• Saat ini anda mengakses IndoForum sebagai tamu dimana anda tidak mempunyai akses penuh untuk melihat artikel dan diskusi yang hanya diperuntukkan bagi anggota IndoForum. Dengan bergabung maka anda akan memiliki akses penuh untuk melakukan tanya-jawab, mengirim pesan teks, mengikuti polling dan menggunakan feature-feature lainnya. Proses registrasi sangatlah cepat, mudah dan gratis.
    Silahkan daftar dan validasi email anda untuk dapat mengakses forum ini sepenuhnya sebagai anggota. Harap masukkan alamat email yang benar dan cek email anda setelah daftar untuk validasi.

Donor darah meningkatkan kesehatan pendonor

LoVe_ChiKa

IndoForum Junior A
No. Urut
8777
Sejak
17 Nov 2006
Pesan
3.571
Nilai reaksi
379
Donor darah dapat menjaga kesehatan sistem peredaran darah dalam tubuh dengan mengurangi penumpukkan zat besi, namun efek tersebut mungkin tidak berlaku pada mereka yang berusia lanjut.

Hal tersebut diungkapkan minggu lalu berdasarkan suatu penelitian yang dilakukan di White River Junction, Vermont oleh para peneliti dari Veteran Affairs Medical Center dan Dartmouth Medical School. Pada penelitian yang berlangsung selama 6 tahun tersebut para peneliti memeriksa 1.277 wanita dan laki-laki berusia antara 43 sampai 87 tahun yang mengalami penyakit arteri perifer, suatu penyakit yang menyebabkan berkurangnya aliran darah ke tungkai akibat menyempitnya pembuluh darah arteri.

Kemudian dalam rentang waktu enam bulan, secara acak dilakukan pengambilan darah pada beberapa partisipan untuk memicu penurunan kadar zat besi, sedangkan pada sekelompok partisipan lainnya tidak dilakukan. Secara keseluruhan tidak ditemukan perbedaan yang bermakna pada kedua kelompok tersebut dalam hal kematian, serangan jantung, atau penyakit lain.

Namun, ketika dilakukan analisa terhadap hasil pada pasien yang lebih muda saja, yaitu yang berusia 43 sampai 6` tahun, tim peneliti menemukan bahwa lebih sedikit serangan jantung non fatal, stroke, dan kematian yang terjadi pada kelompok yang menjalani reduksi zat besi.

Dr. Leo Zacharski yang menulis penelitian tersebut mengatakan,"Walaupun penelitian kami tidak menunjukkan bahwa reduksi kadar zat besi dapat menurunkan kematian, serangan jantung non fatal, atau stroke secara keseluruhan, namun dapat mendukung teori bahwa kesehatan pembuluh darah dapat dijaga dengan cara mempertahankan kadar zat besi yang rendah sejak usia yang lebih muda."

Ia mengatakan bahwa donor darah adalah cara yang aman dan murah, dan bila dilakukan secara rutin dapat meningkatkan kesehatan pembuluh darah. Namun, ia tidak menyarankan orang untuk melakukan donor darah dilakukan hanya dengan tujuan untuk menurunkan kadar zat besi, sampai ada penelitian lain yang dapat mengkonfirmasikan hasil penelitian mereka. Selain itu, ia juga mengatakan bahwa pengurangan kadar zat besi juga dapat dicapai dengan cara terapi obat atau restriksi dalam diet.

"Kami mencurigai bahwa efek toksik kadar besi yang berlebihan menjadi permanen pada usia lebih lanjut, sehingga manfaat reduksi zat besi hanya dapat diperoleh bila dimulai pada usia yang lebih muda dan dilakukan secara berkesinambungan," Dr. Zacharski menjelaskan.

Hasil penelitian yang dimuat dalam Journal of the American Medical Association tersebut menunjukkan bahwa kadar zat besi yang berlebihan dalam darah dianggap dapat memicu kerusakan akibat radikal bebas pada arteri, terutama pada penyakit jantung stadium awal.

hmmm.... jujur aja gue ga pernah donor darah /swt tp kapan hari sempet masuk koran juga kok ada dua orang yg rutin tiap bulan selalu donor darah dan mereka tidak mengidap sakit apa pun sampe saat ini pdhal mereka udh tua lho /no1

sama gue juga nggak pernah donor darah .:p

hmmmm.... kira kira member d sini ada yg udah ngrasain manfaatnya jd donor darah ga ya /? /? /?

wah aku udah sering donor darah cc di PMI surabaya, malah udah 9 kali. rutin aku lakukan setiap 3 bulan sekali. rasanya sama aja kok. cuma badan rasanya agak ringan sedikit. tapi badanku tambah gemuk /heh.

/swt
enaQ yha g pada darah rendah
kalo darah rendah bisa2 pingsan abiz slese diambil darah /sob

setahu aku darah rendah ga masalah klo donor
yg masalah klo kurang darah lalu donor.
bener ga ya /heh

/swt
masa saia dlm kategori kurang darah /swt

gue sendiri blom pernah donor darah padahal di gereja gue sering ada donor darah cuman gue masih ngeri liat jarumnya yang gede banget, tapi katanya sih emang bener baik buat kesehatan kita

setahu aku darah rendah ga masalah klo donor
yg masalah klo kurang darah lalu donor.
bener ga ya /heh

hmm. setahu aku sih darah rendah maupun darah tinggi gak boleh donor darah karena sebelum kita donor darah diperiksa dulu tekanannya. kalau terlalu rendah maupun terlalu tinggi tidak diperbolehkan. bahkan langsung diberi obat dari PMInya. pernah juga aku tanyakan ke dokternya kata beliau kasihan si penerima darah kalau darah yang dia dapatkan dari orang darah rendah atau darah tinggi karena bisa2x si penerima darah jadi ikut darah rendah atau darah tinggi.

hmmmm.... kira kira member d sini ada yg udah ngrasain manfaatnya jd donor darah ga ya /? /? /?

Manfaatnya sudah gw rasakan. Gw penderita darah kental, dan ada yang menyarankan agar menjadi pendonor darah. Pertama-tama sih ragu-ragu, tapi apa salahnya dicoba. Ternyata setelah beberapa kali jadi pendonor, darah gw udah ga kental lagi.
Penyakit2 yg dapat timbul karena akibat darah mengental : stroke , darah tinggi.

Hwaaa! Waktu bobox, darah gw tak donorin ama nyamuk. Bukannya sehat kok malah sakit yaa? :-/

love chika g tambahin ya...
juga bagi yang suka mengomsumsi mie ( entah mie instant / mie telor ) musti rajin donorkan darah.why? karena kl suka makan mie darah kita bs mengental. jd jalan 1-1 nya yg simple mendonorkan darah anda. kan kl mendonorkan darah selain berbuat sosial juga menyehatkan peredaran darah dalam tubuh kita.

maaf kl OT.tp tujuan nya seperti jdl diatas.thx

makan mie darah mengental.... jadi ga bagus donk.. masa di donorkan .. /hmm

yup donor darah emang baek bgt.....
Gw aja sering donor darah jadinya kulit lbh seger ama pada tambah fresh, soalnya produksi darah seger meningkat....

Lagian donor darah mah geli2, kayak digigit ama nyamuk.....

makan mie darah mengental.... jadi ga bagus donk.. masa di donorkan .. /hmm

kan kl darah yg di sumbangkan...biasanya mereka ( para medis ) mengcheck terlebih dahulu. apakah layak darah ini di donorkan atau tidak ? kl andaikata tidak pasti di buang..tp sebaliknya kl emang layak ya mereka jual ke RS.:)

semoga bermanfaat:D

ahhh belon tentu dijual wonk kan semuanya gratis, masih banyak org indo berhati bersih kok diantara mayoritas behati gelap.........:D

ahhh belon tentu dijual wonk kan semuanya gratis, masih banyak org indo berhati bersih kok diantara mayoritas behati gelap.........:D

hehehe...g tau kok...nyidir nih,bro.:D lah wong di film2 kan ada yg sumbangin darah dprt duit...entah apa itu MALL PRAKTEK ya :-/. kl kg ada duit mata pencariannya model prodia dr mana ?

URL Pendek:

| JAKARTA | BANDUNG | PEKANBARU | SURABAYA | SEMARANG |

Back
Atas.