itu Al-Qur'an, Kitab lainnya dan sebagainya), kk bisa mendapatkan pengertian tentang hal yg ghaib dengan lebih baik, bahkan mungkin lebih baik dari yg selama ini saya ketahui dari majelis yg saya hadiri selama ini. (dan ini sama sekali bukan berarti saya lebih baik dari kk semua, hanya saja mungkin pemahaman kita agak berbeda dalam menyikapi sesuatu sesuai dengan pemahaman kita masing²)

--mohon koreksinya bila ada kekhilafan--

Bro klo mnurut gw sih ga usah lah ngomongin alien2, malah bikin pusing, knp ga mikirin ibadah kita aja, dah pada rajin blon solatnya ??? alien & sebagainya mah itu urusan tuhan ga usah di omongin, akal qita ga nyampe ksana ..... Yg pasti MAnusia adalh mahluk yg sempurna
tapi dipelajari kan juga ga apa2 bro

lagipula disini kan jelas lho, memang yg ghaib milik Allah tapi ada "kecuali":
Sesuatu yg ghaib adalah yg belum diketahui, apabila sudah diketahui tidak ghaib lagi toh?

"[72:26] (Dia adalah Tuhan) Yang Mengetahui yang ghaib, maka Dia tidak memperlihatkan kepada seorangpun tentang yang ghaib itu".

kemudian dijelaskan lagi:
[72:27] Kecuali kepada rasul yang diridhai-Nya, maka sesungguhnya Dia mengadakan penjaga-penjaga (malaikat) di muka dan di belakangnya.
Ghaib walau diyakini adanya, tetap ghaib, karena anda belum merasakan secara mutlak

atom yang ghaib nisbi telah kita ketahui adanya secara persis, tetapi atom tetap ghaib bagi kita, karena bisakah kita merasakannya sekarang?
itulah, hal yang ghaib tetap ghaib sampai anda benar-benar bisa merasakannya dengan semua panca indra anda
(kenapa ghaib? karena dimensi kita lain dan tidak mampu menjangkau dimensi yg ghaib)

tetapi Ghaibnya Allah s.w.t, saya tidak berani mengutarakannya disini karena yang Tahu hanya Allah s.w.t

yg saya jelaskan itu hanya ghaib yg sampai ke derajat malaikat

wallahu a'lam

Setuju kk....

Karena Allah juga mengatakan bahwa untuk hal² tertentu (termasuk yg ghaib) 'itu adalah urusanKu'

Yuk kita tingkatkan Ibadah kita masing² karena kita gak pernah tahu kapan kita akan 'berangkat'.

----------------

seperti ayat tentang ruh, tapi ku lupa ayat berapa, kalo ga salah artinya:
"dan tidaklah diberi pengetahuan kepadamu melainkan sedikit"

syarat2?
klau buat sy syarat2nya cukup dikembalikan kepada Al-Qur'an dan Hadist, lalu Al-Qur'an berkata demikian:

Iblis=orang=manusia?

sudah ku jelasin, setidaknya menjawab lah

Mengenai ayat² tsb, sebagaimana jawaban saya diatas
Iblis=orang=manusia=Mahluk
karena sepertinya belum ada tafsir yg berbunyi jin-jin yg kafir
sehingga mungkin kata² mahluk tsb dianalogikakan dengan orang-orang.
Dan kita ketahui pula bahwa Al-Qur'an adalah kitab umat Muslim. Dan umat muslim terdiri dari Jin dan Manusia, diluar tumbuhan, hewan dan mahluk² lain yg juga berzikir kepada Allah.

Bagaimana dengan rekan² lain, ditunggu masukannya. Thanks
benar, yang dimaksud disitu adalah golongan atau sifat, bukan persis wujud manusia

wallahu a'lam

mungkin Adam itu manusia pertama (homo sapiens), sedangkan ucapan malaikat disitu mungkin mengarah kepada manusia purba (bukan homo sapiens) atau hewan-hewan purba lainnya
wallahu a'lam

Mungkin?

Ada dalil (Al-Qur'an atau hadist) yang mengatakan: Adam adalah manusia pertama yang diciptakan Allah ???

apakah teman2 ada yg sudah pernah membaca buku "Ternyata Adam dilahirkan"?

buku itu (menurut saya pribadi) sangat bagus, disitu dijelaskan bahwa Nabi Adam itu bukanlah "Manusia pertama", melainkan "Khalifah pertama".

untuk lebih jelasnya coba deh teman2 baca bukunya.
ini sebagai reviewnya : Ternyata Adam dilahirkan

emang yang namanya manusia hanya ada di bumi aja?

buku itu (menurut saya pribadi) sangat bagus, disitu dijelaskan bahwa Nabi Adam itu bukanlah "Manusia pertama", melainkan "Khalifah pertama".

gak ada kan ayat yg menyatakan adam adalah manusia pertama?, di Qur'an yang ada adalah "khalifah".
saya sudah cantumkan diatas:

Maaf, Ada bbrp hal yg mengganjal buat saya:
mohon dikoreksi kalau salah:
sebetulnya yang benar Adam itu manusia pertama atau Khalifah pertama?

Ingatlah ketika Tuhanmu berfirman kepada para Malaikat: "Sesungguhnya Aku hendak menjadikan seorang khalifah di muka bumi." Mereka berkata: "Mengapa Engkau hendak menjadikan (khalifah) di bumi itu orang yang akan membuat kerusakan padanya dan menumpahkan darah, padahal kami senantiasa bertasbih dengan memuji Engkau dan mensucikan Engkau?" Tuhan berfirman: "Sesungguhnya Aku mengetahui apa yang tidak kamu ketahui." (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 30)

kalau begitu adam bukan manusia pertama,

menurut saya Jin itu adalah sebutan / perumpamaan golongan manusia yang telah hidup sebelum adam lahir yang "menentang" Allah, yang dalam Al-Qur'an dikatakan: tidak mau "sujud"= mengakui adam sebagai khalifah.

Jin dalam artian "makhluk halus" adalah khayalan yang di-ada-adakan oleh musuh Islam agar muslim pada begok!...

Al-Qur'an:
Hai sekalian manusia, makanlah yang halal lagi baik dari apa yang terdapat di bumi, dan janganlah kamu mengikuti langkah-langkah syaitan; karena sesungguhnya syaitan itu adalah musuh yang nyata bagimu. (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 168).

I Told You So!

Nah ini dia yang akan terjadi, kesalah pahaman yang terjadi karena mencoba mencari pemahaman akan Tauhid dengan pendekatan akal.

Inilah yang ditakutkan apabila mengaji pada Buku. Yang bisa terjadi adalah kesesatan.:-O
Bahayanya mengaji (dalam hal Agama bukan ilmu pengetahuan dunia) kepada buku adalah tidak adanya pembatas apabila kita tidak paham. Manusia cenderung menelan bulat² apa-apa yang ditulis tanpa melihat maksud/tujuan penulis (apabila ada) serta latar belakang si penulis tadi.
Ingat! tidak semua nama yg berbau arab itu muslim, kalaupun dia seorang muslim, belum tentu yang ditulisnya itu benar.

memberikan kajian islam dari sudut science
....
Hal - hal seperti Tauhid, Akhirat, asal - usul bumi, kedekatan dengan Allah, dan banyak hal lain. Hal yang menarik dari kesemua karya beliau adalah beliau menggunakan pendekatan berdasarkan Petunjuk Allah pada Al-Qur’an, dan fakta - fakta sains yang ada

Pendekatan/pemahaman ilmu Tauhid adalah Iman! Sodaqta wa bariqta !
dan pendekatan/pemahaman ilmu Fiqih adalah akal.

Mungkin Bapak Agus Mustofa (penulis tsb) lupa atau belum mengetahui proses diciptakannya Adam AS. Berapa tahun proses pembentukan tubuh Adam, dari mana saja tanah² tsb diambil. Bahkan mungkin tidak tahu bahwa salah satu tanah yg akan diambil dalam proses pembuatan tubuh Adam menolak untuk diambil, sampai Allah mengutus Malaikat Izrail untuk mengambilnya. Malaikat tsb adalah Malaikat yg paling ditakuti diantara semua malaikat, sampai akhirnya ditugasi oleh Allah untuk mencabut nyawa manusia.

Banyak hal yg kelihatannya sepele namun sebenarnya sangat mendasar bagi kita umat muslim dalam mempertahankan keimanan kita. Karena saat ini sudah banyak cara yg dipergunakan untuk memperlemah iman kaum muslim.

Pelajari Tauhid dengan Benar. Imani!
Perdalam Fiqih dan implementasikan dalam ibadah kita.
Mudah²an kita semua tidak menjadi orang yg merugi.

--------------------
emang yang namanya manusia hanya ada di bumi aja?
Apa sudah ada bukti adanya manusia diluar/selain planet bumi kk?

--mohon koreksi apabila ada kekhilafan. terima kasih--

apa arti 7 kehidupan pada 7 dunia ya? wallahu alam bi shawab

apa arti 7 kehidupan pada 7 dunia ya? wallahu alam bi shawab

7 kehidupan pada 7 dunia?

Yang saya tahu, manusia akan menjalani 5 dunia/alam saja kk
(dulu sekali pernah saya bahas tentang ini di forum ini)

Sedikit "penyegaran":
Justru penyebab ketertinggalan Muslim dari "barat" adalah pengotakan akan Islam itu sendiri, diskotomisasi antara dunia dan akhirat, antara "spiritual"

dengan "real world"/duniawi, bahwa islam adalah spiritual saja (vertikal) sedang hubungan sosial adalah horizontal.

yang "santri" sibuk dengan kekhusuk-an nya "beribadah" hingga tertinggal dalam perekonomian & teknologi, yang duniawi sibuk dengan dunianya

sehingga miskin moral-spiritual.

Lalu bagaimana sebaiknya?

keseimbangan antara keduanya, dan Islam adalah sebagai jawaban, karena sebagai "complete system".
Tahukah anda teori2 yg ditemukan oleh ilmuan2 barat ternyata sudah "diperingatkan" dalam Al-Qur'an, hanya muslimnya saja yang terpesona dengan

"ritual2", sehingga tidak "membaca" apa yang "dibaca" ilmuan2 tsb. <<< Iqra.

Sedang Al-Qur'an mengulang2 kata seperti: "tidakkah kamu perhatikan....", " Demikianlah Allah menerangkan ayat-ayat-Nya kepadamu supaya kamu

berfikir"...,>>>kita disuruh observasi, menyelidiki secara mendetail akan segala sesuatu, karena Qur'an sifatnya adalah "basic", manusia sendiri yg harus

mengembangkan segala "Ilmu" yg "tersembunyi" di dunia ini. -"menuntutlah ilmu sampai ke negeri china", katanya,- karena manusia diberikan akal

untuk berfikir. Dan Al-Qur'an sebagai "basic" dari ilmu pengetahuan juga.

Inilah yang ditakutkan apabila mengaji pada Buku. Yang bisa terjadi adalah kesesatan.
Bahayanya mengaji (dalam hal Agama bukan ilmu pengetahuan dunia) kepada buku adalah tidak adanya pembatas apabila kita tidak paham. Manusia

cenderung menelan bulat² apa-apa yang ditulis tanpa melihat maksud/tujuan penulis (apabila ada) serta latar belakang si penulis tadi.
Ingat! tidak semua nama yg berbau arab itu muslim, kalaupun dia seorang muslim, belum tentu yang ditulisnya itu benar.

saya menghormati sdr Agus, atau siapapun yg menulis buku, dengan catatan diperkuat dengan dalil dari Al-Qur'an dan Hadist,
memang referensi berupa buku hanya sebagai "triger" saja buat kita untuk menyelidiki, membuktikan kebenarannya lebih lanjut. Dan satu lagi, dilandasi
dengan "hati nurani" yang fitrah. Jadi terhadap informasi apapun janganlah kita terburu2 mengklaim "sesat", tanpa diselidiki dan difikirkan, karena mungkin ada manfaat yg bisa didapat dalam sebuah wacana. maka berfikirlah terbuka, jangan terbelenggu dengan prasangka. karena prasangka buruk, adalah salah satu yg meracuni pemikiran yg fitrah.

"Dan janganlah kamu mengikuti apa yang kamu tidak mempunyai pengetahuan tentangnya. Sesungguhnya pendengaran, penglihatan dan hati, semuanya itu akan diminta pertanggungan jawabnya". ( AL ISRAA' (Memperjalankan di malam hari ) ayat 36)

contoh: Seorang pencuri yang mengatakan: jangan pegang api itu, karena panas<<< apakah perkataan pencuri itu salah?, apakah saya akan mengacuhkan statement dia karena dia pencuri? tentu tidak, karena saya "membaca" informasi yg disampaikan, kemudian "diterjemahkan" dengan hati nurani kemudian difikirkan, bukan memandang siapa dia.

dengan catatan penulis tersebut berniat mencai kebenaran:

"....untuk menjadi petunjuk dan peringatan bagi orang-orang yang berfikir". (AL MU'MIN (ORANG YANG BERIMAN) ayat 54)

"Allah menganugerahkan al hikmah (kefahaman yang dalam tentang Al Qur'an dan As Sunnah) kepada siapa yang dikehendaki-Nya. Dan barangsiapa yang dianugerahi hikmah, ia benar-benar telah dianugerahi karunia yang banyak. Dan hanya orang-orang yang berakallah yang dapat mengambil pelajaran (dari firman Allah). (AL BAQARAH (Sapi betina) ayat 269)

"Dan kalau Kami menghendaki, sesungguhnya Kami tinggikan (derajat)nya dengan ayat-ayat itu, tetapi dia cenderung kepada dunia dan menurutkan
hawa nafsunya yang rendah, maka perumpamaannya seperti anjing jika kamu menghalaunya diulurkannya lidahnya dan jika kamu membiarkannya dia
mengulurkan lidahnya (juga). Demikian itulah perumpamaan orang-orang yang mendustakan ayat-ayat Kami. Maka ceritakanlah (kepada mereka) kisah-kisah itu agar mereka berfikir. (AL A'RAAF (Tempat tertinggi) ayat 176).

"Dan di bumi ini terdapat bagian-bagian yang berdampingan, dan kebun-kebun anggur, tanaman-tanaman dan pohon korma yang bercabang dan yang tidak bercabang, disirami dengan air yang sama. Kami melebihkan sebahagian tanam-tanaman itu atas sebahagian yang lain tentang rasanya. Sesungguhnya pada yang demikian itu terdapat tanda-tanda (kebesaran Allah) bagi kaum yang berfikir. ( AR RA'D (GURUH) ayat 4).

Mungkin Bapak Agus Mustofa (penulis tsb) lupa atau belum mengetahui proses diciptakannya Adam AS. Berapa tahun proses pembentukan tubuh Adam, dari mana saja tanah² tsb diambil. Bahkan mungkin tidak tahu bahwa salah satu tanah yg akan diambil dalam proses pembuatan tubuh Adam
menolak untuk diambil, sampai Allah mengutus Malaikat Izrail untuk mengambilnya. Malaikat tsb adalah Malaikat yg paling ditakuti diantara semua
malaikat, sampai akhirnya ditugasi oleh Allah untuk mencabut nyawa manusia.

ada ayat Qur'an atau hadist yang mengatakan: "proses penciptaan Adam AS" ? karena yg sy tahu adalah proses penciptaan manusia, bukan proses penciptaan Adam.

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.